1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Все, что нужно знать о дайнанте: посадка, уход, размножение

Все, что нужно знать о дайнанте: посадка, уход, размножение

Рейтинг

Дайнанте — малоизвестный у нас вид необычных декоративных цветов, принадлежит к семейству Гортензиевых. Его родина — Китай и Япония. Там он растет во влажных, тенистых лесах. Постепенно о нем узнают не только ботаники и коллекционеры, но и простые цветоводы, и начинают вводить его в свои клумбы.

Греческое название в буквальном смысле переводится как “странный цветок”. Дайнанте и вправду удивляет — над четырьмя лепестками, похожими на чашу, возвышаются множество ярких тычинок, напоминающих пушистый венчик. Цветки диаметром 40 мм имеют голубой, белый и фиолетовый цвета, а внутренняя часть — голубая, синяя и даже желтая. В пазухах на верхушке стебля и листьев располагаются редкие кисти, в которых на маленьких цветоножках и находятся эти замечательные цветки. Они бывают стерильными, то есть бесплодными, и гермафродитными, как и гортензия.

Полукустарник или трава дайнанте цветет не ежегодно, а если же цветет, то в мае-июне. Листики у него тоже необычные — расширенные, с острыми краями и шершавой поверхностью, исчерчены глубокими, но небольшими жилами. Яркие, иногда темно-зеленые, располагаются попарно супротивно. Параметры листов в среднем 15Х25 см.

Корневища узкие, стебли средней длины — около полуметра.

Дайнанте

Выращивание дайнанте на участке

Для того, чтобы успешно вырастить дайнанте у себя в саду или клумбе, необходимо позаботиться об условиях ее содержания. Она растет в лесах, а значит не терпит жары и избыточных прямых солнечных лучей. Ее листья настолько нежные, что от слишком долгого пребывания на солнце на них могут появиться ожоги. Дайнанте будет хорошо расти в прохладном, тенистом месте, защищенном от порывов ветра. Идеально подойдет участок за домом, дальний угол вдоль забора или под деревьями, под защитой других, более высоких растений. Выбирайте для дайнанте плодородную почву со слабым уровнем кислотности. Она должна быть всегда увлажненной, никогда не пересыхать, и хорошо пропускать воздух, т.е. быть рыхлой. Ямку наполните равно пропорциональной смесью лиственного перегноя, торфа и земли. Дополнительно для защиты от пересушивания почву полезно мульчировать.

Для формирования густоты зелени и обильного цвета растение нужно периодически подкармливать органическими и минеральными удобрениями. В Англии его называют “голодным растением” за то, что дайнанте постоянно требует дополнительных удобрений. Ранней весной нужно давать органику, а на протяжении всего года — минеральные удобрения

Одно из преимуществ выращивания дайнанте — высокая степень морозоустойчивости. Этот дикий лесной цветок может зимовать без укрытия при морозе до -30 градусов! Но это касается только корневой системы — наземная часть чувствительна к холоду и страдает даже от маленьких заморозков ранней весной и поздней осенью. Подходит для выращивания в 5 и 6 зоне морозостойкости.

Дайнанте

Размножение дайнанте

В природе этот цветок размножается семенами. но в хозяйстве выгоднее и проще размножать его делением корневищ. Семена слишком долго прорастают, и последующие сеянцы довольно медленно растут. Размножением нужно заниматься в начале сезона цветения — это даст время растениям восстановиться от стресса.

Ранней весной, до начала фазы активного роста, корневищные черенки длиной 50-80 мм садят в подготовленные грядки на глубину 30-50 мм и заделывают. Это можно делать как сразу в открытый грунт, так и в теплицу или клумбу.

Свежие, собранные вручную семена сеют в емкости и регулярно поливают. После — оставляют проростки в холодном парнике до следующей весны. Дома возможно проращивать семена с декабря месяца под специальными лампами — тогда высаживать рассаду можно будет уже весной, через три-четыре месяца. Но в любом случае первые цветы можно будет увидеть не ранее, чем на третий год после прорастания.

Дайнанте

Болезни и вредители

Улиткам и слизням нравится питаться молодыми листьями дайнанте. Корневая система может страдать от грибковых заболеваний. Болезни, которые могут поразить дайнанте, аналогичные таковым у гортензии, ведь они принадлежат к одному семейству. То же касается и вредителей — общими будут тля и паутинный клещ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация