1. Статьи
  2. Переработка
  3. Выпечка
  4. Какие приправы использовать для выпечки и хлеба

Какие приправы использовать для выпечки и хлеба

Рейтинг

Параллельно с тем, как люди научились перерабатывать зерно в муку и выпекать из нее всевозможные изделия, они стали экспериментировать с добавками, чтобы придать такой пище как можно больше вкуса и аромата. К сожалению, с веками эти знания с веками были утеряны, а на полках магазинов можно встретить приправы для чего угодно, только не для хлеба

Исключение составляет набор, состоящий из тмина, кориандра и фенхеля, который добавляют в ржаной хлеб. Мы не берем в расчет ванилин, разрыхлитель, а тем, более, различные консерванты. Давайте рассмотрим приправы натуральные. 

Какие приправы используются чаще всего

Современные хозяйки готовят выпечку, в том числе и хлеб, используя всевозможные семена, орехи разных сортов, сухофрукты, сушеные ягоды, цукаты. На этом список ограничивается. Мало кто знает о том, что его можно расширить, и от этого мучные изделия станут только лучше. Хлеб с давних времен для многих народов служил не только главной пищей, но и имел сакральное значение, поэтому в него добавляли различные травы. Можно только догадываться о том, что его вкус не портился, в противном случае этот продукт не дожил бы до наших дней. 

При выпечке хлебобулочных изделий можно экспериментировать. Профессиональные повара рекомендуют смешивать несколько видов муки, главное, чтобы она была свежей. Из орехов, говорят, в большей степени подходит миндаль и фисташки, с которыми отлично сочетаются вишня и кардамон. При желании получить оригинальный вкус и оттенок добавляйте сухофрукты и даже некоторые овощи, например, морковь, отварной картофель (он придает сочности и не дает изделиям быстро черстветь), шпинат. От чего следует отказаться, так это от лука и чеснока, томатов, паприки, если они не предусмотрены рецептом в качестве начинки. 

Для выпечки больше всего подходят пряные травы, желательно свежие, которые при тепловой обработке не потеряют своего аромата. Главное – не преувеличить норму, так как в результате можно получить нечто непривлекательное, с отталкивающим вкусом и совершенно не пригодное для употребления в пищу. 

Лучшие приправы

Назовем те приправы, которые идеально подходят для любой выпечки и хлеба. Если вы добавите их в тесно вумеренном количестве, то, скорее всего, жалеть не станете. 

Кориандр и тмин

Эти травы относятся к семейству Зонтичных, а они (откроем секрет), в большей степени подходят для мучных изделий.  Использовать их можно не только в молотом, но и в натуральном виде. Вы, наверняка, неоднократно покупали хлеб или булочки с тмином. Никто не мешает нам готовить такую выпечку и дома. Вы можете регулировать пропорции самостоятельно, и только вам решать, как использовать тмин и кориандр: добавлять в само тесто при замесе или посыпать ими поверхность изделий. 

Эти травы имеют очень насыщенный аромат, поэтому добавлять их рекомендуется в умеренном количестве. Но, в любом случае, здесь все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Оптимальная пропорция – одна столовая ложка трав на одну крупную буханку хлеба. 

Кориандр и тмин

Корица

Эту приправу считают универсальной, что вполне соответствует действительности. Ее получают из коры дерева под названием Коричник и добавляют в самую разную выпечку, с нею готовят напитки. Аромат у этой специи очень насыщенный, вкус слегка горьковатый, что придает блюдам пикантности. Обычно корицу добавляют в печенье и торты, но она подходит и для пирожков, пирогов и хлеба. На одну буханку берите не более четырех граммов. 

Корица

Гвоздика

Эти всем известные «звездочки» с высоким содержанием эфирного масла не что иное, как почки гвоздичного дерева. Аромат у гвоздики сильный, а вкус не лишен жгучести, поэтому ее применяют для консервации. Такая приправа – на любителя. Если вы хотите, чтобы ваш хлеб не был похож на магазинный, то добавляйте в него не более одного грамма этой специи. Для кондитерских изделий гвоздика не подходит. 

Гвоздика

Мускатный орех

Орех муската добывают из сердцевины плодов соответствующего дерева. Специя получила широкое применение в разных странах мира. Профессиональные повара редко без нее обходятся. Мускат подходит для мясных блюд, напитков – как алкогольных, так и безалкогольных, а также для выпечки. Орех добавляют в тесто в виде порошка, причем, чем он мельче, тем лучше. Используйте его для мучных десертов и хлеба. 

Мускатный орех

Кардамон

Его не зря называют царем всех приправ. Получают кардамон из растения, носящего такое же название. Но для использования в кулинарии лучше выбирать такую приправу в немолотом виде, в противном случае она быстро утратит свой аромат и вкус. Кладите в выпечку и хлеб коробочки растения, причем, в количестве, не превышающем одной маленькой щепотки. Результат вас приятно удивит. 

Кардамон

Имбирь

Во многих странах мира, в том числе и у нас, к Новому году готовят имбирные пряники. Но это – не единственное блюдо, где используется корень имбиря. Он хорош в составе самых разных блюд и напитков, так как обладает не только превосходным вкусом и запахом, но и целебными свойствами. Для теста берите порошок имбиря или молотый свежий корень. Чтобы испортить такой приправой блюдо, надо здорово постараться. Пропорции регулируйте по своему усмотрению. 

Имбирь

Перец 

Эпитет «с перчинкой» не просто так придуман. Блюда, в состав которых входит перец, выигрывают в своих вкусовых характеристиках. Если вы добавите в хлеб немного душистого перца, то вряд ли пожалеете о своем решении. Закладывать в тесто можно как молотую приправу, так и горошек. Но будьте осторожны с острым перцем: берите его в маленьких количествах. 

Горчица

Тем, кто никогда раньше не выпекал горчичный хлеб, повара рекомендуют исправить эту досадную ошибку. Такая выпечка многим приходится по вкусу, но только в том случае, если не переборщить с добавлением специи. Для хлеба одинаково хорошо подходит как порошок горчицы, так и ее масло. 

Горчица

Необычные смеси для выпечки

В мучных изделиях можно использовать не только травы и пряности по отдельности, но и составлять из них смеси, чем охотно и занимаются профессиональные пекари. Вот несколько рецептов.

Необычные смеси для выпечки

Для каравая

Собираетесь испечь каравай? Тогда послушайте доброго совета: составьте смесь из 200 граммов муки пшеничной, 150-ти ржаной, добавьте 30 граммов желудевой муки, по такому же количеству цикория и молотой пшеницы.

С лимонной цедрой

Чтобы выпечка получила выраженный цитрусовый вкус, смешайте по 250 граммов пшеничной и ржаной муки и по одной столовой ложке ферментированного солода, тертой цедры лимона или апельсина и аниса и фенхеля. 

С лимонной цедрой

С апельсиновыми цукатами

Цукаты часто применяются в сдобе. Ваша выпечка получится особенно вкусной, если вы добавите не магазинных разноцветных кусочков, а приготовленных самостоятельно. Смешайте полкилограмма пшеничной муки, две столовых ложки патоки, 200 граммов изюма, 100 граммов домашних апельсиновых цукатов и две столовыхложки «флердоранжа».

Миндальная смесь 

Здесь используют 200 граммов пшеничной муки, 100 граммов муки черемуховой (крайне редко встречается в продаже, но можно приготовить и самостоятельно) и 100 граммов измельченного миндального ореха. 

Каштановая смесь

На 50 граммов пшеничной муки добавьте 250 граммов отварных каштанов, 100 граммов измельченного фундука, две столовых ложки свежей моркови, тертой на мелкой терке, и столовую ложку облепихового масла. 

Не бойтесь экспериментировать со специями для выпечки. От этого ваши изделия станут только лучше!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно специй для хлеба очень много и каждый выберает свои любимые. Мне нравятся почти все специи и я их добавляю в выпечку по настроению. Иногда хочется острого хлеба, иногда с горчинкой, а бывает отдаешь предпочтение сладким специям.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация