1. Статьи
  2. Переработка
  3. Консервации
  4. Варенье из крыжовника: вкусно и полезно

Варенье из крыжовника: вкусно и полезно

Рейтинг

Прекрасный вариант для тех, кто следит за фигурой, придерживается правильного питания или просто не любит чересчур сладкое. А не испортится ли это варенье, если в него не добавить сахар, возможно, спросите вы? Нет! Ведь в крыжовнике есть уйма фруктовых кислот, которые помогают ему хранится достаточно долго. Правда, оно получается настолько вкусным, что съедается довольно-таки быстро.

Итак, для приготовления этого варенья нам понадобится крыжовник. Хотите 0,5 кг, хотите 2 кг. В общем, сколько вам хочется или же сколько у вас есть. Еще заранее подготовьте кастрюлю (обязательно с толстым дном), хлопковое полотенце, банки (лучше берите маленькие), крышки.

Для начала тщательно вымоем и простерилизуем баночки. Крыжовник очистим от хвостиков и кисточек, промоем несколько раз. 

Далее на дно кастрюльки необходимо положить полотенце и налить воду. В подготовленные банки кладём крыжовник (не под самый верх!). Ставим наполненныебанки в кастрюлю с водой. Внимание: уровень воды не должен быть выше плечиков баночек. Иначе, когда она закипит, есть опасность что вода будет заплёскиваться в банки (а это нам ни к чему!).

Как только банки с ягодами оказались в кастрюле с водой, можно включать печку. После закипания воды огонь должен оставаться сильным в течение получаса. Крыжовник начнёт пускать сок и постепенно увариваться.

Готовое варенье нужно будет переложить в одну баночку, чтобы она была теперь полной. А с оставшимся крыжовником повторить описанную выше процедуру.

После закатывания банки с вареньем нужно перевернуть крышками вниз, укутать тёплым полотенцем или одеялом, и дать им остынут в течение 8-9 часов при комнатной температуре.

Это варенье рекомендуется хранить в прохладной кладовке или холодильнике.

Варенье из крыжовника с цитрусовой ноткой

Для этой заготовки возьмем:

• 1,5 кг ягод крыжовника, 

• 1,5 штуки апельсина, 

• 0,5 штуки лимона, 

• 1,5 кг сахара

• 25 мл воды. 

Необходимо вымыть ягодки крыжовника, переложить их в подходящую по размеру тару и равномерно засыпать сахаром. Залить массу водичкой, поставить на огонь и дождаться, пока варенье дойдёт до кипения. Тем временем вымыть лимон и апельсины, нарезать их кубиками по 0,5 см. Косточки желательно удалить (хотя бывают сорта и без них). После закипания крыжовниковой массы отправить к ней цитрусовые и продолжать варить в течение 60 минут на слабом огне. Варенье нужно будет оставить для настаивания на 8-10 часов. Спустя этот промежуток времени оно должно приобрести невероятной красоты малиновый оттенок.

После того, как варенье настоится, провариваем его ещё раз в течение примерно 20 минут и раскладываем по чистым, стерилизованным банкам. Храним в прохладном месте.

Варенье из крыжовника

Звездное варенье с грецким орехом

Для приготовления этого варенья вам понадобится горсть терпения, две щепотки ювелирной точности, а также следующие ингредиенты:

• 1 кг крупных ягод крыжовника, 

• 0,5 кг грецких орехов

• 2 кг сахарного песка, 

• 1 литр воды, 

• 2 гр бадьяна. 

Для начала нужно удалить плодоножки у ягод крыжовника, извлечь из них аккуратно мякоть с зернышками. Ягоды лучше брать чуть недоспелые, так они лучше держат форму. Орехи почистить. Каждую ягоду начинить орехом.

Из сахара и воды нужно на слабом огне сварить сироп. Обязательно дождитесь, пока сахарный песок полностью растворится. Ягоды, нашпигованные орехами, заливаем горячим сиропом и оставляем настаиваться на ночь.

Утром не забудьте положить в варенье пару звездочек бадьяна и проварить всё ещё раз на слабом огне до закипания. После бадьян извлекаем, варенье распределяем по стерилизованным банкам и закатываем. 

варенье с грецким орехом

Ароматный конфитюр из крыжовника

Нам понадобится:

• 0,5 кг ягод крыжовника, 

• 200 г сахарного песка, 

• 50 мл воды. 

Ягоды перебираем, удаляем испорченные, тщательно промываем. Хвостики можно оборвать, а можно и оставить. Крыжовник кладём в кастрюльку и добавляем воду. Ставим на печку, доводим до кипения и варим пять-шесть минут на медленном огне под закрытой крышкой. Ягодки должны стать мягкими и пустить сок. По истечению указанного времени массу в кастрюле измельчить с помощью блендера. Если такой техники в доме нет, можно воспользоваться толкушкой для приготовления пюре. После через меленькое сито перетираем полученную смесь. Нам понадобится только пюре. Но жмых тоже можно пустить в дело (использовать для приготовления киселя или компота, например).

Крыжовниковое пюре кладём обратно в кастрюльку, всыпаем сахарный песок и тщательно перемешиваем.

В течение получаса увариваем данную смесь на слабом огне. Нужно иногда помешивать, чтоб не подгорало.

По стерилизованным баночкам раскладываем ещё горячий конфитюр, накрываем крышками и закатываем. Баночки переворачиваем вверх дном, укутываем тёплым полотенцем или одеялом и оставляем так, пока конфитюр совсем не остынет и не загустеет.

Кисло-сладкое повидло из крыжовника

Для приготовления этой заготовки нужно взять очень спелые ягоды крыжовника и сахарный песок в соотношении 1:1.

Необходимо тщательно промыть крыжовник, удалить все хвостики и просушить ягоды. После перекрутить на мясорубке. В результате получится пюре, которое следуетпереложить в эмалированный таз, засыпать сахаром и аккуратно перемешать. Ягодки нужно поставить на печку, закипятить и снять пенку. После сделать огонь слабее. Варим в течение 60 минут, периодически помешивая.

Загустевшее повидло раскладываем по стерильным банкам и закатываем. 

повидло из крыжовника

Мармелад из крыжовника на зиму

Для этого вкусного десерта понадобится:

• 1 кг спелого крыжовника, 

• 0,5 кг сахара, 

• 10 г пектина, 

• 4 звёздочки гвоздики, 

• 6 коробочек кардамона. 

Из такого вот количества ингредиентов получается четыре баночки по 250 мл.

Ставим чистые, пустые баночки в духовку. Даём емкостям нагреться до температуры 120 градусов. Придерживаясь такого температурного режима, оставляем банки в духовом шкафу ещё на 30 минут. По истечению этого времени духовку отключаем, а баночки ещё можно ненадолго в ней оставить.

Пока банки стерилизуются, можно подготовить ягоды. Крыжовник нужно помыть, а хвостики срезать. С помощью блендера превращаем ягодки в однородное пюре. Следующим этапом будет перетерание через мелкое сито и удаление лишнего жмыха. Благодаря этим манипуляциям консистенция мармелада будет идеальной.

К полученному пюре нужно добавить сахар и поставить кастрюлю с ягодной массой на слабый огонь. Во избежание пригорания нужно регулярно помешивать. Спустя десять минут варки отправляем в кастрюлю с пюре гвоздику и кардамон и варим ещё треть часа.

3-4 столовые ложки ягодного пюре в отдельной емкости соединяем с пектином. Постарайтесь перемешать так, чтобы не остались комочки. Пектиновую массу выкладываем в общую кастрюлю, ждём, пока закипит, и варим ещё буквально пару минут.

Теперь пришло самое время извлечь тёплые банки из духового шкафа, разлить в них приготовленную смесь и закатать крышками.

Даём банкам с мармеладом остыть, убираем в кладовку или другое прохладное место. А зимой это чудо-лакомство можно есть ложками.

Джем из крыжовника

Возьмём:

• 500 г крыжовника, 

• 500 г сахара. 

Для приготовления этой заготовки желательно взять широкую и низкую ёмкость (эмалированный таз будет в самый раз!). Если такого таза нет в хозяйстве, не беда! Можно взять кастрюлю, только джем придётся варить маленькими порциями.

Итак, приступим к приготовлению. Крыжовник моем, сушим, срезаем хвостики и прокалываем каждую ягоду при помощи зубочистки. Желательно в нескольких местах. Да, это немножко утомительно, но так надо, чтобы крыжовник быстрее пустил сок. Ягоды засыпаем сахаром и оставляем на ⅓ часа.

После ставим на слабый огонь, регулярно помешиваем и доводим до кипения. Около получаса джем нужно уваривать, за это время его цвет поменяется на темно-зеленой, а сам он станет гуще. Горячим его нужно распределить по стерилизованным баночкам и закатать крышками. Храниться такая заготовка в прохладном месте. А зимой служит прекрасным дополнением к чашечке несладкого чая.

Джем из крыжовника

Крыжовник перетёртый с сахаром 

Для этого рецепта нам понадобятся лишь крыжовник и сахар в соотношении 1:1. Например, для 2 кг ягод берём 2 кг сахарного песка.

Данная заготовка получается очень вкусной (прям пальчики оближешь!) и полезной. Ведь мы не будем ни варить, ни кипятить ягоды, что позволит сохранить максимальное количество полезных веществ. Кстати, тот момент, что не нужно часами стоять у плиты в жаркое летнее время, тоже порадует хозяйку.

Итак, ягодки нужно промыть, перебрать, удалить те, которые успели помяться, подпортиться. Обязательно необходимо обрезать плодоножки.

После следует закипятить воду и обдать крыжовник кипятком. Ошпаренные ягодки измельчаем с помощью мясорубки или блендера. Получаем пюреобразную массу, к которой добавляем сахарок. Кстати, если ваш крыжовник очень кислый, то сахара можно добавить чуть-чуть больше, чем указано в начале рецепта. Также,если планируете хранить заготовку достаточно долго, тоже увеличьте количество сахара. Но если крыжовник будет стоять в холодильнике, то пропорция один к одному будет подходящей.

Далее нужно дать настояться сахарно-крыжовниковой смеси. И не забывайте помешивать, нам надо, чтобы сахар растворился.

Раскладываем заготовку по стерильным баночкам, сверху присыпаем ещё немного сахарком. В данном случае сахар будет играть роль защитника от бактерий. Закрываем банки плотно крышками (металлическими или капроновыми, не принципиально!) и отправляем заготовку в холодильник или другое прохладное место.

Крыжовник перетёртый с сахаром

Варенье-желе из крыжовника с малиной

Для этого невероятно вкусного десерта на зиму нужно взять:

• 400 г крыжовника, 

• 125 г малины, 

• 320 г мелкого сахара. 

Крыжовник моем, перебираем. Хвостики можно оставить. Ягодки давим толкушкой и ставим на слабенький огонь. Далеко от плиты не уходим, ведь нужно постоянно помешивать, пока крыжовник не станет абсолютно мягким. Варим минут 20 после закипания и добавляем малину. Как только ягодная смесь закипит, выключаем огонь буквально через 30 секунд.

Процеживаем массу через сито, хорошенько отжимаем жмых, выдавливаем из него буквально все соки.

К перетертым ягодам добавляем сахар, ставим смесь на огонь. После закипания варим примерно 20-25 минут. Если появляются пенки, их нужно убирать.

Сразу же разливаем желе по стерилизованным баночкам, закрываем крышками и переворачиваем вверх дном до полного остывания. Такая заготовка хорошо хранится без холодильника.

Варенье-желе из крыжовника с малиной

Приятного аппетита! 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы крыжовник очень любим и делаем много заготовок на зиму. С чем только не готовили - и с киви, и с апельсином, и с манго, а вот с грецким орехом не приходилось. Интересное сочетание, попробуем.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация