1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Болезни
  4. Ботритис: как побороть заболевание

Ботритис: как побороть заболевание

Рейтинг

Дачникам и огородникам хорошо знакомо такое заболевание, как серая гниль. Оно поражает практически все культурные растения, не щадит и дикорастущие и носит научное название «ботритис». Проявиться болезнь может не только на участке, но и во время хранения плодов и их транспортировки. Возбудителями серой гнили являются инфекции, которые активизируются в тех случаях, если на омертвевших частях насаждений остается влага. Особенно подвержены ботритису слабые кусты и культуры во время прививок.

Серая гниль на малине

Особенности серой гнили

О присутствии проблемы на земельном участке многие хозяева даже не догадываются, так как ботритис на протяжении длительного времени пребывает в «спящем» состоянии. Он питается органическими остатками до тех пор, пока не повышается уровень влаги почвы и не падает температура воздуха, а с этого момента болезнь переходит на культуры. Но опасность грозит только тем плодам, которые получили механические повреждения. Экземпляры с целой поверхностью серая гниль редко поражает.

Первые видимые признаки поражения растений – это пятнана разных частях кустов, которые имеют свойство быстро распространяться. Если влажность воздуха и почвы высоки, то пятна покрываются налетом, напоминающим плесень. В первую очередь страдает плодоножка, с которой ботритис распространяется на весь плод, который становится непригодным в пищу. Споры гнили разносятся ветром по всему участку, поэтому заболеть могут любые растения.

Избавиться от проблемы в этом случае будет сложно. Чаще всего ботритисом поражаются виноград, капуста, клубника, помидоры и огурцы.  

Особенности серой гнили

Как бороться с ботритисом

Победить болезнь на начальном ее этапе – задача вполне выполнимая, но для этого следует выбирать подходящие методы лечения. Огородники, которые отдают предпочтение народным средствам, часто обрабатывают насаждения мыльным раствором, но, как показала практика, для уничтожения ботритиса нужна очень высокая концентрация щелочи, а такие растворы способны погубить не только заразу, но и культуру. Не так давно на помощь приходили препараты группы бензимидазолов, но и они стали бездейственными, так как серая гниль приобрела к ним устойчивость из-за своей мутации. Кроме того, специалисты выяснили, что в таких препаратах содержатся вещества, которыми ботритис питается.

Можно остановить свой выбор на бордоской жидкости, но качество плодов после обработки ею станет хуже. Чтобы не навредить урожаю, проводите опрыскивания в первой половине весны или поздней осенью. По возможности, лучше и вовсе откажитесь от фунгицидов, которые вредят не только зеленым насаждениям, но и человеку.

Считается, что с ботритисом лучше бороться биохимическим методом. Выбирайте препараты, в состав которых входят споры глиокламедума – грибка-паразита, который уничтожает себе подобных. Помните о том, что любые средства действенны лишь в начале заболевания, которое крайне сложно обнаружить. По этой причине не отказывайтесь от профилактических мероприятий, которые помогут вам устранить само появление проблемы. Сильно пораженные растения необходимо удалять и сжигать, чтобы не подвергать риску другие культуры на участке. 

Профилактика ботритиса

Чтобы избежать серой гнили, рекомендуется обрабатывать посадочный материал фунгицидами, основу которых составляет сера. После того, как на ваших грядках появятся ростки, дважды, с полуторанедельным перерывом, обработайте их однопроцентным раствором бордоскойжидкости. После сбора урожая желательно выполнить третье опрыскивание.

Предотвратить заболевания, и это касается не только ботритиса, но и других инфекций и грибков, помогает соблюдение севооборота. В промышленном сельском хозяйстве агротехники придерживаются строго, что позволяет увеличивать урожайность. Никогда не оставляйте на земле старые ветки, опавшую листву, сгнившие плоды, остатки растений в виде стеблей и листьев. Чтобы плоды оставались неповрежденными физически, боритесь не только с болезнями, но и с вредителями. Насекомые травмируют поверхность плодов, повышая тем самым их уязвимость перед ботритисом. Сделать урожай более устойчивым к болезни помогут подкормки с калием и магнием.

Крайне важно соблюдать чистоту не только на земельном участке, но и в хранилище. Перед тем, как отправить туда урожай, продезинфицируйте помещение, где могут оставаться инфекции с минувшего сезона. Отлично защищают от серой гнили растения, выделяющие фитонциды. К ним относятся горчица, бархатцы, календула.Высаживайте их рядом со своими грядками, а осенью, после сбора урожая, перекапывайте почву и заделывайте в нее эти растения.

Как бороться с ботритисом

Как бороться с ботритисом на разных растениях

Ботритис поражает самые разные культуры. Рассмотрим методы борьбы на наиболее распространенных овощах. 

Помидоры

Чаще всего этой болезни подвергаются тепличные томаты. Сначала на надземных частях растений появляются пятна с характерным серым налетом. При идеальных для развития заболевания условиях серая гниль может поражать не только поврежденные, но и целые плоды. Чтобы не спровоцировать появление ботритиса, специалисты советуют высаживать гибриды, которые более устойчивы к болезням и паразитам. Обязательно подвергайте посадочный материал обработке фунгицидами, основу которых составляет сера. Чем ниже уровень влажности воздуха в теплицах, тем лучше.

Для недопущения повреждения плодов удаляйте пасынки и стебли стерильными и очень острыми инструментами. Проводите такую процедуру в сухую погоду. Если на кустах все же появилась серая гниль, обработайте их пастой, приготовленной из бордоской смеси и медного купороса. После сбора урожая полностью очищайте участок от остатков растений.

Серая гниль на томатах

Капуста 

Капуста очень часто поражается ботритисом, особенно, если идут дожди или по утрам появляется крупная роса. Ускорить развитие серой гнили способны и заморозки.Изначально страдают нижние листы, а со временем пятна появляются и на всем плоде. Налет обычно появляется уже при хранении, листва при этом становится мокрой. В профилактических целях высаживайте сорта капусты, устойчивые к болезням. Поливайте грядки исключительно отстоянной теплой водой. Если в почве задерживается большое количество азота, ботритис начнет прогрессировать, поэтому следите за тем, чтобы этого вещества в грунте было как можно меньше. 

После сбора урожая капусты, участок следует освобождать от всех остатков растений. Стебли и листья рекомендуется сжигать, а не отправлять в компост. На хранение отправляйте только целые, неповрежденные головки, которые должны быть полностью сухими. Оптимальная температура в помещении должна составлять от нуля до двух градусов Цельсия, а влажность воздуха – порядка 90 процентов. 

Если вы обнаружили на капустных кустах серую гниль, удалите и сожгите пораженные растения. В случае обнаружения ботритиса в хранилище, уберите пораженные головки и установите в помещении ящики, заполненные негашеной известью. Это необходимо для понижения уровня влажности воздуха. 

Как бороться с ботритисом

Огурцы

Как и в случае с другими плодами, ботритис поражает огурцы через повреждения на поверхности плодов. Могут заболеть и зародыши: это происходит в том случае, если болезнь проникла через пестик. На листьях взрослых кустов появляются серые пятна, не имеющие четкой формы, а со временем страдает весь куст. Не допустить неприятности вам помогут превентивные мероприятия. 

Для посадки выбирайте гибридные сорта, так как иммунитет у них крепче. Время от времени осматривайте кустики, чтобы не упустить момента появления болезни. Удаляйте пораженные листья. Кусты, которые сильно пострадали, убирайте целиком. Если степень поражения растений невелика, то смешайте чайную ложку медного купороса со столовой ложкой древесной золы и одной столовой ложкой мела. Щедро припудрите пораженные участки кустов. 

Теплицу необходимо как можно чаще проветривать, влажность воздуха в ней должна быть оптимальной. Приостановите подкормку пораженных растений. Почву после сбора урожая необходимо тщательно очищать, а посадочный материал перед посевом – дезинфицировать.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Несколько раз замечала это заболевание у себя на кустах клубники и винограда. Разными народными средствами боролась - ничего не помогает. Что я делаю. Клубничный куст полностью удаляю и сжигаю, а у винограда - зараженный побег.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация