1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 12 интересных фактов о картофеле. Часть 2

12 интересных фактов о картофеле. Часть 2

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен картофель

Чем интересен картофель

1.     Местом, откуда картофель стал распространяться по всему миру считается Южная Америка, на территории которой овощ и сегодня произрастает в диком виде.

2.     Испанцы сравнивали картофель с трюфелями из-за их внешнего сходства, за что и прозвали овощ трюфелем.

3.     В Германии существует мнение, что слово “картофель” – “кайфттойфель” берет своё начало от немецких слов “крафт”, что означает “сила” и “тойфель”, означающее “дьявол”, что вместе переводится как дьявольская сила.

4.     В Европе картофель появился в 1551 году. Завез его туда, скорее всего, Сьеса де Леон.

5.     Впервые употребление картофеля в пищу было засвидетельствовано в 1573 году среди продуктов, которые были закуплены для госпиталя Крови Иисусовой в Севилье.

6.     Далее картофель начал активно распространяться в Италии, Франции, Великобритании, Бельгии, Германии, Нидерландах и др.

7.     Из-за очень плохого урожая овоща в средине 19 века Ирландию накрыл массовый голод, из-за которого множеству населения пришлось эмигрировать в Америку.

8.     Раньше часто случались случаи отравления зеленым картофелем в России, из-за чего многие не употребляли овощ в пищу.

9.     Когда правительство России пыталось приучить население к употреблению картофеля в более больших количествах это приводило к массовым “картофельным бунтам”.

10. До того, как в России начали массово употреблять картофель, самым часто выращиваемым корнеплодом была репа.

11. 2008 год был официально признан международным годом картофеля.

12. Беларусь является страной, которая потребляет самое большое количество картофеля в мире. В этой стране на картофель называют “бульбой”. В 2000-х годах в Минске был открыт памятник картофелю. Также в этом городе есть и музей данного корнеплода. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен картофель
Последние обновления

Авторизация

Регистрация