1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Что такое бланширование и с какой целью его применяют

Что такое бланширование и с какой целью его применяют

Рейтинг

Далеко не все продукты сохраняют свои витамины после тепловой обработки. Но есть такой метод, который позволяет сберегать питательные свойства. Это – бланширование. Термин произошел от французского слова «blanchir», что в переводе означает «побелеть». Благодаря такому способу продукты приобретают приятный аромат, вредоносные микроорганизмы уничтожаются, исчезает горечь. К сожалению, многие хозяйки не уделяют должного значения бланшированию, а зря. Пища после него становится здоровой.

Технология бланширования

Большинство из нас имеет лишь смутное представление об этом методе. Технология бланширования на самом деле проста. Продукт сперва погружают в кипяток и выдерживают в нем от нескольких секунд до четырех минут, а потом обдают холодной водой. Как вариант - не обливать, а поместить в емкость, наполненную водой с кубиками льда. Можно бланшировать продукты в микроволновке или на паровой бане, но в этих случаях время увеличивается в два раза. Подвергать бланшированию рекомендуется самые разные продукты питания, так как от этого они становятся только лучше.

Воду для этих целей набирайте в кастрюлю 4:1, то есть на один литр продукта используйте четыре литра воды. Жидкость должна полностью покрывать продукт, так как при такой технологии значительно снижается потеря полезных компонентов. Опускать еду в емкость удобнее в марле. Выложите ее на середину отрезка ткани, захватите уголки, соединив их вместе, и погрузите в воду. По истечению положенного времени извлеките содержимое и отправьте его под холодную воду.

Также можно использовать дуршлаг или специально предназначенную для этого сетку, которую вы найдете в продаже в магазине хозтоваров.

Оставшаяся после этой процедуры вода содержит много витаминов, следовательно, ее можно использовать для приготовления блюд.

С какой целью бланшируют еду

С какой целью бланшируют еду

Этот известный, но не слишком популярный способ имеет множество преимуществ. Главное его достоинство заключается в том, что он позволяет избавлять продукты питания от всех недостатков и преумножать достоинства. Вкус пищи становится более выраженным, цвет не меняется, а упругость сохраняется, что особенно важно для овощей. Например, капусте, баклажанам и луку свойственны горечь, но от нее можно избавиться таким вот способом. В результате вкус станет более деликатным.

Большой плюс бланширования состоит еще и в том, что оно не оставляет бактериям ни единого шанса попасть в организм человека и причинить вред. Но это – не единственное достоинство. Так, если подвергнуть бланшированию картофель перед приготовлением чипсов, то они получатся менее жирными. Листовые овощи, такие как щавель и шпинат, сохранят свою целостность во время приготовления. От капусты, прошедшей такую процедуру, будут легко отделяться листья, поэтому мы и пользуемся таким методом при приготовлении голубцов.

Бланшировать можно даже рис. Это необходимо для того, чтобы удалить из него избыток крахмала. Если вам необходимо очистить от кожуры фрукты и овощи, поместите их на минуту-другую в кипяток. К таким действиям рекомендуется прибегать молодым мамам, которые собираются накормить плодами свое чадо.

Мясо и рыбу для избавления от микробов тоже рекомендуется обрабатывать таким образом перед приготовлением. Вы получите полную гарантию того, что если не додержали их на огне, не получите отравления и других проблем.

Метод позволяет сохранить почти все витамины и микроэлементы в продуктах питания. Витамин С и белок утрачиваются лишь в незначительной степени.

Бланширование фруктов и овощей

Во время варки фрукты и овощи теряют большинство своих питательных веществ, поэтому специалисты по здоровому питанию советуют их бланшировать. Этот процесс занимает от двух до четырех минут, в зависимости от вида таких продуктов, и убивает микробов. Кипяток способствует созданию защитной оболочки, благодаря чему сохраняется сочность. После бланширования овощи становятся мягче, с фруктов проще снимать кожуру, а их дальнейшее приготовление требует меньших временных затрат.

Для таких овощей, как брокколи, артишок, спаржа и цветная капуста бланширование является единственным возможным способом тепловой обработки.

Во время продолжительной варки их структура разрушается и они теряют свои вкусовые качества. Определить готовность можно, попробовав продукт, а можно и визуально. Если посветлела лишь одна его часть, а другая не изменила цвета, то процесс необходимо продлить.

Бланширование фруктов и овощей

Бланширование мяса и птицы

Перед приготовлением блюд из мяса и птицы их обычно промывают в проточной воде. Делать это не просто не желательно, а опасно. Во-первых, вымываются витамины, а, во-вторых, сохраняются бактерии, которые к тому же попадают в раковину и начинают активно размножаться. Мясу, как и в случае с овощами и фруктами, бланширование создает защиту, поэтому питательные вещества остаются в продукте в полном составе. Клейкость, влияющая на вкус, тоже сохранится, что благоприятно отразится на вкусе и консистенции блюд.

Бланширование перед заморозкой

Перед тем, как отправить овощи, фрукты и зелень на длительное хранение в морозильную камеру, их рекомендуется бланшировать. В результате в них сохранится кислород, благодаря чему продлится срок годности. Кипяток нейтрализует действие ферментов, разрушающих полезные вещества и ухудшающих вкус.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация