1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Топ-5 проблем при выращивании рассады петунии и их решение

Топ-5 проблем при выращивании рассады петунии и их решение

Рейтинг

Петуния является неизменной королевой среди однолетников. Разнообразие расцветок, видов и сортов, пышное и продолжительное цветение сделали данное однолетнее растение весьма популярным и востребованным. Многие думают, что вырастить петунию из семян очень сложно. Но это вовсе не так. Главное при этом соблюдать некоторые условия, тогда растения получатся крепкими и здоровыми. Рассмотрим основные топ-5 проблем при выращивании петунии, чтобы понимать, как их избежать и получить здоровую качественную рассаду.

Выращивание рассады петунии

Семена не всходят 

Достаточно частой проблемой при выращивании рассады петунии является низкий процент всхожести семян. Чаще всего причиной этого является низкое качество семян. Для выращивания этого красивоцветущего однолетника желательно приобретать профессиональные семена, которые сегодня продаются и в небольших упаковках. Стоимость таких семян недешевая, но результат того стоит — их всхожесть более 95%. 

Поскольку семена петунии очень мелкие, производители часто делают их гранулированными, то есть покрывают специальным веществом, которое создает сверху семени тонкую оболочку. После посева эта оболочка обычно растворяется во влажной среде, освобождая семечко для прорастания. Если этого не произошло и покрытие не растворилось после посева, можно аккуратно помочь ему иголкой либо капнуть из пипетки воды прямо на гранулку, чтобы ускорить ее растворение. 

Помимо качества семян причиной их плохой всхожести может также являться некачественный грунт. Почва для выращивания петунии должна быть достаточно рыхлой и питательной. Поскольку семена петунии очень мелкие, их нужно сеять поверхностно, не засыпая сверху грунтом. Если не придерживаться данного правила, семена могут проклюнуться и погибнуть из-за недостатка света, так и не пробившись наружу через слой почвы. 

Для прорастания посевов нужно организовать им тепличные условия. Для этого можно использовать контейнер с прозрачной крышкой либо воспользоваться обычной пищевой пленкой. Периодически посевы нужно проветривать. Несоблюдение любого из вышеупомянутых правил может стать причиной того, что семена так и не прорастут.

Выращивание рассады петунии

Нарушение сроков посева 

При определении сроков посева семян петунии нужно в первую очередь учитывать, на когда нужны цветущие кустики. Большинство сортов дают первые цветы уже через 2,5-3 месяца после всходов. Производить посев семян на рассаду можно с января до середины марта. 

Но чрезмерно ранний посев петунии оправдан лишь в том случае, если есть возможность обеспечить оптимальные условия для полноценного развития рассады. Особенно это касается света, ведь в январе световой день еще очень короток. Если нет дополнительной подсветки, сеянцы будут вытягиваться, а также замедляться в росте и развитии. А это в дальнейшем отразится на качестве цветения. 

Поэтому торопиться в этом деле не стоит, как бы ни хотелось поскорее приступить к процессу. Рассада, высеянная в конце февраля либо в начале марта, вполне может догнать и даже обогнать рассаду, растущую с января. При этом поздние растения получаются более крепкими и здоровыми. А хлопот с ними получается намного меньше.

Гибель сеянцев 

  • После всходов крошечные сеянцы очень нуждаются в правильном уходе, иначе они просто погибнут. Причиной этого может стать абсолютно все – недостаток света, излишний полив либо пересыхание почвы и даже несвоевременное снятие пленки. Рассмотрим каждый момент более подробно. 
  • Многие снимают пленку (либо иное укрытие) сразу же после появления всходов. Это категорически неправильно. Из-за поверхностного посева у крохотных сеянцев петунии корневая система еще не сформирована вовсе. Поэтому им для выживания просто необходимы оптимальные «тепличные» условия. 
  • Период после появления всходов во многом является определяющим фактором в качестве будущих растений. Поэтому убирать резко пленку не стоит. Нужно постепенно увеличивать время проветривания сеянцев, чтобы они привыкали к микроклимату комнаты. Окончательно снимать пленку нужно только тогда, когда сеянцы окрепнут и нарастят по 2-3 пары листиков. 
  • При этом нужно быть очень аккуратным с поливом, поскольку переувлажнение почвы является основной причиной развития такого опасного недуга, как «черная ножка», которая зачастую приводит к гибели растений. Для полива хрупких всходов можно воспользоваться шприцом либо пипеткой. Можно также использовать пульверизатор, но только если растения не лежат на земле. 
Пересыхание грунта для неокрепших всходов является не менее губительным, чем его переувлажнение. Поэтому нужно регулярно проверять степень влажности почвы, не допуская никаких отклонений.

Выращивание рассады петунии

Вытягивание рассады 

По мере роста рассада может вытягиваться, и кустики утрачивают свою декоративность. Допускать это крайне нежелательно, поскольку качество цветения у вытянувшегося растения будет не очень. Причин того, что рассада вытягивается, может быть несколько. Прежде всего, это недостаток света. Если рассаду посеять слишком рано и не обеспечить дополнительной подсветкой, то она будет тянуться, стремясь получить больше света. 

Еще одной причиной вытягивания рассады является чрезмерно густые посевы. Поэтому, осуществляя посев семян, лучше не торопиться и аккуратно разложить их по поверхности грунта на расстоянии, достаточном для полноценного дальнейшего роста и развития сеянцев. Если же всходы оказались все-таки загущенными, нужно не упустить момент и своевременно произвести пикировку, рассадив сеянцы на приемлемое расстояние либо по отдельным емкостям. 

Слишком высокая температура воздуха в помещении может спровоцировать ускоренное наращивание зеленой массы в ущерб развития корневой системы. Как следствие — рассада вытянутая и нежизнеспособная. Устранить все эти проблемы довольно просто, нужно только своевременно их выявить.

«Черная ножка» 

Это опасное заболевание рассады, которое появляется вследствие развития вредных микроорганизмов. Основным признаком его развития является почернения ствола растения у самого основания (при корне). Постепенно ствол истоньчается и засыхает, что приводит к гибели растений. 

Источником заболевания могут быть зараженные семена либо некачественная почва. Очень важно своевременно заметить проблему и принять соответствующие меры по ее устранению, пока все растения не заразились и не погибли. Нужно незамедлительно удалить из плошки все поврежденные растения, а оставшиеся обработать специальными противогрибковыми биопрепаратами. Можно также здоровые растения пересадить в новую почву в отдельные емкости. 

В качестве профилактики данного заболевания перед посевом почву следует прокалить в духовке либо обеззаразить ее, пролив слабым раствором маргацовки. Семена перед посевом также обработать препаратом-фугицидом. Также нужно не допускать переувлажнения почвы и чрезмерно низких температур, поскольку такие условия являются идеальными для развития грибковых заболеваний.

Выращивание рассады петунии

Еще некоторые проблемы… 

Замедление роста петунии также возникает достаточно часто. И на первый взгляд бывает не понятно, в чем причина. Очень важно при выращивании рассады петунии правильно подобрать объем емкости для растения. Если она будет значительно превышать размеры корневой системы рассады, рост его зеленой массы остановится до тех пор, пока корни не освоят полностью грунт. 

Утрата зеленого цвета листьев и их пожелтение является распространенной проблемой, которая обычно возникает с уже подросшей рассадой. Это свидетельствует о недостаче микроэлементов, в частности, железа. Поэтому нужно срочно внести соответствующие удобрения. 

Как показывает практика, все топ-5 проблем при выращивании рассады петунии являются вполне типичными и вовсе не уникальными. Да и избежать их совсем не сложно. Так что вырастить красивые https://ogorodniki.com/article/krasavitsa-petuniia-s-eio-istoriia под силу каждому и бояться этого уж точно не стоит, главное приобрести качественные семена и создать максимально благоприятные условия для хрупких всходов. И торопиться посевами уж точно не стоит.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня тоже часто встречаются эти проблемы и теперь я знаю как с ними бороться. Будем выращивать хороший урожай.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация