1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. ТОП-7 антитрендов при оформлении дачного участка

ТОП-7 антитрендов при оформлении дачного участка

Рейтинг

Большинство дачников стремятся отслеживать новые тенденции, которые появляются в ландшафтном искусстве. Очень важно оформлять свой участок красивыми и изысканными деталями, которые будут добавлять изюминки, подчеркивать общую концепцию стиля, а также настраивать на позитивное настроение. 

Но мода настолько быстротечна, что за ней сложно угнаться. Именно поэтому мы собрали подборку дачных трендов, которые больше не в моде. Вы не должны слепо отказаться от тех или иных решений, что здесь будут перечислены, но хотя бы стараться следовать тенденциям, можно попробовать. 

Альпийские горки

Еще несколько лет назад без альпийской горки сложно было представить хотя бы одну клумбу. Для тех, кто предпочитает добавление камней на участок, вместо альпийской горки можно просто расположить камни в хаотичном порядке, высадив между ними красивые цветы.

Различные многолетники, красиво рассаженные по периметру участка, будут смотреться гораздо эффектнее, чем альпинарии. Главное – не делать все слишком вычурно, но и не оставлять больших пустот на участке. 

Если у вас есть красивый альпинарий, который не хочется убирать, то, как вариант станет высадка на верхний слой вьющегося растения. Оно будет красиво оплетать территорию, скрывая остатки ранее изысканного каменного сада.

Альпийские горки

Садовые гномы и другие фигурки

Фигурки для сада из гипса смотрелись раньше очень интересно и необычно. Их располагали где угодно, за деревьями, в траве, возле ворот. Но с течением времени такие скульптуры стали менее популярными, они считаются чем-то безвкусным и непрезентабельным. 

Сейчас лучше отдавать предпочтение декоративным предметам из эко-материалов, например, дерева. Интересные скворечники, плетеные корзины будут гораздо лучше смотреться на фоне зеленой травы. 

А вот вазы из гипса все еще остаются в моде, от них не стоит отказываться.

Садовые гномы и другие фигурки

Пруды из пластика

Раньше пластиковые пруды символизировали романтичное настроение. Но сейчас такие емкости превратились в лужи, наполненные водой и грязью. И здесь нет места красивым лилиям с их волшебным ароматом, а от лягушек только неприятные звуки.

Альтернативой искусственному пруду станет оформление бортиков с помощью дикого камня. Также можно поставить поилку для птиц, сделать ее декорирование. Это позволит птицам устранять насекомых, которые могут завестись в пруду. 

Но полностью заменить пластиковый пруд сможет только красивый и стильный фонтан, который невероятно органично впишется в ландшафтный дизайн.

Пруды из пластика

Сухие ручейки

В природных условиях сухие ручейки встречаются только в горах. Имитировать что-то подобное было модно несколько лет назад. В нынешнем сезоне от таких решений уже отошли. Категорические нельзя создавать искусственные пруды со светящимся покрытием. Это смотрится не стильно. Точно также стоит отказаться от ручейков, которые вместо воды имеют тропинку из мульчи. 

Неестественные цвета смотрятся крайне дешево и непрезентабельно. При желании все же создать красивый «водный» оттенок сухого ручья, можно высадить на его месте однолетнюю Лобелию или многолетний Очиток. Они будут смотреться очень презентабельно, а сам сухой ручей из некрасивой и скучной локации превратится в оригинальную клумбу.

Сухие ручейки

Покрышки в ландшафтном дизайне

Старые автомобильные покрышки в саду можно встретить в различных интерпретациях. Они используются и для создания клумб, и для различных фигурок – лебедей, сердечек и т.д. Если на территории есть ребенок, то песочницы тоже оформляются из такого элемента. Также много заборчиков для обрамления клумб хорошо смотрелись на участке.

Но стоит понимать, что старые автопокрышки, на то и старые, что их вторичное использование невозможно. Они считаются опасным отходом, который может навредить человеческому здоровью.

Разогретая резина под воздействием ультрафиолетовых лучей выделяет в воздух много опасных веществ. Поэтому лучше отказаться от подобных решений на своем дачном участке. Альтернативой станет использование новомодных многоступенчатых цветочниц. 

Покрышки в ландшафтном дизайне

Самодельная мебель

Несколько лет подряд дачники встречали гостей на собственноручно изготовленной мебели. Для этого использовались в основном деревянные поддоны. Столы, стульчики, диваны из такого материала смотрелись необычно, были определенной изюминкой. Но со временем их начали изготавливать практические все дачники. Это логично – материал дешевый, а смотрится крайне оригинально. Именно из-за массовости такого решения стоит отказаться от мебели из поддонов, поскольку ее больше модной и стильной не считают.

При желании добавить садовой мебели изюминки лучше использовать технику мозаики. Для работы подойдет применение старой битой посуды, цветного стекла, кафельных осколков. Чтобы скреплять элементы, применяйте небольшой шпателек и клей. 

Самодельная мебель

Перенасыщение мульчей

Если мульчирование показано конкретному растению, то его можно использовать. Но, если это ваше желание, и для его воплощения вы решили применить максимально цветную мульчу, лучше отказаться от этой идеи.

Если уже и прибегать к мульче, то только натуральной – на основе кокосогрунта, опилок, деревянной коры.

Перенасыщение мульчей

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Подумать только. А ведь почти вся такая декорация присутствует на нашем участке. Нужно срочно избавляться.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация