1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 16 интересных фактов о хлебе

16 интересных фактов о хлебе

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен хлеб:

Чем интересен хлеб:

1.     Ржаной хлеб является достаточно полезным продуктом для организма человека при умеренном его употреблении, так как восполняет запасы глюкозы.

2.     Исходя из исторических данных, впервые хлеб, в том виде, который мы знаем сегодня, начали выпекать примерно в средине 5 тысячелетия до н.э., а именно в Древнем Египте. Однако что-то похожее на хлеб пекли еще первобытные люди.

3.     Вас интересовал когда-либо вопрос, почему хлеб, как на зло, всегда падает маслом вниз? На самом деле разгадка довольно проста: сторона кусочка хлеба, на которой есть масло тяжелее второй, поэтому при падении срабатывают законы физики и хлеб успевает перевернуться тяжелой стороной вниз.

4.     Санкт-Петербург мог похвастаться первой пекарней всего спустя год, после того, как по приказу Петра I данный город был возведен.

5.     Больше всего хлеба потребляют французы. В среднем один житель Франции в год съедает около 60-65 кг хлеба.

6.     Больше 30-ти стран имеют собственные традиционные рецепты выпечки хлеба.

7.     Рекордно длинный батон был испечен в Мексике в 1996 г. Его длина составляла почти 9 метров! До наших дней этот рекорд так и не был побит.

8.     В домах жителей средневековой Европы часто можно было наблюдать в качестве тарелок зачерствевшие хлебные корки.

9.     Существует рецепт хлеба из перемолотых в муку желудей дуба.

10. Машина, которая сама нарезала и тут же заворачивала хлеб, была придумана в 1928 году. В это время резко поднялась популярность нарезного хлеба.

11. Для приготовления тостов, бутербродов и сэндвичей используют больше половины всего хлеба, выпекаемого на планете.

12. Каждый день на планете съедают примерно 9 миллионов хлебобулочных изделий разных видов.

13. В некоторых странах Европы хлеб готовят по традиционному рецепту, в котором используется закваска из отрубей, пропитанных вином.

14. В России, и раньше в СССР, официально считалось, что изделие действительно является хлебом только в том случае, если оно имеет вес больше 500 г. Однако в наше время этот момент не контролируется.

15. Дрожжи появились в рецептах разных видов хлеба только в 17 веке.

16. Хлеб и хлебобулочные изделия выпекают в промышленных масштабах, используя множество видов муки, однако чаще всего используют ржаную, пшеничную, рисовую и кукурузную. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В настоящее время существует огромное количество разных сортов хлеба, но объединяет их то, что каждый батон хлеба прежде чем попасть к нам на стол, прошел долгий путь приготовления и много человеческих рук приняли в этом участие. Спасибо им за это.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен хлеб:
Последние обновления

Авторизация

Регистрация