1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Что такое масала? Рецепты приготовления

Что такое масала? Рецепты приготовления

Рейтинг

Индийская и другие восточные кухни все больше и больше проникают в наш обиход. Уже никого не удивишь сушами, роллами и карри. Но также есть такие блюда и рецепты, которые до сих пор не стали всемирно известными, но которые обладают особым приятным вкусом. И они точно придутся по вкусу многим жителям европейских стран.

Одной из подобных неизведанных областей есть приготовление чая масала. Данный индийский рецепт – это простое сочетание знакомых нам ингредиентов и специй, он практически со стопроцентной точностью завоюет уважение тех, кто намерится его попробовать. А благодаря несложному приготовлению, испробовать его вы сможете сразу после прочтения данной статьи.

Масала чай

Как появился и развивался чай масала?

В европейских странах довольно распространенной есть традиция поглощения различных горячих напитков каждый день по несколько раз. К примеру, в Англии в течении многих веков сформировался особый чайный этикет и для англичанина употребление чая – это одно из важных и приятных ежедневных ритуалов.

В Индии же, кардинально другое мировоззрение, которое предполагает наличие лечебных или духовно полезных свойств практически в каждом продукте или еде. Соответственно, к чаю индийцы относились так же, и употребляли его только как препарат для лечения, а не каждый день по несколько раз. Из-за этого развитие чайных плантаций в данной стране было медленным и незначительным, ведь потребление чайного напитка не было столь распространено.

Но вот незадача, с середины 19 века Англия, импортировавшая чайные листья из Китая, начала испытывать значительные трудности. В основном, это было связано с финансовой частью. А Индия находилась в намного более удобном месте, что сокращало бы расходы страны-импортера в разы, да вот только крошечные размеры плантаций не могли удовлетворить ресурсные потребности англичан. Вот такие события стали началом больших перемен.

Англия начала продвигать употребление чая среди местного населения, чтобы количество плантаций увеличивалось более естественным путем, а не «из-под палки» импортеров. Таким образом появлялось и расширялось очень много заводов и фабрик, которые занимались обработкой чая, продвигались и популяризировались небольшие перерывы на чай. Англичане также помогали развиваться мелкому бизнесу, связанному с чаем.

Масала чай

Во всем мире известный британский способ употребление чайного напитка – с довольно крошечным добавлением молока и сахара, который и начал мягко навязываться местным жителям. Но очень быстро индийцы начали создавать свои варианты приготовления чайного напитка, которые казались им более вкусными и подходящими. Таким образом доля молока увеличивалась, как и сладкая часть, а еще многие добавляли различные пряные специи. Конечно, количество употребляемых листьев снова немного уменьшилось, но главное, что внедрение нового напитка прошло более, чем успешно. Индийцы теперь повсеместно готовили себе интересную жидкость, которую немного позже все начали называть masala chai, что дословно переводится как «чай со специями». Данный способ приготовления распространился даже на соседние страны. Американцы называют данный напиток еще одним термином – чай-латте, что тоже довольно точно описывает его сущность.

До сих пор в Индии и других восточных странах масаладержит популярные позиции как утренний напиток, как напиток для дневного или вечернего перерыва и как напиток при употреблении уличной еды.

Как выбрать правильные ингредиенты для масала? Действие масала на организм

Масала – это сочетание чая, молока и специй. И, чтобы получить настоящий вкусный и полезный напиток, необходимо подобрать все ингредиенты, следуя установленным многими десятилетиями правилам.

Начнем с выбора чайного сырья, ведь масала – это в первую очередь чай. Для приготовления понадобится качественный черный чай, лучше всего гранулированный или крупнолистовой. Сорта необходимо выбирать цейлонского происхождения, но самым подходящим считается индийский сорт ассам, который используется в оригинальной рецептуре масала.

Приготовление чая может быть двух видов, настаивание и варка. Если вы хотите получить очень насыщенный и очень крепкий напиток – его нужно варить на медленном огне. Если же вам более по душе легкий вариант, то достаточно будет добавить листья в кипяток и дать настояться некоторое время.

Молоко – это следующий важный и весомый ингредиент для масала. Количество молочной части может составлять от 1/5 до половины количества воды. Это можно регулировать в зависимости от собственных предпочтений и от крепости и пряности добавляемых специй. В оригинальном рецепте используется свежее цельное молоко, но можно использовать и обычное магазинное. Довольно часто молочный продукт добавляют в уже сваренный чай, но некоторые предпочитают поварить его вместе с чайными листьями и специями. Это помогает намного больше раскрыть их вкус и аромат.

Еще одним достаточно популярным вариантом есть использование сгущенного молока. Оно прекрасно дополняет, раскрывает и смягчает вкус специй, а также делает напиток молочно-сладким, чего нельзя добиться, добавив просто молоко и сахар.

Как подсластитель напитка может выступать не только сахар, это может быть мед, различные сиропы, корень солодки и выше упомянутое сгущенное молоко. Сахар тоже может использоваться абсолютно разный: белый, коричневый, тростниковый, пальмовый и т.д.

Конечный набор специй всегда отражает вкусовые предпочтения того, кто готовит. Но за столько лет сложился традиционный список пряностей, который наиболее хорошо и полно сочетается со вкусом чая и молока. В оригинальном рецепте используются:

  • корица;
  • кардамон;
  • гвоздика;
  • перец;
  • имбирь.

Количество и вариации могут быть абсолютно разными, но данная подборка – это основа пряной составляющей масалачая. Также, в масала может присутствовать анис, мускатный орех, шафран, кориандр, зира, аджван, фенхель, лепестки розы – если вы любите вкус данных специй, то они тоже прекрасно дополнят молочно-чайную смесь.

Оригинальный рецепт масала – это вкус преимущественно кардамона и гвоздики, данные специи довольно пряные и теплые. Соответственно, все остальные добавляются в меньших количествах, дополняя две основные.

Масала чай считается хорошим тонизирующим, профилактическим и лечебным напитком. Согласно Аюрведе, подобный чай улучшает и настраивает работу желудочно-кишечного тракта, приводит в норму работу сердечно-сосудистой системы и кровяное давление. Благодаря наличию набора специй он повышает иммунитет и оказывает противовоспалительное действие. Масала хорошо подходит как горячий напиток при простуде.

Но не стоит забывать о наличии значительной дозы кофеина в данном напитке, из-за чего не следует пить его ежедневно в больших количествах. Все знают, что бывает, когда переборщить с кофе.

Специи в умеренных показателях приносят много пользы, но переизбыток какого бы то ни было продукта всегда приводит к неравномерному насыщению и пресыщению организма, а это уже негативное воздействие. Пряности, которые используются для приготовления масала чая достаточно сильно влияют на гормоны, а значит не стоит злоупотреблять данным напитком, дабы избежать их дисбаланса.

Количество и разнообразие специй в масала хорошо влияет на организм взрослого человека, но беременным женщинам лучше воздержаться от его употребления, так как пряности обладают довольно активным действием. А это не очень полезно для несформировавшегося ребенка.

Действие масала на организм

Как приготовить масала чай дома?

Различными способами можно приготовить масала чай, рецепт существует как с цельными специями, так и с молотыми. А чем же отличается сама подготовка – сейчас разберем.

Рецепт 1 – использование молотых специй

Сперва стоит подготовить ингредиенты и набор пряностей. Для этого понадобится:

  • вода (2 стакана);
  • молоко (1 стакан);
  • крупнолистовой чай (1-2 чайных ложки с горкой);
  • сахар.

Специи используются следующие:

  • кардамон (2 штуки);
  • черный перец (2 штуки);
  • гвоздика (2 штуки);
  • бадьян звездочки (1 штука);
  • свежий имбирь (1 чайная ложка);
  • корица палочки (половинка палочки);
  • -фенхель (пол чайной ложки).

Приготовление масала чая следующее:

  • сперва нужно смолоть все сухие специи в кофемолке, корицу лучше предварительно разломать на несколько мелких частей, звездочку бадьяна тоже можно немного предварительно измельчить. Имбирь натирается на мелкой терке;
  • вскипятить воду, засыпать чай и поварить 2-3 минуты;
  • отдельно нагреть молоко и горячим добавить в кипящий чай, поварить еще 2-3 минуты;
  • снять жидкость с плиты и добавить молотые специи, перемешать, накрыть крышкой и оставить настаиваться на протяжении 10-15 минут.

Перед употреблением процедить масала через мелкое сито и марлю. Употреблять горячим.

Рецепт 2 – использование немолотых специй

Немолотые специи дают немного другие вкусовые качества данному напитку, обязательно попробуйте и этот метод приготовления тоже. Сперва подготовим ингредиенты и пряности, понадобится:

  • вода (5 стаканов);
  • молоко (3 стакана);
  • черный чай (4 чайных ложки);
  • мед (четверть стакана).

Специи понадобятся следующие:

  • палочки корицы (3-4 штуки);
  • кардамон семена (1 чайная ложка);
  • гвоздика (10 штук);
  • порошок ванили (1 чайная ложка).

Приступаем к приготовлению напитка:

  •  возьмите все специи и поместите в мешочек из натуральной тонкой ткани, марли или специального пакета для чая;
  • закипятите воду и положите в нее мешочек с пряностями, варите около 10 минут;
  • после достаньте специи, выключите жидкость, добавьте чайные листья и дайте настояться несколько минут;
  • добавьте подогретое молоко, ваниль и мед. Хорошо перемешайте и через минуту чай масала готов.

Обязательно попробуйте приготовить оба рецепта, каждый по-своему хорош и раскрывает набор специй в другом ключе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы любители чая, но в основном завариваем зеленый чай из домашних заготовок. А рецепт этого чая приглянулся всем и сегодня вечером решили его попробовать.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация