1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Сады Боболи во Флоренции

Сады Боболи во Флоренции

Рейтинг

Сады Боболи — это больше, чем сад, больше, чем просто «зеленые легкие» Флоренции. Это один из величайших музеев под открытым небом во Флоренции, охватывающий еще один культурный объект Флоренции — дворец Питти. В парке растут многовековые дубы, скульптуры и фонтаны. В парке можно укрыться от теплого флорентийского солнца летом, полюбоваться красивыми цветами, меняющейся осенью листвы и запахами цветущих цветов весной.

Сады Боболи — впечатляющий образец «зеленой архитектуры», украшенный скульптурами и прототипом, который вдохновил многие европейские королевские сады, в частности Версаль. В июне 2013 года Сады Боболи стали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сады Боболи

Основные достопримечательности садов Боболи

Сады Боболи (Giardino di Boboli) — это богатые и экстравагантные сады удовольствий с большими просторами для исследования и фотогеничными видами на Флоренцию. Спроектированный великими герцогами как место для проведения экстравагантных вечеринок и торжеств, сад усеян скульптурами, фонтанами и множеством предметов, специально созданных по заказу или взятых из великолепных коллекций произведений искусства Медичи. Сады Боболи раскинулись на крутом склоне холма за огромным дворцом Питти, над рекой Арно. Этот редкий зеленый оазис недалеко от центра Флоренции — отличное место для отдыха, пикника и избегания толпы, особенно в жаркий день, когда тенистые дорожки и фонтаны прохладные и освежают. Есть много хороших мест для пикника, поэтому посетители могут прийти с едой и напитками.

Среди достопримечательностей — озеро с декоративным островным садом в центре (просто напрашивается на место для банкетов), множество лесистых тропинок на склоне холма, центральные водные элементы в зеленом амфитеатре, обращенном к дворцу, и фонтан Нептуна.

Самым грандиозным из гротов Боболи является впечатляющий Grotta di Buontalenti: сквозь решетку на входе можно увидеть три последовательные «пещеры», украшенные орнаментальными сталактитами и скульптурами Микеланджело (сегодня заменены копиями) и Джамболоньи. Одна из самых очаровательных частей сада находится на самом высоком уровне: небольшой формальный сад, расположенный в выгодном месте с прекрасным видом на виноградники, оливковые рощи и виллы. Казино, или беседка, здесь есть небольшой музей фарфора.

Сады Боболи

  • Сады Боболи или итальянские сады Джардино ди Боболи, занимают примерно 111 акров (45 гектаров) роскошных ландшафтных садов за дворцом Питти, простирающиеся до современного форта Бельведер во Флоренции. Сады, спроектированные в тщательно структурированном и геометрическом стиле итальянского Возрождения, были заложены в 1550 году Никколо ди Рафаэлло де Периколи Детто Триболо.
  • Вы можете посетить сады отдельно от основных дворцовых галерей. На склоне холма за дворцом расположены геометричные сады с симметричным правильным расположением деревьев и клумб. Сады наполнены скульптурами и фонтанами, которые вы найдете, прогуливаясь по его извилистым дорожкам. У ворот рядом с дворцом находится одна из самых фотографируемых статуй парка, Фонтана дель Бакко (1560 г.), фонтан с изображениями придворных карликов Козимо I, изображающих Вакха верхом на спине черепахи.
  • Из-за отсутствия естественного водоснабжения сады полагались на сложную систему распределения воды, специальный водовод был построен для отвода воды из реки; это было еще больше расширено Фердинандо I, сыном Козимо, а воды сада известны как Аква Фердинанда. Боболи, сохранившийся итальянской монархией и сегодня являющийся общественным парком, демонстрирует скульптуры из различных исторических периодов и включает работы выдающихся скульпторов маньеристов и барокко.

Среди известных достопримечательностей — Фонтан Артишока, Музей фарфора, Кафехаус в стиле рококо и скопированный амфитеатр в форме подковы с египетским обелиском. Эти новаторские идеи сделали Боболи одним из самых значительных садов, достойным резиденции великого герцога. После того как Триболо умер, работу взял на себя сначала Бартоломео Амманнати, а затем Бернардо Буонталенти. Грот Мадам, построенный между 1553 и 1555 годами для воссоздания естественной среды обитания таинственных каменных существ и животных, был одним из первых важных сооружений. Между 1583 и 1593 годами Бернардо Буонталенти построил большой грот, известный как Грот Буонталенти. Этот впечатляющий грот был построен из известняковых бетонных сталактитов, ракушек и терракотовых рельефов, а вода, стекающая по стенам, придает живость и цвет. В 1631 году Джулио Париджи преобразовал Амфитеатр из садовой в каменную архитектуру, установив в первой половине 18 века египетский обелиск, первоначально из Луксора, но позже из Римских коллекций Медичи из Термы Каракаллы.

Сады Боболи

Статуя изобилия, заложенная Джамболонья и завершенная Пьетро Такка, доминирует над всем комплексом сверху. При великих герцогах Козимо II и Фердинандо II де Медичи Сады были расширены Джулио и Альфонсо Париджи на юг, параллельно дворцу внутри городских стен.

Виталон — это широкий центральный проспект, в конце которого Альфонсо Париджи спроектировал большой эллиптический бассейн с центральным островком, оба населенных статуями фантастических и мифологических персонажей. Океан, монументальная статуя Джамболоньи, была установлена в центре острова. Во второй половине 18-го века при Великом герцоге Тосканы Питере Леопольде были впервіе приглашены такие значительные архитекторы, как Гаспаре Мария Паолетти, Джузеппе Качалли, Паскуале Покчанти и Заноби дель Россо. Последний был заказан Питером Леопольдом для строительства двух комплексов, которые были жизненно важны для завершения планировки Сада.

Кафехаус и Лимонный дом.

Сады Боболи

Это стильный павильон, расположенный на склоне холма, был приятной остановкой для прогулок членов двора Габсбургов-Лотарингии; а Лимонный дом был построен на месте зоопарка, который Козимо III построил для самых разных экзотических животных. Новое здание предназначалось для цитрусовых деревьев (около 500 глиняных кадок), собранных Медичи в 16 веке. Рядом с дворцом вы увидите несколько искусственных гротов, которые раньше имели эффект воды, наполненные статуями.

Грот Буонталенти и первая в мире опера

Самый известный Гротт Гранде — это маньеристическая фантазия, созданная Бернардо Буонталенти между 1583 и 1593 годами и усыпанная фальшивыми сталактитами. В нем три зала аллегорических статуй, говорящих об алхимии, природных элементах и чувственности. Самая интригующая — «Венера» Джамболоньи в последней комнате. 

Широкий проспект ведет к Изолотто в южной части парка. Это большой пруд с островом в центре и различными статуями мифических и фантастических существ. Персей выходит из воды верхом на лошади, а «Океан» Джамболоньи наблюдает за его маленьким морем, окруженным статуями трех рек (Ганг, Нил, Евфрат). Вы также можете увидеть Андромеду, которая прикована цепью к скале. Одной из достопримечательностей был «Грот», реконструкция естественной пещеры, обогащенная водными элементами и часто фантастическими скульптурами.

Грот Буонталенти

Медичи первыми серьезно отнеслись к Гроту при оформлении садов на своих виллах. В 1589 году Фердинандо Медичи женился на Кристине Лотарингской в этом саду. Развлечение было организовано Якопо Пери и Оттавио Ринуччини, которые положили классическую историю на музыку и стали первой оперой в мире. Опера называлась «Дафне». Самый дальний зал в гроте содержит знаменитую «Купающуюся Венеру» Джамболоньи, а вторая часть — «Париж и Елена» Винченцо де Росси. Эти две последние палаты были созданы как идеальное место для тайных любовных встреч герцога Франческо и Медичи.

Практичные советы: Помните, что сады Боболи не ровные, и часть тропы проходит по крутым склонам. Лучше ограничить ходьбу в жаркие летние месяцы или, по крайней мере, делать это рано утром. Возьмите с собой воду, потому что там не так много мест, где можно освежиться. Kaffeehaus находится в здании 18-го века, построенном по заказу великого герцога Леопольда, и является идеальным местом, чтобы укрыться в тени и зарядиться энергией.

Сады Боболи

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительная красота, такие места заряжают человека положительной энергией. Любоваться имим можно бесконечно, и не важно какая это страна, главное - это наша цветущая планета.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация