1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Забота об Эрантисе на садовом участке

Забота об Эрантисе на садовом участке

Рейтинг

Его цветок одним из первых встречает весну. Когда все вокруг еще покрыто снегом и льдом, еще стоят минусовые температуры, из-под снега, как и подснежник, появляется эрантис или весенник. Он делает более ярким мир вокруг себя, показывая свои желтые головки. В садоводстве это растение пока не особо популярно. Этот цветок небольшой, цветонос дорастает до 25 см, растет одиночными цветками. Его род относится к многолетним растениям, которые происходят от семейства Лютиковые. С латинского языка название Eranthis переводится как весенний цветок.

Цветки растения белого или желтого цвета, форма цветка чашеобразная, с 6 лепестками. Листья зеленые, прикорневые, мутовчатые, пальчато-разделенной формы, которые вырастают после или во время цветения. Под цветком на стебле размещена прицветники, с глубоко рассечеными листьями. Корни клубневидно-утолщенные

Эрантис

Уход за Весенником

Этот цветок морозостойкий, поэтому затраты по уходу за ним в зимнее время сводятся к минимуму. Он не боится морозов и не требует укрытия на зиму. Всходит эрантис ранней весной, февраль-март, чаще всего еще может быть снежный покров на земле. Исходя из большого количества влаги в почве, полив производить не надо. В летнее время растение уже находится в состоянии покоя и не требует полива. Подкармливать его стоит только в том случае, если во время посадки почва не была хорошо удобрена. Также необходимо заботиться о том, чтоб между рядами цветков весенника не было сорняка и периодически взрыхлять вокруг них почву.

Пропалывать от сорняков ряды необходимо не только в период цветение, но и после его окончания. После отмирания листьев почву можно замульчировать.

Пересадка понадобиться через 5-6 лет, до того времени цветок хорошо разовьет свою корневую систему и разрастется. При пересадке будьте осторожны, эрантис — ядовитое растение, поэтому желательно работу производить в перчатках и после вымыть тщательно руки. Также стоит подумать о месте его посадки или пересадки изначально: важно, чтоб он находился в зоне, недоступной для животных или детей.

Уход за Весенником

Посадка и размножение

Посадка должна проходить осенью или ранней весной, но во втором случае семена надо стратифицировать (искусственное закаливание при низких температурах). В первом случае, закалка растение проходит природным путем зимуя в почве. Если вы решили оставить посадку до весны, то поместите семена в ящик с влажным песком и до весны храните в холодильнике. Не забывайте поддерживать влагу в песке. Обратите внимание на выбор правильного места для посадки, оно должно быть солнечным или слегка притененным. Для посадки используйте земляную смесь, состоящую из перегноя и древесной золы, именно широколиственных деревьев. При посадке соблюдайте дистанцию; глубина лунки должна быть 2-5 см. Можно по осени посадить семена в деревянный ящик и закопать в землю, так удобнее будет после всходов пересаживать растение. Посадка в ящик поможет Эрантису быстрее адаптироваться, потому что растение может болеть после пересадки. На следующий год весной появятся первые побеги с первыми двумя листовыми пластинами. Это семядольные листья, они появляются всегда первыми на всех молодых ростках. Они, как правило, не имеют еще признаков вида. Может получится так, что молодые листья завянут, а новые не появятся. Это нормально, потому что первый год жизни эрантис наращивает корневую систему. На втором году жизни цветок нарастит уже полноценные листья, но пока без цветения. Как правило, это волшебство — появление желтых или белых бутонов — происходит на третий год с момента посадки.

Рекомендуется пересаживать молодые растения весенника на второй год жизни, когда сформировалась листовая пластина. Желательно пересадку делать в августе, или придется также, как и семена, хранить в ящике с влажным песком или торфом, чтоб посадить ранней весной.

Размножать можно через семена и делением клубней. Размножение самосевом у эрантиса высокое по всхожести, поэтому не списывайте этот вариант со счетов. Примерно через 2-3 года корневая система у цветка хорошо разовьется, и из грунта можно будет извлечь корень растения, чтобы отделить. Такой процесс можно будет проделать, когда эрантис уже отцветет, но и важно, чтоб на тот момент не завяли еще листья. Достаем корень и отделяем от него дочерние, срез обрабатываем порошком древесного угля. Пересаживаем в подготовленные лунки с земельной смесью, состав которой указывался выше в статье. Глубина лунки 5-6 см, дистанция между лунками — примерно 10-11 см. В лунку можно поместить от 3 до 6 клубней.

Уход за Весенником

Возможные заболевания у растения

Благодаря своему яду, что содержится в весеннике, его не трогают вредители, как и болезни. Единственное заболевание, которое может появиться у цветка — это гниль, что свидетельствует о неправильном уходе. Чаще всего такая ситуация возникает при скоплении воды возле корней растения. Чтобы такого не происходило, подумайте о дренажной системе, чтоб вода могла уходить глубже в грунт.

Место Эрантиса в саду

Из весенника по весне можно создать красивую желтую лужайку или ковер. Можно украсить клумбы, посадив их в группе с другими цветами. Есть вариант посадить рядом с карликовыми туями, таким образом сыграть на контрасте двух цветов: зеленого и желтого. Они могут занять место в каменном саду вместе с другими растениями. Партнерами по посадке могут быть: подснежники, крокусы, чистяки, медуницы, морозники.

Подарите себе праздник в начале весны! Маленькие, желтые как солнышко цветки будут украшать ваш сад в течении двух недель своего цветения, и смогут сделать более яркими серые и пасмурные дни.

Место Эрантиса в саду

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация