1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-11 интересных фактов о ромашке

Топ-11 интересных фактов о ромашке

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна ромашка

Чем интересна ромашка

1.     Народы Центральной Африки полностью истребили некоторые виды ромашек, так как верили, что они привлекают злых духов на их территорию.

2.     Разные народы по-своему называли ромашку: румянкой, купальницей, роменом, романом и румянком, романцем, сосонькой. 

3.     Ромашки были обязательным атрибутом древних ритуалов Древнего Египта, которые посвящались Ра - Богу Солнца.

4.     Ромашковый настой является отличным средством против головных болей и мигреней.

5.     Заваренные цветы ромашки успокоительно влияют на человека.

6.     Экстракты ромашки часто используют при изготовлении уходовой продукции для волос. А еще издавна многие красавицы ополаскивали голову ромашковым настоем, который насыщал их волосы красивейшим золотистым оттенком.

7.     Ромашка пахучая распространилась по всем материкам, кроме Антарктиды и во многих странах считается сорняком, так как произрастает практически везде, особенно вдоль дорог.

8.     Еще древние народы знали о целебных свойствах ромашки и часто использовали её в этих целях. А знаменитый Гиппократ утверждал, что её применение особо эффективно в качестве болеутоляющего и противосудорожного средства.

9.     Аптечная ромашка – главный компонент достаточно сложного экспериментального травяного сбора, который уменьшает последствия радиационного облучения человека.

10. Эфирное масло ромашки используют как ароматизатор, который добавляют в некоторые виды ликеров и вин. А листья ромашки в сушеном виде употребляются как пряность.

11. Коровы, которые пасутся на пастбище не едят ромашки, так как они имеют очень сильный и резкий аромат. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не отрицаю целебные свойства ромашки, но разве можно не сказать о ее девственной красоте и нежности, об ее чистоте и притягательности.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна ромашка
Последние обновления

Авторизация

Регистрация