1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Знакомимся с рутарием. Особенности создания шедевров из пней и коряг

Знакомимся с рутарием. Особенности создания шедевров из пней и коряг

Рейтинг

Умение некоторых людей видеть прекрасное в обычных, обыденных вещах — это настоящий талант. И рутарий — это именно об этом. Его можно называть по-разному, но по сути это эдакий сад из коряг, в котором старая изувеченная природой древесина используется в качестве украшения и объекта ландшафтного дизайна. Вполне возможно, кто-то из вас сегодня впервые слышит такой термин как рутарий. Но в этом нет ничего постыдного. В мире так много неизведанного. Так давайте же вместе расширять свои горизонты. 

Как появилось искусство создания рутария 

До сих пор история появления рутария остается тайной, покрытой мраком. К сожалению, история не сохранила данных о человеке, которому первому пришло в голову соединить коряги и пни, найденные в лесу, в единую эстетическую композицию. Вполне возможно, что рутарий появился с подачи не одного человека, а нескольких, которые в разное время сделали одно и то же: создали прекрасное из объектов, которые валялись у них под ногами. Возможно, идея создания рутария — одна из тех, которые витают в воздухе, и достаточно лишь ухватить ее, чтобы стать первооткрывателем. 

Разновидности рутарией

Сам термин “рутарий” появился от английского слова root, которое в переводе означает “корень”. Интересно, что для ландшафтного дизайна рутарий — понятие относительно новое. Элементы ландшафтного дизайна, созданные из корней и коряг, стали активно внедрять совсем недавно, поэтому об истории длительностью в несколько столетий в данном случае речь не идет. Мы можем лишь предположить, что изначально пни, которые нынче окрестили таким красивым и замысловатым словом, использовались в саду и на приусадебном участке в качестве альтернативы садовой мебели. А когда потребность в самодельной мебели из подручных материалов отпала, коренья, коряги и пни использовали по-другому. Как именно — мы можем наблюдать прямо сейчас в различных объектах ландшафтного дизайна. Не исключено, что в какой-то период времени, когда пни и коряги использовали в качестве опоры для других садовых растений, кто-то разглядел в уже неживом, но энергетически сильном натуральном дереве его истинную красоту. Возможно, отчасти именно так появился рутарий. 

Долгое время рутарий считался чем-то вроде самодельного, самопровозглашенного элемента, который не имел в ландшафтном дизайне никаких прав и никакого официального статуса. Но несколько лет назад термин был введен в официальный обиход специалистов по ландшафтному дизайну, а само явление было фактически узаконено. 

В общем, несмотря на то, что термину “рутарий” всего несколько лет от роду, коряги и ветки человечество уже давно довольно активно использует не по назначению. В старых домах-музеях можно увидеть, как коряги задействованы вместо крючков для одежды и установлены на пол или прибиты на стену. Поэтому наш вам совет: после обрезки деревьев в своем фруктовом саду, не спешите выбрасывать или сжигать расходные материалы, то есть обрезанные ветки. Возможно, пройдет немного времени — и вас посетит муза: вы увидите в обычной коряге нечто особенное, необычное и нетривиальное — то, что после простой дополнительной обработки превратится в украшение вашей квартиры или дачного домика. 

Сад — не единственный “поставщик” спилов и коряг для создания рутария. Всё это можно найти и в городском парке, где проводят плановую обработку деревьев, и в лесу во время прогулки или похода за грибами. Главное — вовремя посмотреть под ноги. 

Рутарий

Обязательная обработка 

Если вам удалось отыскать коряги, которые готовы превратиться в объект ландшафтного дизайна, вас можно только поздравить. Но пожалуйста, помните о том, что сухое дерево нуждается в обязательной предварительной обработке. Его нельзя использовать вот так сразу, принеся из леса или парка. Его нужно покрыть специальными растворами, иначе о долгой службе объекта интерьера или внешнего дизайна речь можно даже не заводить. 

Срок жизни рутария, созданного из необработанных древесных материалов, не превышает семи лет. Согласны, даже это в данном случае срок вполне приличный. Однако если вы хотите, чтобы ваш шедевр из древесины прослужил гораздо дольше, ниже вы найдете краткий алгоритм действий, согласно которому можно подготовить любой природный объект из дерева к использованию в рутарие:

  1. коряга должна быть тщательно вымыта после того, как она попала к вам в руки;
  2. после мытья деревянный природный объект необходимо обдать крутым кипятком;
  3. если есть необходимость, придется немного поработать и ликвидировать из коряги или пня всю труху, которая к тому времени там накопилась;
  4. в некоторых случаях для создания цельного рокария требуется распил дерева на “детали” и их последовательное соединение — всё зависит от того, насколько далеко вас занесет полет вашей фантазии. 

Специалисты в области создания рутариев рекомендуют после базовой обработки провести окрашивание коряги и покрыть ее лаком. Кроме того, если объект будет располагаться на свежем воздухе, необходимо обработать его специальной пропиткой.  

Рутарий

Разновидности рутарией 

Существует три базовых типа рутариев. Уверены, что как только эта разновидность объектов ландшафтного дизайна популяризируется, классификация станет куда более обширной. Но пока она именно такова.

  1. Природный рутарий. Самый популярный вид объектов искусства из коряг. Для его создания используются исключительно природные материалы и объекты. Это могут быть объекты неживой природы, а также представители флоры. Садовой или не садовой — выбирать вам. Считается, что идеальный природный рутарий — тот, в котором все элементы являются нетронутыми, то есть такими, какими их создала природа. Для природного рутария ничего не распиливают, не склеивают, не соединяют, а разве что высаживают по центру композиции растения. Чаще всего, хвойных представителей флоры или цветы.
  2. Декоративный рутарий. Некоторые специалисты считают декоративный рутарий ответвлением природного. Но если в природном рутарие используются материалы, которые не были предварительно обработаны, а остались такими, какими их создала природа, то в декоративном рутарие такая обработка является обязательным условием создания объекта ландшафтного дизайна. Если хотите, то декоративный — это природный рутарий, который за счет покрытия краской, лаком и пропиткой живет дольше.
  3. Простейший рутарий. Это, по сути, скульптура из древесины. Для создания такого рутария древесину не только предварительно обрабатывают, но и распиливают, склеивают по частям или вырезают из нее, придавая коряге или пню совершенно конкретную форму.  

На самом деле, нет лучшего или худшего вида. Любой рутарий имеет место быть на вашем приусадебном участке, каждый из них прекрасен по-своему. Важен лишь используемый вами природный материал: какой-то будто бы создан для того, чтобы имитировать оленьи рога над вашей входной дверью, а другой — всего лишь кусок бревна, из которого вам лишь предстоит создать шедевр, как Папе Карло. 

Сегодня рутарий можно увидеть и в квартире, сделав его частью интерьера, и под открытым небом. Во втором случае рутарий является объектом ландшафтного дизайна и, как правило, требует обязательной обработки, так как условия его службы куда более агрессивные, чем атмосфера, царящая вокруг квартирного “собрата”. Однако обработка — отнюдь не единственное условие успешного создания рутария. Есть и другие. 

  • Прежде чем что-то создавать из пней, спилов, коряг и веток, решите, что именно вы хотите видеть перед собой в конечном итоге. Импровизация — это прекрасно. Но только в том случае, если вы в ней сильны. Если же нет, приступая к работе, лучше набросать подробный план и продумать свои действия до мельчайших подробностей.
  • Для рутария подходят исключительно омертвевшие части растения. Это важный нюанс, о котором мы еще не упоминали. Согласны, звучит довольно зловеще. Однако сад из кореньев, созданный на основе подобных материалов, выглядит куда более загадочно и таинственно. В нем уже нет живой силы, но накопившейся позитивной энергетики полным-полно.
  • Если вам кажется, что рутарий из омертвевших частей дерева привносит упаднические настроения в интерьер или экстерьер, смело дополните его живыми композициями. Например, из цветущих растений. Пни и коряги можно окружить вьющимися представителями флоры, почвопокровниками, мхами и другими зелеными “друзьями”. И картина получится в корне иная.
  • Если, увидев корягу или ветку, у вас мгновенно возникла ассоциация с другим предметом (например, вам показалось, что коряга похожа на слона или на солнце), выберите именно это направление в работе с древесиной. Создайте из нее подобие того, что первым пришло вам в голову, когда вы увидели необработанный природный объект. 

Рутарий

Если вы приняли решение объединить объект, созданный из коряг, с живыми растениями, обязательно проанализируйте локацию, на которую вы планируете установить рутарий. От этого зависит, какие конкретно растения вы сможете посадить вокруг. Если локация будет тенистой, придется отдать предпочтение теневыносливым представителям флоры, а если наоборот солнечной, тогда цветы и травы нужно будет подбирать, руководствуясь их реакцией на прямые лучи солнца. И кстати, если вы объедините в одной композиции представителей флоры, срок цветения которых отличается, то создадите объект ландшафтного дизайна, который будет в зависимости от периода года менять свой цвет: одни растения будут увядать, а на их месте будут расцветать другие. 

Особенность любого рутария — его абсолютная уникальность. Как говорится, природа не терпит повторений, а воспроизвести несколько идентичных друг другу рутариев попросту невозможно. Стоимость создания рутария в случае, если вы делаете его не сами, может быть достаточно высокой. И это связано, в первую очередь, с эксклюзивностью конечного результата. Вам не придется говорить соседям, что такой “только у вас и у Майкла Джексона”. Рутарий, созданный по вашему заказу, будет, как одежда от-кутюр: единственным в своем роде.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я не стремилась к искусству рутария, но невысокий пень от спиленного ореха с рыхлой внутренностью, портил весь вид двора. Вот и пришлось следать из него красивый летний горшок для цветов. Теперь пень стал украшением двора.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация