1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветники
  4. Топ-3 декоративных ограждения для тропинки или цветника

Топ-3 декоративных ограждения для тропинки или цветника

Рейтинг

Любая клумба и любая дачная тропинка выглядят куда симпатичней, если по периметру объекта организовано ограждение. И если в случае с дорожкой наличие ограждения — это, как правило, вопрос эстетики, то ограждение клумбы выполняет весьма серьезные функции. Например, защищает цветы от домашних питомцев, удерживает декоративные растения в рамках отведенного им периметра, а также позволяет успешно зонировать приусадебный участок. Сегодня мы поговорим о том, какие декоративные ограждения для клумб и дорожек существуют, и как их соорудить своими руками. Уверяем, это совсем не так сложно, как вы думаете. 

Деревянное ограждение 

Это, пожалуй, один из наиболее популярных типов ограждений, встречающихся вокруг дачных тропинок и цветников. Объяснить такую популярность довольно просто. Дерево — материал экологичный, природного происхождения. А это значит, что он без труда впишется в любой пейзаж, особенно если речь о стилизованном сельском ландшафтном дизайне, который сопряжен с фигурами из дерева, деревянными лавочками и качелями. Впрочем, это не единственное преимущество дерева как материала. Есть и другие, например: 

  • для работы с деревом не нужны специальные инструменты, произвести обработку можно с помощью стандартного набора, который найдется на любой даче;
  • дереву не свойственно нагреваться под воздействием солнечных лучей, а это означает, что растения, листва которых будет соприкасаться с оградой клумбы или дорожки, в жаркий летний день будут защищены от ожогов (о металлической ограде такого, к сожалению, не скажешь);
  • экологичность дерева делает этот материал простым и безопасным с точки зрения утилизации: когда срок службы деревянной ограды будет завершен, ее можно будет отправить в компостную яму, заменив обновленным деревом;
  • деревянная ограда в некоторых случаях способна выполнять функцию опоры для вьющихся растений. 

Главный минус декоративного ограждения из дерева — его недолговечность. Если необработанное дерево будет постоянно находиться в контакте с грунтом, оно очень быстро сгниет. Если вы хотите продлить древесине жизнь, то перед тем, как монтировать ограждение, обязательно его обработайте. Для этого вам понадобятся подходящие антисептические растворы, а также несколько метров рубероида. Этот материал специалисты рекомендуют использовать в качестве обертки для той части древесины, которая будет находиться под землей. 

Поперечный спил, вагонка, брус, горбыль — всё это материалы из дерева, из которых можно создать отличное декоративное ограждение. Также с этой задачей справится доска, штакетник и брус. 

Материалы, которые могут быть использованы для создания ограждения вокруг клумбы или по периметру дачной дорожки, очень разные, хотя суть у них едина. Перфекционист, к примеру, вряд ли выберет горбыль или спил, так как эти материалы отличаются по форме даже в рамках своего типа. Зато истинный креативщик запросто смастерит из них ограждение своей мечты. 

Алгоритм установки ограждения из бревнышек

  1. Подбираем бревнышки, которые будут если не идентичны, то хотя бы похожи друг на друга; важно, чтобы бревнышки были примерно одинаковой высоты, которую при необходимости можно будет откорректировать, вкопав какие-то объекты поглубже.
  2. Пилим каждое бревнышко на отдельные чурбачки, помня о том, что порядка 20 см каждого бревна уйдет под землю в момент монтажа ограждения.
  3. Снимаем с будущего ограждения всю кору.
  4. Производим обработку “голой” древесины антисептическим раствором.
  5. Выкапываем по периметру клумбы или дорожки ров глубиной 0,2 метра.
  6. Натягиваем шнур, чтобы можно было выровнять высоту вкопанных бревнышек.
  7. Устанавливаем бревна так, чтобы они стояли впритык друг к дружке.
  8. Заполняем канаву грунтом, попутно утрамбовывая его и закрепляя деревянные объекты на этом месте. 

Если вам хочется создать вокруг цветника что-то легкое и романтичное, используйте в качестве материала невысокий штакетник. Если ограждение должно быть солидным — брус вам в помощь. А если вы ищите классическое решение, которое задаст клумбе конкретную геометрию, вам пригодится доска. 

Деревянное ограждение

Плетеное ограждение 

А для создания плетеного ограждения вообще не нужно покупать специальные материалы. Такие заборчики можно изготовить из обрезанных веток. Тех самых, которые вы срезали с деревьев и кустарников во время регулярной обрезки. Удобное и безотходное производство. К тому же такие ограждения выглядят очень мило и пасторально. Один их вид окунает созерцателя в атмосферу английской народной сказки. К тому же плетеные заборы и бордюры отлично справляются с поставленными перед ними задачами: они удерживают растения в надежных рамках, а зимой служат своеобразной защитой от снега, уберегая растения, которые остались зимовать в земле, от мороза. 

Оптимальный материал для создания французского плетеного забора — это ивовая лоза. Если неподалеку от вашего приусадебного участка есть водоем, где-то на берегу непременно найдется ива. Нарезать лозу для плетения забора лучше всего весной, когда в деревьях только начинается сокодвижение. Во-первых, такая лоза будет гибче, а во-вторых, снять с нее кору будет куда проще. После того как бордюр будет готов, прутья нужно будет аккуратно подрезать, чтобы выбивающиеся из основной массы части не торчали в разные стороны. 

Установить ограждение из переплетенных между собой прутьев очень просто. Сперва вам нужно вбить деревянные колышки по длине тропинки или по периметру цветника. При этом колышки не должны быть слишком сильно удалены друг от друга, но и слишком рядом находиться тоже не должны. Ивовые прутья нужно расположить перпендикулярно колышкам, сперва оплетая колышек спереди, а затем сзади, затем снова спереди и снова сзади. Время от времени придется использовать киянку, чтобы уплотнить ряды из ивовых прутьев. Кончики “строительного материала” нужно закрепить, используя мебельный степлер или мелкие гвозди и молоток. 

Колышки при строительстве плетеного декоративного ограждения необходимо располагать друг от друга на расстоянии 0,3 метра. Максимальное расстояние между колышками не должно превышать 0,4 метра. 

Плетеное ограждение

Кирпичное ограждение 

По непонятным для нас причинам многие цветоводы почему-то в принципе не рассматривают кирпич как строительный материал для декоративного ограждения. А зря. Во-первых, это долговечный и прочный материал, который совершенно точно прослужит вам долгие годы. Во-вторых, кирпич, как правило, в том или ином количестве остается после возведения коттеджа или других объектов на приусадебном участке. А это значит, что многим из вас его не придется покупать. Есть в этом и еще одно очень важное преимущество: кирпич, оставшийся от строительства более крупного объекта, позволит вам создать ограждение для тропинки или цветника, которое архитектурно и эстетически будет перекликаться с другими зданиями, имеющимися на территории участка. 

Безусловный плюс кирпича как строительного материала для ограждения клумбы заключается еще и в том, что он не нагревается под воздействием солнечных лучей. Точнее, нагревается, но несущественно, поэтому никогда не обожжет растения, которые растут в рамках созданного из него периметра. Есть, правда, во всей этой истории и существенный минус: работать с кирпичом не так просто, как кажется. Это вам не строительство дома или бани. При строительстве декоративного ограждения будет заметна любая погрешность. Если на каком-то кирпиче будет скол, он мгновенно бросится в глаза. Если кирпичики будут уложены не слишком ровно, созданная строителем “волна” тоже очень сильно повлияет на эстетику объекта. И разумеется, это влияние будет негативным. 

Алгоритм установки кирпичного ограждения “на уголок”

  1. В том месте, где вы намерены построить бордюр или ограждение из кирпича, необходимо выкопать неглубокий ров. Глубина канавы может варьироваться от 0,15 до 0,2 метра.
  2. По периметру канавки после ее формирования нужно вкопать несколько колышков. Их точное количество зависит от периметра канавы. Расположить колышки следует примерно в полуметре друг от друга. Они понадобятся для того, чтобы натянуть на них шнур, который будет служить уровнем.
  3. Натягиваем шнур таким образом, чтобы он располагался на той высоте, на которой в конечном счете вы хотите видеть верхний уровень вашего кирпичного ограждения.
  4. Берем щебенку (только желательно мелкую) или гравий (берите то, что у вас есть — не принципиально), насыпаем ее в канавку и разравниваем таким образом, чтобы этот материал заполнил ½ рва.
  5. Готовим раствор и заполняем им оставшуюся часть канавки таким образом, чтобы от линии раствора до линии грунта осталось порядка 3 см.
  6. Производим кладку кирпича на ребро непосредственно в раствор, но строго следим за тем, чтобы верхний уровень каждого кирпича соответствовал двум соседним. В данном случае у нас есть шнур в качестве ориентира. 

Кстати, если вы хотите обойтись без раствора, то и это возможно. В таком случае мы рекомендуем цветоводам и садоводам производить кладку на широкую сторону строительного материала. Конструкция получится достаточно надежной и устойчивой, так как кирпич будет установлен не на ребро. 

Ну и, конечно же, для создания декоративных ограждений на приусадебном участке можно смело использовать пластик. Да, этот материал не является экологичным, и это безусловный минус. Но зато он долговечный, не нагревается, простой в монтаже и эксплуатации. Иногда пластиковые ограждения выглядят аляповато, однако современным производителям удалось решить эту проблему: они поставляют на отечественный рынок готовые заборчики из пластика, которые издалека невозможно отличить от каменных, деревянных или металлических. 

Проще всего работать с бордюрной лентой. Ее можно купить в любом садовом центре или строительном супермаркете. Она продается в рулонах и отличается особой гибкостью. Чтобы установить такое ограждение, достаточно выкопать неглубокую канавку, вставить в нее пластиковый бордюр, прикопать, утрамбовать и слегка поработать киянкой — чтобы наверняка.

Кирпичное ограждение

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хочется сделать красивое ограждение, но так, чтобы на него не тратить много средств. Обычно в ход идут старые кирпичи, оставшиеся плитки и доски.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация