1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Видовое богатство додекатеона

Видовое богатство додекатеона

Рейтинг

Додекатеон (или Dodecatheon) – травянистый многолетник, относится к семейству первоцветных. Родом с альпийских лужаек Северной Америки. Додекатеон имеет очень сдержанную, но ослепительную внешность. 

Садоводам известно около 30 видов этого растения. 

Додекатеон средний

Додекатеон средний (научное название – D. Meadia) – самый распространённый вид в культуре. В естественной среде встречается в восточной части Северной Америки. Произрастает на обширных степях, в лесах, на склонах скал. 

Первые жители, заселившие Америку, назвали додекатеон средний «степняком». Тогда количественный показатель этого растения был гораздо выше, нежели сегодня. 

Листочки у этого вида прикорневые, длиной от 0,15 до 0,3 м, имеют форму широкого овала. Побеги короткие. Высота цветоносов – от 17 до 45 см. Цветочки по своему внешнему виду похожи на цветы цикламена. Их окрас розово-пурпурный, желтоватый или белесый, диаметр – до 27-30 мм. Период цветения начинается в первый месяц лета и длится около 31-36 дней. Этот вид используется в культурном садоводстве с самого начала восемнадцатого века. 

Популярными сортами додекатеона среднего являются:

• «Red Wings» — это многолетник, предназначенный для выращивания в полутени и на солнце. Растение отличается сиреневыми цветоносами, высота которых 0,2-0,3 метра, с ярко-малиновыми цветами. Пять лепесточков цветка отогнуты, и это позволяет эффектно оголить тычинки золотистого окраса. Листочки зелёные, вытянутые, имеют форму овала и собираются в розетку у корня растения.  

• «Album» — изумительный многолетник, подходит для выращивания в полутени. Цветёт в конце весны—начале лета примерно 25-35 дней белоснежными цветами, которые расположены на сиренево-зеленых цветоносах. Листва продолговатая, в форме овала, ярко-зелёного цвета, собрана в розетку у корня. 

Додекатеон

Додекатеон альпийский

Додекатеон альпийский известен в ботанике как Dodecatheon meadia var. Alpinum A.Gray. В природе часто встречается в прибрежных зонах Калифорнии и Юты, а именно на альпийских лужайках и на горных склонах (если высота горы не выше 3,5 км).

Листочки у этого вида вытянутые, их длина – 9-10 см, а ширина – 2,5-3 см. Цветёт додекатеон альпийский на протяжении первых двух летних месяцев. Диаметр цветочка достигает 25 мм, окрас – нежно-розовый. Средняя высота цветоноса – 0,25 метров. В одной розеточке может быть от одного до десяти цветоносов. 

Додекатеон Кливленда

Додекатеон Кливленда (известный в научных кругах как  Dodecatheon clevelandii) растет на склонах и в лесистых местностях прибрежной зоны Северной Америки. Высота цветоносов варьируется от 0,3 до 0,6 м, а их количество – от 6 до 15. Цветочки зачастую окрашены в сиреневато-розовый, хотя встречаются и белоснежные. У этих первоцветов длина лепесточков достигает 25 мм, и они украшены беленькими и желтенькими поясками над чашеложем. 

Разновидностями додекатеона Кливленда являются:

• «Отшельник» (или «Insulare»). Назван так потому, что для произрастания в естественной среде выбрал в качестве грунта сырые калифорнийские глины, которые в летнюю пору высыхают. У листвызеленовато-серый окрас, а края волнообразные. Длина листочка – от 6 до 10 см. Средняя высота цветоноса – 35-40 см. В зонтике находится до 18 цветочков розово-сиреневого окраса с черненькими тычинками и желтенькими пылинками. В природе цветение наблюдается в конце зимы – начале весны. 

Insulare

• «Раскидистый» («Patulum») – житель калифорнийских гранитных отмелей. Это самый миниатюрный представитель всех додекатеонов. Его высота – от 50 до 200 мм, а длина листочка – 2-4,5 см. Количество цветоносов – от 1 до 6. Зацветает по весне пурпурно-красными цветками (изредка беленькими). 

• «Священный» («Sanctarum») — зацветает ранее остальных додекатеонов. В дикой природе уже в январе радует своим цветом. Произрастает в Калифорнии на высоте более 1 км над уровнем моря. Длина листочка – 6-9 см, высота цветоноса – 0,17-0,29 метров. Один зонтик вмещает 4-6 пурпурных цветочков, диаметр которых 25 мм. У основания лепесточков природа будто нарисовала желтенькое пятнышко. Тычинки фиолетового окраса. 

Додекатеон Queen Victoria

Додекатеон Queen Victoria (или «Королева Виктория») – это прекрасный многолетник. Высота цветоносов – от 0,2 до 0,3 метров, цветки достаточно крупные, насыщенно розового окраса. Цветёт в конце весны – начале лета. Листочки вытянутые, в форме эллипса, зелёного окраса. 

Queen Victoria

Додекатеон красивенький

Этот вид характеризуется узкими, эллиптическими листьями с зубчатыми краешками. Длина листочков – от 6 до 38 см. Если додекатеон красивенький произрастает в низинах, то цветение приходится на середину весны, если в горных местностях – то на первую половину лета. Окрас цветов – нежно-розовый, с желтеющим пучком тычинок. 

Разновидности этого вида являются:

• «Alaskanum» — обитатель юго-востока Аляски. Отличается короткими цветоносами, которые будто очерчивают дугу над пучком эллипсовидных листьев. 

• «Великолепный» — цветки чуть крупнее, чем у выше описанной разновидности, лепестки имеют приглушенный красный окрас, цветоносы вертикальные. 

Додекатеон зубчатый 

Додекатеон зубчатый можно встретить в штатах Юта, Айдахо, Орегон близ воды. Этот вид очень любит располагаться неподалёку от ручейков и водопадов. Характеризуется розеткой из продолговатых листочков (длиной 30-100 мм) с зазубринами. Высота побегов может варьироваться в пределах 0,1-0,4 метра. Стебли увенчаны беленькими цветками, в центре которых прорисовано темно-сиреневое кольцо. Тычинки окрашены в красно-пурпурный цвет. 

Додекатеон студеный 

Додекатеон студеный отличается самыми большими размерами по сравнению со своими собратьями. В природе растёт на альпийских лужайках (Аляска, Калифорния). 

Длина листвы может достигать более 0,3 метра, а высота цветоносов варьируется от 0,3 до 0,6 метров. Цветки окрашены в лавандовый или розовый колор, имеют диаметр 25 мм. Цветение наблюдается в последний месяц весны. 

Додекатеон поэтический 

В науке этот вид величают не иначе, как Dodecatheon poeticum L.F.Hend. В природе встречается достаточно редко. Украшает сырые лужайки и ущелья от Вашингтона до Орегона.

Для этого вида характерны зеленовато-сизые эллипсовидные листочки, длина которых в среднем 11 см. Высота цветоносов – 16-24 см, диаметр цветка – 25 мм. Цветёт в первые два месяца весны цветочками темно-сиреневого окраса. У основания лепестки – нежно-желтые с прорисованной волнообразной чертой фиолетового цвета.

Dodecatheon poeticum

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация