1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Сколько можно заработать на коневодстве

Сколько можно заработать на коневодстве

Рейтинг

Коневодство является достаточно непростым занятием, которое требует наличия средств, знаний и умений. Достаточно часто случается так, что разведение лошадей начинается с простого увлечения, которое со временем превращается в серьезное дело. Как заработать на коневодстве и возможно ли это? Существует несколько вариантов заработка, связанного с разведением лошадей, каждый из которых по-своему интересен.

Разведение породистых коней

Породистые лошади имеют достаточно высокую стоимость, поэтому их разведение является удовольствием не из дешевых. Для начала данного бизнеса потребуется вложить немалые средства. И эти инвестиции окупятся весьма нескоро. Поэтому разведение породистых лошадей мало кто может себе позволить.

Выращивание лошадей для скачек является очень хорошим бизнесом, но для этого необходимо приобрести животных специальных пород и немало времени уделить их регулярным тренировкам. Разведение породистых лошадей требует обязательного наличия определенных знаний в данной сфере, без этого ничего хорошего в результате не получится. В данном деле нужно стремиться быть лучшим, иначе о получении хорошей прибыли не может быть и речи.

Разведение породистых коней

Разведение обычных (не породистых) лошадей

Разведение не породистых лошадей обычно происходит с целью дальнейшей их продажи либо оказания различного рода услуг. Можно продавать жеребят в полугодовалом возрасте, а можно выращивать лошадей до взрослого возраста, тренировать их и только потом выставлять на продажу. Чаще всего не породистых лошадей приобретают для оказания различных услуг в сфере туризма, таких как катание в повозках и каретах либо верхом.

Можно создать школу верховой езды, где обучать всех желающих соответствующим навыкам. Для этого потребуются дополнительные специально обустроенные помещения и персонал.

Разведение породистых коней

Мясное коневодство

Разведение лошадей для получения мяса является достаточно выгодным бизнесом. Как заработать на коневодстве, выращивая коней на мясо? Лучше всего для этой цели разводить лошадей специальных мясных пород, так рентабельность данного занятия будет намного выше. Такие кони отличаются массивным телосложением, широкой спиной и короткими ногами. Выход мяса у мясных пород лошадей больше, нежели у обычных лошадей, да и вкусовые качества продукции несколько лучше.

Разводить лошадей на мясо можно в конюшне, а можно выпасая на пастбище, в табуне. Содержание на пастбище позволяет несколько сэкономить на кормах, поскольку кони питаются подножной растительностью. Да и труда такое содержание лошадей требует значительно меньше. Для обустройства данного варианта разведения лошадей потребуется достаточно большая площадь участка.

Если земельный участок имеет весьма ограниченные размеры, придется обходиться выращиванием лошадей в конюшне. При содержании в конюшне с ограниченным движением лошади быстрее набирают вес. Мясо в таких условиях получается нежным и не сухим. При табунном содержании структура мяса более плотная и даже чуть жестковатая, хотя оно и достаточно вкусное.

Разведение породистых коней

Чем кормить лошадок

Основной рацион лошадей при откорме состоит из свежей травы в весенне-летний период и из сена в осенне-зимнее время. Для роста и нормального развития лошадей обязательно наличие в их рационе овса, ячменя, отрубей, а также каменной соли и витаминов в виде специальных кормовых добавок. При нормальных условиях содержания и полноценном питании растут лошади достаточно быстро. Шестимесячные жеребята весят около 200 кг, а к году их вес удваивается.

Прежде чем приступать к разведению лошадей, нужно продумать о том, как и куда будет реализовываться мясо. Можно сдать конину оптом на мясоперерабатывающий комбинат либо самостоятельно продавать мясо в розницу. Можно пойти дальше и обустроить собственный колбасный цех, но это уже совсем другой уровень.

Разведение лошадей является дорогостоящим занятием и,чтобы оно начало приносить прибыль, потребуются значительные первоначальные вложения и немало времени. Причем независимо от конечной цели выращивания лошадей. Но если четко продумать все действия и не пытаться сэкономить на этапе построения бизнеса, уже спустя несколько лет это дело будет приносить стабильный немалый доход.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация