1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Важные огуречные дела июля

Важные огуречные дела июля

Рейтинг

Июль – время активного роста и плодоношения огурцов. Уход за огурцами в этот период сводится к своевременному поливу, подкормкам, мульчированию почвы и профилактическим мерам по защите от болезней и вредителей.

Полив

Почва под огурцами должна быть равномерно увлажнена не только возле корневой зоны, а по всей грядке. Корни у огурца поверхностные и он собирает влагу со всей поверхности грядки. Если очень сухо может завестись паутинный клещ, поэтому добавляем. воду в промежутки между грядок. Получится парилка, которую так любит культура. Однако важно не переборщить с поливом, чтобы не была заболочена прикорневая зона.

Подкормки

Подкормки

Огурцы активно набирают зеленую массу и формируют плоды. В этот период для них важны подкормки препаратами, содержащими комплекс микроэлементов – медь, железо, магний, бор, цинк. Железо препятствует образованию хлороза. Медь и цинк активизируют защитные силы растения при неблагоприятных факторах. Подкормку целесообразно проводить по листу.

Профилактические обработки

Следует контролировать состояние растений. В этот период активизируются вредители и активно развиваются болезни. Актуальными остаются профилактические обработки Фитоспорином.

Мульчирование

Мульчирование почвы – важный этап в уходе за огурцами, которым нельзя пренебрегать. В июле обновляем по необходимости мульчу. В качестве мульчи прекрасно подойдет свежескошенная трава. Сенная палочка, которая живет под мульчей, предотвращает грибковые заболевания у огурцов.

Как ухаживать за огурцами в июле

Формируем растение

Если выращиваете растение в один стебель, удаляйте отросшие пасынки. Для увеличения урожая можно удалять не все пасынки. Оставшиеся плети прищипывают до третьего узла.

Удаляем усы, которые обплетают не только само растение, но и соседние. К тому они забирают у него полезные вещества, необходимые для формирования плодов. Если усы обвили опору, их оставляют. Удаляют нижние листья, которые подсохли и пожелтели.

Важные огуречные дела июля

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В июле стараюсь подкормить огурцы всевозможными витаминами. Полагаю, что больше всего их в травяном настое. Поливаю каждые 10 дней из расчета 1литр настоя на ведро воды.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация