1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Тропическое место для отдыха – парк Нонг Нуч в Таиланде

Тропическое место для отдыха – парк Нонг Нуч в Таиланде

Рейтинг

Время, проведенное на природе – бесценно. Наверное, каждый точно может сказать, что пребывание в живой обстановке помогает восстанавливать силы и энергию. Тот, кто тонко чувствует все природные моменты, особенно ценит каждую минуту, проведенную не в каменном городе. Чаще всего, когда мы ходим на работу или занимаемся учебой, у нас нет достаточного количества времени на прогулки парком. И уж тем более на то, чтобы просто остановиться и насладиться моментом пребывания среди растений. Но, даже когда мы можем позволить себе ежедневные прогулки, этого рано или поздно становится недостаточно.

В подобных ситуациях хочется полностью отдохнуть от всего, и окружить себя прекрасными цветами и экзотическими растениями. А что может быть лучше, чем посетить тропический парк в теплом климате и раствориться в наслаждении не на один час, а минимум на несколько дней?

Одним из таких райских мест считается тропический парк Нонг Нуч. Он расположен в Таиланде, и готов радовать каждого посетителя своими красотами, пышными цветами и возможностью почувствовать природу максимально близко к себе. А для тех, кто жаждет развлечений, в данном парке припасено несколько интересных и необычных занятий.

Парк Нонг Нуч в Таиланде

История парка и ботанического сада Нонг Нуч

История ботанического сада начинается буквально в конце прошлого века, но она весьма интересна, а полученный результат радует глаза и душу.

Таиланд, а в частности Паттайя, стали известными и вожделенными местами для отдыха и туристических прогулок совсем недавно. А раньше это был лишь небольшой городок с берегом, где местные ловили рыбу и старались хоть как-то улучшить свою жизнь. В этой местности проживали мадам Нонг Нуч Тансача и мистер Писит. Они были довольно обеспеченной парой, так как занимались разведением змей, подготавливали лекарства из ядов и делали различные медицинские препараты на их основе. А когда их доход стал весьма внушительным, женатая пара смогла позволить себе приобрести 240 гектаров земли. На этой площади творческая и предприимчивая мадам Нонг Нуч планировала поместить плантации различных овощных и фруктовых культур.

Но перед самым началом строительства, будущая владелица решила посетить заграницу. Там она побывала в нескольких чрезвычайно красивых парках, которые даже в то время были известны на весь мир.

После такой плодотворной поездки, мадам Нонг Нуч приняла твердое решение вместо плантаций построить большой тропический парк, подобный тем, которые она видела в своем путешествии. Вот таким образом и появился райский сад, разделенный на зоны, учитывая потребности разных растений.

Парк Нонг Нуч в Таиланде

Построение и обустройство сада длилось достаточно внушительное количество времени. Лишь в 1980 году Нонг Нуч смог увидеть и посетить первый турист. С тех пор прошел не один десяток лет, и тропический парк изменился, стал еще красивее и разнообразнее. Благодаря постоянным пополнениям в семье растений и другим интересным изменениям, этот сад с каждым годом привлекает все больше и больше посетителей. На данный момент, Нонг Нуч – это один из самых крупных и красивых ботанических садов на территории Азии. Теперь бразды правления перешли к сыну мадам Нонг Нуч, который продолжает традиции, основанные матерью.

Сейчас тропический парк Нонг Нуч – это чрезвычайно известное место, которое просто обожают туристы. Не брезгуют посещением и местные жители, а это довольно показательно, и значит, что построенное место было создано абсолютно для всех и каждого. А не только как способ привлечь путешественников и взять из них деньги.

На данный момент, в этот парк в тропиках ежедневно приезжает около двух тысяч разномастных посетителей в день.

Какие растения можно увидеть в саду Нонг Нуч?

Сад Нонг Нуч без преувеличений можно назвать грандиозным. В нем чрезвычайно органично вписывается каждый элемент, будь то в азиатском стиле или же в европейском. Все, что такое родное для местных жителей: национальные скульптуры, домики из сказок, беседки и многое другое. Все это умело подобрано и хорошо сочетается с более строгими европейскими формами, такими как версальский парк. Версальский парк – это особый вид озеленения, где все кустарники и газоны имеют правильные геометрические формы.

Весь парк разделен на тематические зоны, которые соединяются огромным количеством тропинок и дорожек. Не редкость для Нонг Нуч – пройтись по стилизованному мосту, который выполнен в тех или иных дизайнерских решениях. Вероятно, это потому, что в парке расположено огромное количество разнообразных водоемов: пруды, небольшие речки, фонтаны. Нонг Нуч имеет в своем составе много павильонов, в которых расположены растения и другие развлечения. Есть также зоосад и железная дорога. В тропическом саду можно встретить множество скульптур животных, например, фламинго, муравьев, жирафов, черепах, оленей и попугаев. И это далеко не все представители фауны.

Что интересно, в парке можно не только рассматривать все, прохаживаясь тропинками. Есть достаточное количество специальных площадок, а еще подвесных мостиков – что дарит совсем другую картину и другие возможности любования. Данные мостики расположены в деревьях, и их не всегда хорошо видно, но вид, открывающийся с них – непередаваем.

Но, пожалуй, самой занятной частью есть парковые зоны. Каждая имеет свой стиль и свои особенности.

Первая, и, наверное, самая известная зона – это сад орхидей. Не даром, владельцы и работники Нонг Нуч так сильно гордятся своей оранжереей. Орхидеи – это довольно требовательные и трудно выращиваемые цветы. Но их красота, экзотичность и изысканность впечатлит до глубины души каждого человека на планете. Мастера садоводы, которые работают в Нонг Нуч регулярно выделяют много времени на уход именно для данной оранжереи. Видимо, это послужило еще одной причиной, чтобы неофициально называть этот тропический парк Садом Орхидей. Оранжерея с этими цветами богата на растения различной формы, видов и тонов. Они выращиваются в специальных подвесных горшках в отдельных теплицах с подходящим климатом. Учитывая количество видов, и то, что всем им нужны разные условия, эта оранжерея и вправду на вес золота.

Парк Нонг Нуч в Таиланде

Еще одной зоной есть сад кактусов. В отличии от орхидей, кактусы живут на свежем воздухе. Коллекция представляет собой огромное количество разнообразных растений. Здесь можно найти большущие и совсем крохотные кактусики. Есть множество цветущих представителей, а есть и более привычные - зеленые в иголках. Форма растений тоже представлена очень разнообразная – похожие на шары, длинные высокие, ветвистые и много других. Если вас интересовало, может ли кактус быть не зеленого цвета, то посетите Нонг Нуч – там есть не один цвет и оттенок данных растений.

Голубой сад можно назвать одной из наиболее уникальных и красивых коллекций пальм и папоротников на планете. Вся площадь данной зоны усажена этими интересными зелеными растениями. Из 2800 видовых представителей пальмовых планеты, в Нонг Нуч растет 1100. А это является самым крупным и разнообразным сбором подобного рода растений в одном месте. Кроме того, достаточное количество представителей являются редко встречающимися видами.

И последней из самых масштабных и известных зон Нонг Нуча есть французский парк. Данное место нашло себе хорошее расположение среди пальм и камней. В отличии от большинства зон, организованных достаточно хаотично, французский парк – это наследник европейского стиля, а значит его основой есть строгость и правильность форм. Каждый турист, который приезжает в Нонг Нуч первым делом стремиться попасть именно в эту зону. Многие считают ее самой прекрасной во всем тропическом парке. Что отличает французский парк в Нонг Нуч от других подобных мест с европейским стилем, так это его чрезвычайно органичное сочетание с традиционными тайскими храмами и подобными декорациями. Европейский же дизайн выполнен с невероятной точностью и четкостью. Все геометрические формы выдержаны, газоны подстрижены, бордюры измеренные, будто это было сделано не человеческой рукой.

Парк Нонг Нуч в Таиланде

Интересные места тропического парка

Нонг Нуч – это не только бесчисленные цветы, в тропическом парке разместились множество других развлечений и занятных мест.

Очень популярная и любимая туристами площадка носит название «сад бабочек». Это сравнительно недавнее нововведение в Нонг Нуч, но множество посетителей уже успели по достоинству оценить и прикипеть душой к данному месту. Сад бабочек был открыт всего лишь 2000 году, его разместили на большой площадке на открытом пространстве. А, чтобы бабочки не улетали, всю площадь покрыли мелкой почти незаметной сеткой. В коллекции Нонг Нуч есть больше, чем полторы тысячи разноцветных бабочек абсолютно разных видов. Они беззаботно живут и радостно порхают, завораживая туристов.

Есть еще одно интересное место, которое оценят все посетители парка – сад птиц. Сад птиц – это коллекция экзотических видов различных пернатых, которые проживают на специально обустроенной территории. Данное место построено не только учитывая нужды и желания посетителей, сами птицы довольно хорошо себя ощущают в саду. Посетив место птиц, каждый турист может спокойно погулять среди пернатых и даже покормить их. Но лакомства можно давать не абы какие, а только те, которые приобретаются на входе. Это связано с тем, что у птиц есть определенный рацион, и много какие продукты являются вредными для них.

Поклонники камней точно оценят то, что Нонг Нуч обладает своим Стоунхенджем. Недалеко от французского парка разместилась необычная инсталляция – копия английского Стоунхенджа в уменьшенном размере. Владелица парк и вправду соединила на одной территории абсолютно разнообразные стили и памятки, которые ей понравились во время судьбоносного путешествия. Но, в отличии от настоящего Стоунхенджа, в Нонг Нученской его копии есть камень, на котором высечено послание от создательницы. В нем говорится, что земля тропического парка завещается ею будущему поколению.

Гараж – это вовсе не природное достояние. Это лишь место, где стоит подборка автомобилей нынешнего владельца. Каждая машина выглядит довольно интересно и необычно, что добавляет антуража Гаражу и всему экзотическому парку.

Что может быть занятней и красивей скульптур? А что может быть занятней и красивей скульптур, изготовленных из цветочных горшков? Наверное, немногие слышали о наличии подобного, но такие интересные инсталляции можно найти в парке Нонг Нуч. Каждая скульптура создана из бесчисленного количества глиняных цветочных горшков. Если смотреть издалека, то сложно заметить, как именно были построены разные модели, но вблизи можно с легкостью удостоверитьсяво всем, и рассмотреть каждую деталь.

Там, где есть множество тропических растений, должна быть вода. А где есть вода, там можно поселить рыб или других морских животных. В парке Нонг Нуч есть очень красивый пруд с рыбами, которые захочет увидеть каждый. Арапаимы – это огромные рыбины, живут в пресной воде. Длина их тела может достигать два-три метра. В экзотическом парке разрешают не только смотреть на этих животных, но еще и давать им лакомство. Если хватит смелости, можно попробовать покормить арапаимов мелкой рыбкой, которая продается возле пруда.

Парк Нонг Нуч в Таиланде

Не только водные жители проживают в тропическом парке. В отдельной зоне Нонг Нуча есть небольшой зоопарк с травоядными животными и хищниками. Это не обычное пристанище для животных, о них постоянно заботятся работники парка, что сделало всех невероятно дружелюбными. С травоядными животными можно бок обок погулять, погладить и покормить специальными вкусняшками. А вот на хищников можно лишь смотреть через клетку, так как они весьма опасные. Есть в парке Нонг Нуч и несколько земноводных. Посетителям с детьми точно понравится в данной зоне экзотического места.

Нонг Нуч – это тропический парк, размещенный в жарком и приятном климате. В нем можно найти чрезвычайно красивые сады, выставки и животных. Посетив Таиланд, каждый турист просто обязан попасть в данное место.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация