1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Выставка тропических бабочек

Выставка тропических бабочек

Рейтинг

Всегда хотели побывать в тропиках и увидеть тропических обитателей? «Планета Бабочек» на ВДНХ поможет вам осуществить эту маленькую мечту.

Говоря о статистика, какое количество бабочек у вас есть?

Сейчас у нас около 40 видов, но за этим трудно уследить, поскольку время жизни бабочек каждого вида - разное. У кого-то дольше, у кого-то меньше. Например, за период карантина, когда у нас не было посетителей, мы заметили, что некоторые виды бабочек были с нами все время, около 3-4 месяцев.

бабочка 1

бабочка 2

Расскажите немного о питании бабочек, что едят и чем вы кормите?

Мы кормим медом. Специально в цветочках сделали такие вазочки (эппендорфы), в которые наливаем мед. На данный момент тут банан. Так как бабочка прокусить не может, мы ей помогаем и превращаем банан в кашицу. В природе бабочки питаются перезревшими фруктами, которые уже начинают бродить, но мы не можем ждать, поскольку это будет неприятно пахнуть и будет выглядеть не эстетично. Для бабочек это очень вкусно, они прилетают на запах бражки. Также у нас есть цветы, в природе бабочки ведь питаются нектаром с цветов. Мы дополнительно докармливаем медом и фруктами, максимально стараемся воссоздать их натуральные условия жизни.

Бабочки_еда

Как вы поддерживаете комфортные условия для проживания бабочек?

У нас тут полностью тропическая фауна: растения, птички, бабочки.

Есть птички амадины, тоже тропические, но только разный ареал обитания по сравнению с бабочками. Мы работаем круглый год, зимой топим естественно. У нас есть батареи, которые размещены вдоль стен оранжереи. Летом у нас немного жарковато, часто проветриваем помещение. Например, сегодня с утра было холодно, была "нелетная погода" для бабочек, то окна мы закрыли. Сейчас уже солнышко вышло из-за туч, стало жарко, окна открыли и включаем вентиляцию. Влажность поддерживает озеро, не было бы озера - не было бы такой высокой влажности. Если бывает такое, что воздух высох (из-за сильного сквозняка или других факторов), то мы естественно поливаем. Все что нужно - это вода и тепло. Вот и весь секрет создания тропиков.

Кроме бабочек и птиц, есть другие жители тропиков?

Да, у нас есть ещё палочники. Они уже взрослые, но дают яйца. Палочники маскируются под палочки, листики. Вот, например, австралийский, он маскируется под высушенный листок. После сбрасывания кожи(линьки), они становятся в два раза больше.

Как рождаются бабочки?

Гусеница - куколка - бабочка. У нас есть вот такой инсектарриум, тут несколько видов. Одни живут отдельно, потому что это горный вид. Куколки находятся в подвешенном виде, это их естественное состояние, для того чтобы крыло высохло и не деформировалось. Процесс от гусеницы до имаго продолжается у всех по разному, зависит от вида бабочки. От нескольких дней, до нескольких месяцев. Например, маленькие - 7-10 дней, чуть побольше уже 2-3 недели. Эврилохусам нужно несколько недель, до месяца.инсектарриум

Можно ли купить бабочку или палочника?

Да, конечно. Палочников у нас покупают каждый день, вот перед вашим приходом одного забрали. Также можно купить куколку, она будет немного дешевле. Покупаякуколку, можно наблюдать за процессом, что очень интересно, но это лотерея. В природе выживает сильнейший, естественный отбор. Однажды у нас купили несколько бабочек для детей в школу, ученики готовили проект по процессу рождения ббаочек.

Как вы отличаете самца и самку?

Можно определить по брюшку. У самочки брюшко более круглое, а у самца - тонкое. Если трудно определить по тогда уже только по половым признакам. Также чаще всего самка больше, чем самец. Плюс разная окраска.

Как ухаживать за бабочкой дома?

Бабочки должны летать по квартире. Если их посадить в аквариум или банку, то они могут повредить крылья, летая. Поэтому ни в коем случае их нельзя закрывать, даже в инсектарриуме. Даже если вы поставите тарелочку с медом где-то в квартире, бабочка не сможет ее найти – сильно слабый запах. Потому нужно ее поймать и покормить вручную, несколько раз в день. Естественно всю нюансы мы рассказываем и показываем при покупке.

Часто ли посетители травмируют бабочек?

Да, и такое бывает. Хотят поймать бабочку, то крылышки ей помнут, то наступят по неосторожности на ее, всякое бывает. Иногда приходят просто насладиться этой атмосферой и тишиной, «отгородиться от каменных джунглей» хоть на часик. Вот есть ароматерапия, а у нас бабочкотерапия! Бабочки с удовольствиям садятся на посетителей и можно окунутся в настоящие тропики.

бабочки садятся на посетителей

Приходите и Вы, дорогие читатели, насладиться тропической атмосферой в «Планету бабочек» по ул. Ак. Глушкова, 1 (ВДНХ), пав. 11А, Киев

Спасибо большое за предоставленую информацию сотруднице оранжереи!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Заметила, что лет 20 назад можно было часто встретить летающих бабочек не только белых, но и красивой цветной окраски. Сейчас же эти пернатые в природе практически не встречаются.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация