1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Список лучших зимостойких сортов Нектарина

Список лучших зимостойких сортов Нектарина

Рейтинг

Нектарин – относительно новый для наших широт фрукт, вывели его селекционеры в начале 60-х гг. прошлого века. Его полезные свойства (витамины А и Е), а также красивый внешний вид и приятный сладковатый вкус сделали данный подвид персика обыкновенного желанным на участках садоводов. Основная особенность нектарина – гладкая кожура, похожая на сливовую. Улучшены характеристики нектарина, по сравнению с персиком, и по устойчивости к вредителям и заболеваниям. А плоды на молодняке появляются уже на 3 год жизни. При этом нужно учесть также и скороспелость, и урожайность данного фрукта.

Существует два вида нектарина, которые отличаются по форме и цвету цветков. Первый имеет крупные розовые цветочки, а второй – колокольчатые.   

Сорта нектарина зимостойкой группы

Классифицировать зимостойкие сорта можно по различным признакам:

• высоте и форме кроны;

• весу плодов;

• транспортабельностью;

• неприхотливости в уходе;

• сроку созревания и пр.

Но обобщать не всегда уместно, поскольку каждый сорт имеет определенные особенности, схожие в некоторых случаях с одной-двумя характеристиками аналоговых сортов, но не повторяющихся полностью.

Нектарин 4  

Один из наиболее востребованных сортов, который вырастить может даже начинающий садовод. Помимо морозостойкости, он характеризуется:

• неприхотливостью ухода и засухостойкостью;

• округлой кроной среднерослого деревца;

• массой плода в 150 г.;

• нежной волокнистостью плодов насыщенной оранжево-желтой окраски.

Данный сорт нивелирует неблагоприятные погодные условия и плодоносит уже с 3 года высадки.

Кримсон Голд 

Неопушенный персик из числа гибридных сортов – высокоурожайная вариация с крупными румяно-красными плодами в 130 и более грамм. В высоту достигает средних размеров. Созревание раннее при должном уходе:

• регулярном поливе;

• внесении удобрений;

• прополке. 

Общие требования по выращиванию ничем не отличаются от иных фруктовых в саду.

Кримсон Голд

Крымчанин

Один из немногих сортов нектарина, который отлично выглядит после транспортировки ввиду среднепрочной кожуры. Однако длительное хранение невозможно. 

Плодоношение приходится на конец лета. Садовод получает в распоряжение румяный нектарин в 190 г с желто-сочной мякотью уже через пару лет после приобретения росточка. Урожай регулярный и стабильно высокий – до 50 кг с,казалось бы, такого маленького деревца. Оно достаточно компактное и невысокое по меркам садоводов. Все это делает сорт рентабельным для аграриев, занимающихся фруктами на продажу.

Крымчанин

Колоновидный

Узкая крона и ровный прочный ствол отличают сорт от аналоговых. В диаметр достигает до полуметра, а в высоту максимум 1,9 м. Некоторые любители домашних фруктов выращивают его и на балконах/лоджиях. На небольших участках ему также всегда найдется место. 

Плодоношение начинается со второго года жизни саженца. Сами плоды густо облепливают ствол. Сорт очень плодовит, а сами плоды достаточно большие в диаметре.

Нектарин Колоновидный

Никитский 85 и относительно новый Биг Топ

Высокоурожайные и крупноплодные сорта со среднерослыми стволами и округленной кроной. За это их также любят ландшафтные дизайнеры. Особенностью плодов является их овальный вид, и легкость отделения сердца-косточки от сладостной пригодной к употреблению части. Эти нектариновые сорта созревает к середине лета, что также выгодно отличает их от иных разновидностей.

Никитский 85

Ванг

Сорта Ванг под номерами 3 и 8 при правильной локации на участке и минимальном уходе также порадуют высоким урожаем. Для них выбирают солнечные места, где температура воздуха в вегетационный период стабильная. Требовательно растение и по регулярности и полива. 

Однако устойчивость к вредителям и заболеваниям у него даже выше, чем у других сортов. А нежнейшая мякоть желтого цвета с приятным ароматом и вкусом станет отличной компенсацией за заботу о растении. 

Сорта Ванг

Флейвор Топ и Харко

Их преимущество в том, что они являются транспортабельными. Их основными характеристиками стали:

• средний период созревания;

• не высокая высота ствола, удобная в уходе;

• раннее плодоношение;

• вес приблизительно в 160 г. 

Красивые плоды данных сортов используются на продажу. 

нектарин Флейвор Топ

Фантазия

Позднеспелый сорт, который отлично себя чувствует при температуре в -30 градусов С. Деревцо вырастает под 2 м и формирует красивый полукруг кроны. С первых дней осени можно собирать плоды в 190 г каждый. Мякоть отлично отстает от косточки, что позволяет быстрее перерабатывать нектарин при приготовлении джемов. А это главная причина, по которой фрукты полюбились хозяюшкам. 

Морозостойкий, практически не заражается болезнями и вредителями, а также выдерживает значительные высокие температуры. Этим он практически универсален.

Наличие стольких разновидностей по сортам и гибридам позволяет подобрать оптимальный вариант нектарина для определенных климатических условий.

Фантазия

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация