1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Фартуки для кухни: виды, достоинства и недостатки

Фартуки для кухни: виды, достоинства и недостатки

Рейтинг

Ни одна кухня не может обойтись без так называемого фартука. Это – пространство между рабочей поверхностью, раковиной и подвесными шкафами. Шкафов, к слову, может и вовсе не быть, но это не отменяет необходимость установки в указанном месте специального материала, легкого в чистке и защищающего стенную кладку от влаги и загрязнений. Существует несколько видов фартуков, о которых мы расскажем.

Считается, что лучшим решением может стать кафельная плитка. Она легко моется, принимает на себя удары, в виде водяных брызг, жировых испарений и других загрязнений, однако, этот материал стали заменять более современными аналогами. Например, поликарбонат, искусственный камень или кирпич, ДСП и ламинат смотрятся в кухне более интересно.

Камень

Вполне понятно, что побелка, штукатурка и обои совершенно не подходят в роли кухонного фартука, так как не выдерживают негативного воздействия вредных факторов. Прочный материал подходит больше, и в его качестве часто используют натуральный и искусственный камень. Можно применять самые разные варианты. В моду вошла искусственная кирпичная кладка с нанесенным на ее поверхность специальным защитным составом. Подходит такая к интерьерам в стиле лофт, но и при других оформлениях активно используется. Натуральный камень – гранит, мрамор и базальт – впишется в помещение, выполненное в стиле рустик.

Натуральный камень выглядит эффектно и недешево. Высоких температур он совершенно не боится, а по прочности материал выигрывает у керамической плитки, так как устойчив к механическим повреждениям. Единственным недостатком считается слабая устойчивость к жиру: стойкие загрязнения устранять сложно, поэтому уборку придется выполнять часто. Отметим, что искусственный камень более практичен и стоит дешевле.

Искусственный камень обладает меньшим весом, поэтому не дает нагрузку на стены. По причине низкой пористости он не впитывает загрязнения. По долговечности он, конечно, уступает природному материалу, а вот по устойчивости к огню – нет. Монтировать каменный фартук, как искусственный, так и натуральный, самостоятельно не рекомендуется. Этим должны заниматься профессионалы, которые знают секреты такой работы.

Фартук для кухни из камня

ДСП

Самым бюджетным решением является фартук из ДСП, но специалисты не рекомендуют его устанавливать одной простой причине: материал боится не только огня, но и повышенной влажности, а на кухне она всегда высокая. Монтировать ДСП просто и с задачей можно справиться своими силами. Плюсы такой отделки состоят в малом весе, всевозможных вариантах оформления. Есть модели, которые идеально имитируют натуральное дерево и очень красиво смотрятся, сочетаясь с мебелью. Отдавая предпочтение фартуку из ДСП, будьте готовы к тому, что прослужит он недолго.

МДФ

Этот материал немного практичнее предыдущего. Он не слишком сильно боится воды, не изменяет своих характеристик под воздействием перепадов температур. Обновлять панели возле раковины и газовой плиты вам не придется слишком часто.

Вариантов оформления существует множество: бывают ламинированные, покрытые пленкой материалы, можно приобрести и с панелями из акрила, которые полностью устойчивы к влаге и пару. Представлены модели с глянцем, блеском, яркими отливами, с принтами и фотопечатью. К слову, фотопечать наносится и на ДСП, но смотрится она на нем не так выразительно. Монтировать МДФ можно своими силами.

Фартук для кухни из  МДФ

Пластик

  • Выглядят они привлекательно, но минусов у пластиковых панелей намного больше, чем плюсов. При нагреве материал сильно деформируется. Несмотря на то, что влага не оказывает на него негативного влияния, пластик повреждается солями, которые содержатся в воде из водопровода. Грибки и плесень на материале не размножаются, но эта микрофлора, так или иначе, в нем присутствует. Достоинство состоит в том, что на пластик можно нанести любой рисунок, в том числе и фотопечать.
  • К этой группе можно отнести изделия из поликарбоната, которые превосходят пластик по своим эксплуатационным свойствам. Поликарбонат менее чувствителен к повышенным температурам, но непосредственная близость огня может ему навредить.
Эти панели можно монтировать самостоятельно, так как их вес минимален. Одним из достоинств считается высокая декоративность. На поверхность можно наносить тонировку и фотопечать. Можно также разместить фотообои за этим прозрачным фартуком, которые, в свою очередь, будут надежно защищены от влаги и пара.

Кухня

Стекло 

Фартуки из стекла заслужили широкую популярность, так как поддержание их гигиены не составляет труда и требует минимум времени. Стекло, как известно нам из школьной программы, не поддерживает горение, не боится влаги и агрессивных составов чистящих средств. Дизайн таких панелей разнообразен. Представлены матовые варианты, модели с рисунками и росписью, гравировкой, фотопечатью. Есть и такие, за экраном которых расположены фотообои. Перечислять можно долго. С помощью фотопечати мастера создают объемные изображения, которые визуально расширяют пространство.

Из недостатков можно отметить малую прочность и неспособность выдерживать удары. Однако при повреждении закаленное стекло не представляет собой ни малейшей опасности, так как осколки у него совершенно не острые. Устанавливать стеклянные панели самостоятельно трудно, так как они обладают большим весом. Придется приглашать специалистов или, если собираетесь выполнять работу самостоятельно, звать на помощь друзей.

Оригинально смотрится в интерьере кухни зеркальный фартук, который добавляет зрительного простора. Но варианты декорирования ограничены. Фотопечать можно наносить исключительно такую, где комбинируются сложные изображения на свободных от красок участках.

Фартук для кухни из стекла

Необычные виды фартуков

Богато смотрится отделка из натурального древесного массива. Такое решение сродни установке панелей из ДСП, так как материал неустойчив к влаге и горюч. Если на вашей кухне установлена электрическая плита, то вы, конечно, можете рискнуть, но фартук придется часто менять. 

Люди с богатым воображением, которые любят создавать комфорт в своем доме и получают от процесса моральное удовлетворение, выбирают фартуки из пробок. Закупают их в кафе и ресторанах, и крепят к стене посредством клея. Установить пробки можно как горизонтально, так и вертикально. Из этого материала некоторые составляют мозаики и даже целые картины. Чтобы защитить такой фартук от влаги, его необходимо закрывать закаленным стеклом. Монтировать придется собственноручно, так как не каждый мастер возьмется за такую работу.

Ламинат укладывают на пол, но ему находят и другое применение, одно из которых – кухонный фартук. Надо отдать должное, смотрится он красиво и даже дорого. Использовать следует водостойкий материал, подходящий по оттенку и структуре к общему оформлению интерьера.

Некоторые линейки ламината имитируют натуральный камень и дерево. Крепить лучше жидкими гвоздями, а площадь фартука необходимо окантовывать профилем для придания ему герметичности и завершенного вида. Монтировать можно своими руками, так как процесс этот несложный.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я без ума от камня на кухне - и столешницы, и подоконники, и фартук конечно.

0 Ответить Написать

Много разных материалов используют для кухонного фартука, но я отдаю предпочтение кафелю. На сегодняшний день это оптимальное решение.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация