1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Антеннария или кошачья лапка: правильный уход за пушистым почвопокровником

Антеннария или кошачья лапка: правильный уход за пушистым почвопокровником

Рейтинг

Садовники, ищущие многолетнее вечнозеленое почвопокровное растение, не смогут найти лучшего, чем антеннария (Antennaria). Пышные ковры из серо-зеленых листьев, за которыми следуют бодрые маленькие «кошачьи лапки» из цветов, придают очарование и легкость в ландшафте. Быстрорастущие и легкодоступные семена растения создают привлекательный коврик для дорожек, альпинариев и даже зон ксерискейпа, позволяя создать пейзаж, процветающий в сложных для растений условиях.

Неясно, получил ли это растение свое название от мягких пушистых головок серых цветов, часто с розовыми кончиками, которые оно несет летом, или от его пушистых серых листьев. В любом случае это красивое растение, и его особенно легко выращивать.

Выбор участка для антеннарии

Это первое, что нужно учитывать при выращивании кошачьих лапок. Выберите место на ярком солнце с хорошо дренированной почвой. В более прохладных регионах прикорневые листья, как правило, немного отмирают, но весной снова прорастают. В естественной среде обитания антеннария встречается на лугах, холмах, в открытых лесах и сухих пастбищах.

Условия для выращивания

Растение антеннарии хорошо переносит жару и засуху, легко растет на каменистых почвах; и будет расти даже в трещинах или щелях, но не во влажной богатой почве. Оно не потерпит конкуренции, и его нужно держать свободным от сорняков до тех пор, пока оно не приживется.

Посадка антеннарии

Выкопайте яму в два раза больше, чем корневой ком, и достаточно глубокую, чтобы растение находилось на одном уровне с грунтом в контейнере. Взявшись за растение за верхушку корневого кома, пальцем слегка раздвиньте корни. Это особенно важно, если корни плотные и заполнили емкость. Установите растение в лунку.

Осторожно протолкните грунт вокруг корней, заполнив пустое пространство вокруг корневого кома. Утрамбуйте почву вокруг растения вручную плоской стороной небольшого шпателя, или даже придавив почву ногой. Почва, покрывающая посадочную яму, должна быть на одном уровне с окружающим грунтом или на 2 см выше вершины корневого кома. Новые посадки следует поливать ежедневно в течение нескольких недель, чтобы они хорошо прижились.

Мульча

В завершение посадки нанесите слой мульчи толщиной 5 см, такой, как измельченная кора или компост, чтобы сделать сад чистым, уменьшить количество сорняков и сохранить влажность почвы.

Инструкции по поливу

Новые посадки антеннарии следует поливать ежедневно в течение пары недель. После этого, в зависимости от погоды и типа почвы, полив можно регулировать каждые два-три дня. Глинистые почвы дольше удерживают влагу, чем песчаные, поэтому в песчаных почвах следует растение поливать чаще.

В идеале воду следует наносить только на корневую зону — примерно на 15-30 см от основания растения, а не на все растение. Шланг для замачивания корней — отличное решение для сохранения здоровья растений и уменьшения потерь воды из-за испарения. Полив вручную с помощью лейки с прикрепленной к ней спринклерной головки также является хорошим способом контролировать полив. Постарайтесь поливать утром, чтобы листва растений успела высохнуть в течение дня. Влажная листва провоцирует болезни и плесень, которые могут ослабить или повредить антеннарию.

Чтобы проверить влажность почвы, ковырните ее пальцем или небольшим шпателем и исследуйте ее. Если первые 5-10 см почвы высохли, пора полить.

Инструкции по внесению удобрений

Внесите удобрения в почву при подготовке грядок для новых растений. Антеннарии следует подкармливать ранней весной, а затем в середине вегетационного периода. Избегайте внесения удобрений в конце вегетационного периода. Это стимулирует новый рост, который легко повредиться ранними заморозками.

Уменьшите потребность в удобрениях, если вы используете мульчу. По мере разрушения мульчи, она снабжает питательными веществами, и в то же время улучшает общее состояние почвы.

Почва

Это растение лучше всего растет в хорошо дренируемых каменистых и песчанистых и тощих почвах. Избегайте перегнойной и плодородной почвы, так как антеннарияплохо себя чувствует, особенно если влажность почвы низкая.

При выращивании в оптимальных условиях, как в сухой почвенной смеси, быстро распространяется столонами и образует красивый почвенный покров.

Инструкции по обрезке антеннарии

В зависимости от привычки цветения обрежьте отцветшие соцветия по отдельности или дождитесь окончания периода цветения и удалите весь стебель до основания растения. Удаление старых цветочных стеблей позволяет растениям сосредоточиться на энергичном росте, а не на производстве семян. Листву можно свободно обрезать в течение всего сезона, чтобы удалить поврежденные или обесцвеченные листья, или сохранить размер растения.

Не обрезайте растения после сентября. Обрезка стимулирует нежные новообразования, которые легко повреждаются при первых заморозках. Многолетним антеннариям нужно время, чтобы подготовиться к зиме или «закалиться». После того, как растения отмерли до основания, их легко очистить, просто срезав их до высоты около 10 см над землей.

Размножение антеннарии

Антеннарии следует выкапывать и разделять каждые 3-4 года. Это стимулирует здоровый новый рост, способствует будущему цветению и дает новые растения для расширения сада или совместного использования с друзьями-садоводами.

Посадка семян

Семена этого растения сложно собрать, поскольку они быстро разлетаются после созревания.

Однако выращивание собственных растений из семян — самый экономичный способ добавить любимых цветов в свой сад. Прежде чем вы начнете, одна из самых важных вещей, которые нужно знать о семенах диких растений, - это то, что они имеют встроенные механизмы покоя, которые препятствуют прорастанию.

Чтобы размножить растения, садовник должен нарушить этот период покоя, прежде чем семена прорастут.

Покой семян может быть нарушен искусственно путем длительного охлаждения в процессе холодной / влажной СТРАТИФИКАЦИИ. 

Менее сложный подход состоит в том, чтобы позволить природе заниматься стратификацией путем посева в спящем режиме, посев семян на поверхность участка, свободного от сорняков, поздней осенью или зимой.

Безопасно спрятанные под снегом, семена будут кондиционированы погодными условиями, чтобы обеспечить прорастание в последующие вегетационные сезоны.

Для выращивания в помещении используйте открытую раму для посева семян осенью или весной. Это можно сделать в помещении, а затем пересадить антеннарию на улицу, как только появятся как минимум три набора листьев.

Используйте садовую землю или смесь для посева семян.

Продолжайте опрыскивать саженцы, чтобы почва оставалась влажной, но не мокрой.

Когда саженцы подросли, и прошли последние заморозки, пересадите их на постоянные места.

Регулярно поливайте, пока молодые растения не приживутся.

Вредители или болезни антеннарии

Это растение не страдает серьезными болезнями или вредителями. Однако его нелегко выращивать, если не созданы предпочтительные почвенные условия.

Следите за мучнистой росой, пятнистостью листьев и филлосиликатом. Выбирайте безопасные методы лечения растения домашними фунгицидами.

Как использовать антеннарию в ландшафте

Антеннария создает потрясающий декоративный элемент благодаря своей серой мягкой листве. Это быстрорастущее растение, что делает его отличным почвенным покровом на каменистых участках, в камнях, альпинариях, дорожках и склонах.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация