1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Важные функции и параметры индукционных плит

Важные функции и параметры индукционных плит

Рейтинг

До недавнего времени выпечка, жарка и нагревание производились только на традиционных газовых плитах. Современные технологии позволили использовать быстро меняющиеся магнитные поля и готовить быстрее, чем на газовой или электрической плите. Встраиваемые индукционные варочные панели также предлагали гораздо больше функциональных возможностей, чем их технологические предшественники. При этом они стали современным дополнением любой кухни. На что обращать внимание при покупке варочной панели, и как правильно выбрать индукционную плиту?

Какие параметры должна иметь хорошая индукционная плита? 

Индукционные плиты доступны в различных размерах. Большинство моделей имеют ширину 58–60 см и имеют 4 конфорки. Примером такого устройства является плата «Electrolux Slim-fit CIV634», которая удовлетворит потребности семьи из 4 человек. Также есть варианты меньшего размера (45-57 см) с 2-мя зонами нагрева, которые идеально подходят для небольших кухонь.

Предлагаемые к продаже панели изготавливаются из керамики или стекла. Обе версии выглядят одинаково элегантно, но стеклянная поверхность более подвержена повреждениям. В домашнем хозяйстве лучше подойдут модели из керамики, например, «Electrolux EHH6240ISK».

Напряжение питания обычно составляет 230 В. Учтите, что для устройств с питанием от переменного тока 400 В потребуется отдельный — трёхфазный электромонтаж. Хороший вариант с питанием 230 В – модель «Samsung NZ64H57479K.

В спецификации продукта указано значение подключённой нагрузки, выраженное в киловаттах (кВт). Устройства с десяток или около того кВт потребуют более качественного электрического монтажа и предохранителей. В таком случае оптимальным решением являются такие модели, как «Bosch PVS651FB5E», работающая с нагрузкой 6,9 кВт.

Индукционная плита

Помимо основных параметров, необходимо учитывать еще несколько факторов, например:

1. Безопасность — выбирая индукционную плиту, убедитесь, что она обладает такими функциями: автоматическим отключением, блокировкой от случайного запуска, блокировкой от детей, функцией ReStart. Примером безопасного устройства является «Electrolux Slim-fit EIV63440BW».

2. Дополнительные функции — современные модели оснащены рядом дополнительных функций, но наиболее полезными являются: сенсорные слайдеры, ЖК-дисплеи, сенсорное управление, таймер, распознавание наличия кастрюли или поддержание идеальной температуры блюда.

Монтаж варочной панели индукционной плиты на кухонном острове 

Если у вас большое пространство кухни, не менее 20 м2, можно подумать о модном кухонном острове. Чаще всего на нём помимо варочной поверхности будет ещё вытяжка, духовка, мойка, а иногда и холодильник. Кулинар получает лёгкий доступ к нагревательным поверхностям и большую поверхность столешницы, не ограниченной кухонными шкафами. Важно и то, что на острове индукционную плиту легче установить, чем газовую, из-за необходимости её подключения к баллону или трубопроводу.

Для кого предназначена индукционная плита с духовкой? 

Вместо того, чтобы покупать только варочную поверхность, также можно приобрести её в комплекте с духовкой. Часто такая полная покупка обходится дешевле. Установка техники также будет проще. В то время как одной панели без духового шкафа будет достаточно, чтобы разогреть еду или приготовить простые блюда, духовка предназначена для людей, которые серьёзнее относятся к приготовлению пищи и выпечки. В духовке есть возможность приготовить по-настоящему изысканные блюда для всей семьи.

Индукционная плита с духовкой — отличное решение, но прежде чем покупать, следует удостовериться, что в доме есть доступ к 400 В («третья фаза»). К сожалению, с большой долей вероятности можно сказать, что в большинстве многоэтажных домов такого напряжения нет. Исключение составляют здания, не старше десяти лет, в них такие установки вполне возможны.

Преимущества индукционной варочной поверхности 

Индукционные плиты — это решение, которое выбирают все больше и больше людей. Устройство более экономичное, чем традиционная газовая плита, и позволяет существенно сэкономить в домашнем бюджете. Пользователи также отмечают интуитивно понятное управление и ряд полезных функций, которые превращают приготовление пищи в удовольствие.

Индукционная плита

Вот наиболее важные преимущества индукционных плит:

1. Более быстрое приготовление - в основе работы индукционной панели лежит механизм, создающий магнитное поле. Как только подключается электричество, дно кастрюли начинает очень быстро нагреваться, без потерь тепла, чего не избежать в случае с газовой плитой.

2. Легко чистится — очистка устройства занимает буквально несколько минут. Для этого используют специальные средства для очистки керамических поверхностей.

3. Удовольствие от готовки — благодаря множеству дополнительных функций (таймер, индикатор расхода энергии, функции «shortClean», «quickStart», «reStart», сенсорное управление и т. д.) приготовление пищи становится приятным занятием.

4. Привлекательный дизайн — индукционные плиты отлично подходят к современным интерьерам. В этом случае функциональность идёт рука об руку с эстетикой.

5. Выгодная цена – эти приборы перестали быть технологической новинкой, поэтому их цена не отличается от стоимости традиционных газовых плит.

Природный газ, потребляемый в газовой плите, при приготовлении блюд передаёт только 50% энергии блюдам. Это означает, что половина газа просто испаряется, создавая в комнате чуть ощутимое тепло.

Преимущество за индукционными плитами, ведь они позволяют готовить блюда быстрее, чем газовые или электрические приборы. Они наиболее эффективны среди других типов плит, в преобразовании электричества в тепло. И, что не менее важно, во время приготовления нагревается только выбранный участок конфорки, который определяется дном кастрюли или сковороды, а не всей поверхности варочной панели.

Кроме того, инновационная сенсорная система обеспечивает правильную температуру приготовления. В результате это приводит к снижению потребления электроэнергии. Конечно, к ней нужно покупать подходящую посуду из ферромагнитной стали, но в настоящее время с этим нет проблем, так как выпускаются универсальные кастрюли, которые подходят для разных типов плит. Однако на них всегда должно быть обозначение индукционной катушки (обычно размещаемой на дне кастрюли), которая выглядит как пружина или петля. Индукционная плита не «читает» любую другую посуду.

Не вся посуда подходит для индукционных плит. Выбирайте кастрюли и сковороды из таких материалов, как: медные и алюминиевые сплавы, хромоникелевая нержавеющая сталь, чугун, углеродистая сталь, стекло, керамика.

Варианты управления мощностью нагрева 

В современных индукционных плитах есть два типа управления: сенсорное и слайдерное. Первый вариант позволяет установить выбранный уровень мощности, нажав кнопку +/- на поверхности варочной панели. С другой стороны, управление с помощью ползунка, то есть электронного слайдера, немного удобнее. Если повар не любит нажимать кнопки и желает плавно менять мощность конфорки, рекомендуется выбрать ползунок. К моделям индукционных плит, оснащённых ползунками, относятся: «Whirlpool SMC 654 F/BT/ XL» и «Whirlpool SMP 658C/BT/IXL».

Кроме того, можно приобрести духовой шкаф «Whirlpool W11I OM1 4MS2 H» из линейки W Collection с цветным ЖК-дисплеем или индукционную плиту с таким дисплеем (модель «Whirlpool SMF 9010 C/NE/IXL»). Приборами очень удобно пользоваться и выбирать соответствующие настройки.

Индукционная плита

Особенности индукционных плит 

Стоит обратить внимание на девайсы, которые помогут в приготовлении пищи. Хотели бы вы, чтобы ваша индукционная плита рассказывала шаг за шагом, как приготовить стейк на гриле, выбрать правильную температуру для жарки овощей или согреть блюдо, когда гости опаздывают на ужин? Всё это у под рукой благодаря современным функциям, которые упрощают готовку. Чтобы активировать специальные функции, включите кнопку «6th Sense», которая позволяет использовать режим Ассистента, Chef Control и приготовление блюд на всей поверхности.

Режим «Ассистент» поможет приготовить разные блюда наиболее оптимальным образом. Варочная панель обеспечивает идеальные условия для приготовления пищи и содержит инструкции («добавить масло» или «добавить продукты»), которым необходимо следовать на различных этапах приготовления пищи. Тогда результат будет наилучшим.

После нажатия на функцию помощника у кулинара возникает выбор специальных функций, таких как:

1. Таяние — она понравится всем гурманам! Больше никаких пирамид из кастрюль и мисок, обдува паром и постоянного помешивания. Функция позволит быстро получить нужную температуру для плавления шоколада, масла и лёгких соусов, сохраняя нужную консистенцию. Нет риска обжечься, продукты не прилипнут ко дну сковороды.

2. Тушение — не только на газовой плите! Теперь можно готовить на «медленном огне» и на индукционной поверхности. Вариант для блюд, требующих медленного приготовления. Режим поддерживает правильную температуру продуктов без риска подгорания.

3. Варка — для эффективного нагрева воды. Индукционная плита сообщает, когда вода закипает, подавая звуковой и визуальный сигнал. Если кулинар не добавит, например, макароны или не снимет кастрюлю с панели, система будет поддерживать контролируемое медленное кипение, не позволяя жидкости выливаться и тратить энергию.

4. Жарка — благодаря звуковому и визуальному сигналу пользователь узнает, что достигнута идеальная температура для того, чтобы положить продукты в сковороду.

5. Гриль — позволяет оптимальным образом готовить разные виды мяса в зависимости от их толщины. Когда достигается нужная температура, варочная панель издаёт звуковой сигнал и, благодаря датчикам температуры, стабилизирует температуру во время приготовления, поддерживая её постоянной.

6. Chef Control - эта функция разделяет варочную поверхность на три или четыре конфорки, и разрешает активировать их одновременно с предварительно установленным уровнем мощности. Это позволяет перемещать блюда с одного поля на другое и готовить при разных температурах, без необходимости каждый раз менять настройки.

7. FlexiFull - позволяет использовать индукционную плиту в качестве одной конфорки или создавать до 8 независимых конфорок, каждая с любым уровнем мощности.

Индукционная панель, совмещённая с кофеваркой? 

Задумываясь, как выбрать индукционную плиту, до недавнего времени многие люди сталкивались с дилеммой, потому что раньше этот прибор не предлагал возможности приготовления кофе с помощью кофеварки. Сегодня это больше не проблема, и пользователю не нужно отказываться от современного удобства. Благодаря функции MOKA возможно приготовить вкусный кофе за несколько мгновений на некоторых моделях индукционных плит. Эта функция запрограммирована на автоматическое отключение, что предотвращает разбрызгивание кофе на поверхность варочной панели. Как его запустить? Просто включить Cooking Assistant> Напитки> Мока, и готово! Когда кофе будет приготовлен, варочная панель уведомит владельца звуковым сигналом.

Безопасны ли индукционные плиты? 

Безопасность использования — один из важнейших вопросов перед покупкой индукционной плиты. По сравнению с газовыми плитами, пользователь не соприкасается с открытым огнём во время приготовления пищи, что может быть опасно, особенно для детей и домашних животных. Ещё одним преимуществом является то, что индукционная варочная панель нагревает только поверхность под посудой. Оставшаяся рабочая зона, которую не используют в этот момент, остаётся прохладной. Следовательно, никто из домочадцев не подвергается риску получения ожогов.

Семьи с детьми также оценят возможность блокировки кнопок варочной панели, что предотвращает случайное включение. Также стоит запустить эту функцию во время чистки, чтобы случайно не включить какое-либо из полей или и не изменить настройки. Чтобы активировать «Блокировку кнопок», нажмите и удерживайте значок замка на панели в течение 3 секунд. Звуковой сигнал и включение сигнальной лампы сообщат, что функция активна.

Индукционная плита

Конструкция индукционной варочной панели — плита с рамой или без? 

Индукционная панель имеет узкую стальную рамку вокруг неё или нет. Эта планка предназначена для отделения варочной поверхности от кухонной столешницы, но она заметна, что может понравиться далеко не всем. С другой стороны, индукционные плиты без рамки составляют одну поверхность со столешницей. Благодаря минималистичной отделке они придают кухне современный вид. Пользователи сами решают, какой вариант выбрать, это зависит от индивидуальных предпочтений. Но если кулинар часто ударяет дном кастрюли о край панели, рекомендуется подумать о девайсе с рамкой, которая защитит его от механических повреждений.

Как очистить индукционную плиту? 

Прежде всего, нужно сделать это как можно скорее, особенно, если пролился соус, молоко или другая пища. В большинстве случаев использование агрессивных химикатов не требуется, достаточно мягкой чистой ткани. Кроме того, если покупатель выберет стеклянные индукционные варочные панели Whirlpool с покрытием iXelium TM (модели SMF 9010 C/NE/IXL, SMC 654 F/BT/IXL, SMO 658C/BT/IXL и SMP 658C/BT/IXL), это будет ещё проще сделать. Если пренебречь очисткой, грязь высохнет, и кулинару, возможно, придётся использовать для этого специальный скребок. 

О чем стоит помнить при чистке индукционной плиты: 

1. Очищайте пластину только тогда, когда её поверхность холодная. Здесь важен индикатор остаточного тепла, обозначенный на буквой H. Он указывает на то, что поле горячее, когда панель остывает, этот знак исчезает.

2. Нельзя использовать жёсткие губки или абразивные чистящие средства, так как они могут поцарапать поверхность панели.

3. После каждого использования следует протирать её поверхность бумажным полотенцем или чистой мягкой тканью, чтобы удалить остатки пищи.

4. Сахар и продукты с высоким содержанием сладости могут повредить варочную панель и должны быть немедленно удалены с поверхности. Это касается и соли, которая может поцарапать поверхность стекла. 

Самое главное, что саму варочную панель очень легко чистить благодаря ровной поверхности и отсутствию углублений и трещин для проникновения грязи.

Быстрая диагностика неисправностей 

Также индукционную плиту будет легче диагностировать в случае сбоя в работе. Многие модели могут отображать символ ошибки, который укажет пользователю подходящее решение. Можно проверить значение конкретного символа в руководстве или в Интернете. В крайнем случае, владелец прибора может обратиться в мастерскую по ремонту такого оборудования. Зная символ ошибки, специалист по обслуживанию будет лучше понимать проблему.

Индукционная плита

Какие недостатки у индукционных плит? 

Конечно, у индукционных варочных панелей тоже есть недостатки. Как уже было сказано, для индукционной варочной панели нужно покупать специальные кастрюли и сковороды. Такая покупка у известного производителя часто обойдётся как минимум в половину стоимости самого прибора. Однако, если не приобретать брендовую посуду, затраты уменьшатся на порядок.

Также эти бытовые устройства не должны использоваться людьми с кардиостимуляторами. Если в семье есть такой человек, от покупки лучше отказаться. Индукционные варочные панели создают магнитное поле, которое может мешать работе сердечной установки.

В современных интерьерах индукционная плита всё чаще заменяет традиционную газовую плиту. Пользователи ценят это решение прежде всего за его высокую функциональность, энергоэффективность и элегантный дизайн. Размеры доступных устройств весьма разнообразны, благодаря чему легко можно найти подходящую модель.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие плиты все больше и больше завоевывают рынок потребителей. Но у меня все еще присутствует некая настороженность, может быть от недостатка информации. Этот пробел устранила ваша статья.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация