1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Зимостойкие сорта хурмы

Зимостойкие сорта хурмы

Рейтинг

До недавних пор у большинства жителей Украины хурма считалась экзотическим растением. Ее плоды продавались редко, но селекционеры постарались и вывели морозостойкие сорта, благодаря чему мы получили возможность высаживать такие деревья на своих земельных участках. Изначально они произрастали исключительно в Азии, теперь часто встречаются и у нас.

Что представляет собой хурма

Этот род насчитывает порядка 190 видов, встречаются не только деревья, но и кустарники, однако, для выращивания подходят лишь три вида: вирджинский, восточный и кавказский. Самые крупные плоды дает восточная хурма

Название растения переводится как «пища богов», и это соответствует действительности. Вкус у плодов изысканный, терпко-сладкий, витаминов в этом продукте множество. К слову, вопреки давно сформировавшемуся мнению о том, что хурма – это фрукт, на самом деле она является ягодой. Размер у нее крупный, мякоть плотная. Недостаток заключается в сильной терпкости, которая вызвана большим содержанием танина. Если вязкость ощущается сильно, значит, плод не дозрел. Избавиться от этого недостатка можно, если ненадолго положить хурму в морозильник. 

Кроме танина, ягоды содержат бета-каротин, железо, йод, марганец, кальций и витамин С. Сахара в них тоже предостаточно, но его содержание в крови после употребления хурмы не увеличивается, ввиду чего люди, страдающие диабетом, могут смело включать ее в свой рацион – как в свежем, так и в вяленом виде. Из плодов можно готовить десерты, закуски, вина и другие алкогольные напитки

Селекционеры вывели такие сорта, которые не боятся морозов до -35 градусов. Но подбирать место для посадки надо тщательно. Главное условие – полное отсутствие тени. Хурма не любит сквозняков, поэтому деревья необходимо ограждать на зиму. Уход за деревьями нужен тщательный .Обеспечьте им своевременный полив, подкормку и по необходимости окучивайте почву. 

Хурма вирджинская

Она признана самой морозоустойчивой. Растениям не страшны температуры до -35 градусов включительно.Засуху деревья переносят без особых проблем, но и повышенная влажность грунта им не страшна. Почва для высадки подходит любая, по причине чего этот вид хурмы принято использовать в качестве подвоя. 

Урожайность у вирджинской хурмы высокая. Вредоносные насекомые не атакуют это растение, да и болезней, свойственных другим сортам, гостья из Вирджинии не боится. Единственным недостатком является неспособность к самоопылению. Срок созревания – средний, масса плодов достигает порой 300 граммов. Цвет у них оранжевый, мякоть тугая, вкусовые качества при этом радуют. Дозревают ягоды во время хранения. 

Хурма вирджинская

Сорт хурмы «Украинка»

Как можно догадаться по названию, сорт отлично подходит для высадки на земельных участках нашей страны. «Украинка» выдерживает морозы до -25 градусов, так как обладает крепким иммунитетом. Особого ухода сорт не требует, устойчив к засухе. Урожайность высокая: с одного дерева можно собрать до ста килограммов оранжевых с сизым налетом плодов. Форма у них цилиндрическая, верхушка заострена, мякоть твердая, но сочная. Вес ягод может достигать 100 граммов.

Сорт хурмы «Гора Роман Кош»

Свое название сорт получил от самых высоких гор Крыма. Родителем растения являются морозостойкие сорта вирджинского вида, благодаря чему оно совершенно не боится температур до -25 градусов. Правда, в очень морозную зиму дерево может погибнуть, особенно, если не предпринять надлежащих мер по подготовке к зимовке. 

Высота деревьев сорта «Гора Роман Кош» достигает 4,5 метров. Крона у растений раскидистая, шаровидная. Вес плодов зачастую составляет 200 граммов и более. Форма у них округлая, слегка сплюснутая, окрас насыщенно оранжевый. Деревья начинают плодоносить, спустя три года после посадки. 

Сорт хурмы «Россиянка»

Этот сор – поздний и гибридный, садоводы считают его одним из наиболее подходящих для выращивания в климатических условиях нашей страны. Созревают плоды в середине осени и хранятся до самого нового года и дольше. Деревья этого сорта могут достигать пяти метров в высоту, но здесь многое зависит от того, как сформирована крона. Плодоношение начинается на пятый год после посадки. 

Если вы решите отдать предпочтение этому сорту, учтите один важный момент: он очень прихотлив к влаге. Деревьям необходимо обеспечить своевременный полив. К счастью, «Россиянка» редко болеет, она почти не привлекает вредных насекомых. Плоды она дает почти плоские, достигающие 150 граммов и больше. Окрас у них оранжевый с желтизной, вкус превосходный.

Сорт не только отлично самоопыляется, но и опыляет другие растения.

Сорт хурмы «Россиянка»

Сорт хурмы «Никитская бордовая»

Еще один производный вирджинского вида очень устойчив к пониженным температурам благодаря стараниям селекционеров. В высоту растение достигает 3,5 метров, его крона округлая, пирамидальная. Урожайность составляет порядка 70 килограммов с дерева, плоды достигают массы в 170 граммов. Их цвет красно-оранжевый, с восковым налетом. Во время дозревания оттенок становится почти бордовым, от чего хурма и получила такое название. Вкусовые характеристики достаточно хорошие, урожай хранится до середины зимы при оптимальной для этого температуре. 

«Никитская бордовая» не боится большинства заболеваний, свойственных хурме. Вредители также не особенно интересуются таким растением. 

хурмы «Никитская бордовая»

Сорт хурмы «Джон Рик»

Этот сорт выведен на основе верджинского вида. Средняя высота растения достигает четырех метров. Плоды крупные, до 160 граммов, темно-оранжевые с «румянцем». Урожай можно собирать в середине осени, плодоношение начинается на четвертый год после посадки. Деревья самоопыляются, благодаря чему им не требуется помощь в этом вопросе. 

Хурма «Джон Рик» на вкус очень сладкая, с приятном ярким ароматом. Ее можно употреблять в натуральном виде и использовать для приготовления десертов, варенья, компотов. 

Сорт хурмы «Джон Рик»

Сорт хурмы «Мидер»

Этот сорт показал себя как наиболее урожайный, но не самый морозостойкий, так как способен выдерживать лишь до -20 градусов. В уходе «Мидер» неприхотлив, плоды зреют к середине осени, имеют очень сладкий вкус и почти лишены терпкости, в них нет косточек. Масса одной ягоды составляет порядка 250 граммов. Все эти качества делают сорт особенно привлекательным для садоводов и дачников нашей страны. 

Сорт хурмы «Гора Говерла»

Садоводы отмечают большие размеры плодов этого сорта. Деревья «Гора Говерла», получившие название в честь одной из вершин Карпат, вырастают высокими. Они не приживаются на абы каких почвах, любят органические подкормки. Растения выдерживают до -25 градусов, дают крупные (до 270 граммов) плоды, окрашенные в оранжевый цвет. Одним из достоинств сорта считается продолжительный срок хранения. При оптимальных условиях вы сможете лакомиться свежей хурмой до конца зимы.  

Деревья «Гора Говерла» не боятся вредителей и болезней, что повышает их популярность у садоводов, не имеющих времени для кропотливого ухода за растениями. 

Сорт хурмы «Гора Говерла»

Сорт хурмы «Королек»

Возможно, вы даже не догадываетесь о том, что один из наиболее популярных в продаже сортов хурмы также относится к разряду морозостойких. После первых заморозков в плодах исчезает терпкость, которая является причиной высокого содержания танина. Кроме этого вещества в хурме «Королек» присутствует большое количество витамина С и глюкозы. 

Для употребления в свежем виде подходят хорошо вызревшие и перезревшие плоды. «Королек вкусен и сушеным, подходит для переработки: приготовления джемов, компотов, варенья и других десертов. 

Сорт хурмы «Королек»

Сорт хурмы «Бычье сердце»

Сорт этот – раннеспелый: созревание происходит во второй половине сентября. Плоды часто встречаются в продаже и пользуются популярностью у потребителей, благодаря своим высоким вкусовым характеристикам. «Бычье сердце» выдерживает пониженные температуры до -25 градусов, любит качественную, дренированную почву, требователен к поливу.

Высота деревьев этого сорта составляет порядка четырех метров, крона у растений шаровидная, масса плодов – 250 граммов и выше, оттенок у них от оранжевого до темно-красного. При полном отсутствии терпкости плоды имеют сочную мякоть и сладкий вкус. 

Сорт хурмы «Бычье сердце»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация