1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Известные виды и сорта весеннего цветка Эрантиса

Известные виды и сорта весеннего цветка Эрантиса

Рейтинг

Эрантис — это небольшой цветок, его цветонос высотой до 25 см появляется ранней весной или в конце зимы. В холодных регионах он вырастает непосредственно из-под снега. Второе его название — весенник, потому что Эрантис в переводе с латинского или греческого означает весенний цветок. На сегодняшний день известно о семи его видах. В природе они распространены в Европе и Азии.

Его место произрастания — это леса, опушки леса, подлески, горные склоны. Почва, которая комфортна ему для роста и размножения, должна быть перегнойная, увлажненная, дренированная и щелочная.

Среди видов есть те, которые произрастают только на определенных территориях — эндемики. Цветок по форме чашеподобный, одиночный, широко открытый. Окрас лепестков зависит от вида — это могут быть желтые или белые цветки. Листья зеленые, прикорневая часть листа появляется позже, чем цветок, обычно во время цветения или после. Листорасположение мутовчатое, прикорневое; разделение листовых пластин пальчатое. Корневая система клубневая. Семена продолговато-яйцевидные, плоские и сросшиеся между собой.

Эрантис

Эрантис перистонадрезной

Этот вид — эндемик, он произрастает только на территории Японии, на острове Хонсю. Его латинское название — Eranthis pinnatifida. Он предпочитает щелочные почвы, в природе достаточно вынослив. На территории Украины и стран СНГ садоводы предпочитают его высаживать в горшки, кадки, и выращивают в оранжереях. У него необычные окрас: его лепестки белого цвета, тычинки синего, а медоносы желтого. Палитра таких цветов придает нарядный вид цветку.

Эрантис киликийский

Этот вид вырастает до 10 см в высоту. На латинском называется Eranthis cilicica.

Природный ареал обитания — Греция и Азия. Он менее устойчив к холодам. Цветение по густоте среднее. Расцветает в первый месяц весны. Его молодые листья отличаются от других видов окрасом, который красный с синим оттенком. Цветки желтые. Растет в питательных, увлажненных почвах с щелочной средой.

Эрантис длинноножковый

Этот вид растет в Средней Азии. По высоте примерно немного меньше весенника зимнего, рост, которого составляет 15-20 см. Его цветки желтого цвета. Листва зеленая. Время цветения — май. Он любит расти на светлых участках, хотя может выносить и теневые. Размножается с помощью семян, что образуются в семенных коробочках. Разрастается в большие колонии. Может также прорасти отдаленно от места сосредоточения кустов основных весенников, потому, что семена свойственно растаскивать муравьям. Латинское название — Eranthis longistipitata.

Эрантис длинноножковый

Эрантис зимний

Один из раннецветущих видов, подтверждает свое название. Зацветает в конце зимы. Растет в природе в Южной Европе; он предпочитает лесные почвы, которые удобрены листовым перегноем. Латинский вариант названия вида — Eranthis hyemalis. Рост его цветоноса составляет 15-20 см. Он цветет одним из первых, пробиваясь из-под снега и показывая миру свои желтые цветки чашеподобной формы с 6 лепестками. Его листья насыщенно-зеленого цвета. Форма пальчатая, расположение на стебле мутовчатое. Не любит застоя влаги. Поэтому лучше не садить в низинах, иначе растение может погибнуть от льда, который может там образоваться. Весенник зимующий — это второе его название. Он морозостойкий, поэтому не требует укрытия на зиму.

В этот вид входит несколько сортов:

Noël Ayres — этот сорт вывели в Великобритании. Его цветки желтого цвета, помимо основных шести лепестков, во внутренней чашечке цветка есть еще много маленьких, продолговатых, узких лепестков. Если смотреть на цветок сверху, то он похож на махровый. К сердцевинке окраска лепестков меняется с желтого на желто-зеленый.

Orange Glow — этот сорт культивировали в Дании. Его цветки достаточно крупные. Лепестки к центру желто-оранжевого цвета. Листья зеленые.

Pauline — выведен в Великобритании как садовая культура. Цветки окрашены в светло-желтый с чашевидными лепестками.

Эрантис зимний

Эрантис сибирский

Вид является эндемиком. Растет на горных склонах, возле лесов, расположенных вдоль рек, на опушках. Его места обитания — это западная и восточная части Сибири. Он отличается от других видов внешними данными. Его листовая пластина одиночная прикорневая, пальчатораздельная. Сам цветок белого цвета с желтыми пыльниками и белыми тычинками. Его побеги одиночные и невысокие. Время цветения — май. После отцветания эрантиса сибирского его листья быстро увядают. На латинском называется Eranthis sibirica

Эрантис звездчатый

Он произрастает на Дальнем Востоке. В высоту достигает 20 см. Растет в тени, в кедровых или смешанных лесах и на лесных опушках. Предпочитает увлажненную почву с перегноем. На его стебле расположен один цветок белого цвета, край лепестков фиолетового оттенка. На стебле есть прикорневые листья зеленого цвета. Цветки распускаются в апреле. Латинское название — Eranthis stellata. Дикорастущие цветки эрантиса часто срывают, потому что цветки используются на букеты.

Эрантис звездчатый

Гибрид Эрантис Тубергена

Этот гибрид появился благодаря двум видам: весеннику килийскому и весеннику зимнему. Цветки данного гибрида насыщенно-желтого цвета. У них отсутствуют пыльца и не происходит созревания семян. Отсутствие таких факторов дает возможность продлить период цветения растения. Его латинское название — Eranthis tubergenii.

Eranthis tubergenii

У эрантиса Тубергена есть два популярных сорта:

Glory — его цветки крупные с насыщенно-желтыми лепестками. Листья зеленого цвета. Цветок очень красиво смотрится на контрасте желтого и зеленого цветов.

Guinea Gold — этот сорт вывели в Голландии. Высота цветка до 10 см. Цветки в диаметре могут вырастать до 8-10 см. Цветки имеют темно-желтый окрас. Листовые пластинки темно-зеленые с коричневым оттенком.

Сегодня этот цветок только начинает набирать обороты как декоративное растение. Такой маленький яркий цветок среди снега обязательно найдет своих поклонников, ведь его цветение — как предзнаменование того, что скоро наступит тепло.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация