1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Фаукария: правильный полив, освещение, почва и другой уход в домашних условиях

Фаукария: правильный полив, освещение, почва и другой уход в домашних условиях

Рейтинг

Фаукария — род суккулентных растений семейства Аизовые. Этот, несколько свирепый на вид, суккулент получил свое название «Тигриные челюсти», из-за зубчатых листьев треугольной формы, которые, кажется, источают «слюну» и держатся приоткрытыми в угрожающем состоянии. Нитевидные структуры на листьях представляют собой особые приспособления, которые помогают собирать водяной пар из окружающего воздуха и направлять его вниз к корням растения. Эффектные листья вместе с большими желтыми цветами, безусловно, делают это растение ярким дополнением к дому в качестве растения в горшке или в качестве элемента альпинистского сада. Фаукарии — хороший выбор для тех, кто любит выращивать суккуленты.

Faucaria

Уход за фаукарией

Суккуленты фаукария довольно выносливы и могут переносить короткие морозы, в очень сухих теплых регионах эти растения образуют очень впечатляющие почвенные покровы на открытом воздухе. Им нужно полное солнце с хорошо дренированной почвенной смесью, но они могут переносить широкий спектр типов почвы и мест выращивания, пока есть много солнца. Растения необходимо хорошо поливать в течение вегетационного периода и дают им полностью высохнуть перед повторным поливом. Иногда они будут терпеть чрезмерный полив, но задача состоит в том, чтобы помочь фаукарии сохранить свою компактную форму и предотвратить удлинение стебля. В зимние месяцы растения должны быть очень сухими, поливают их только для того, чтобы листья не сморщились.

Как комнатные растения, они, как правило, растут в хорошую погоду и отдыхают при слишком высоких или слишком низких температурах.

Faucaria

Освещение фаукарии

Фаукарии предпочитают расти на солнце, когда оно попадает на них рано утром и ближе к вечеру. В умеренном климате, где солнечное излучение не очень интенсивно, растение можно выращивать на полном солнце в течение дня.

Однако фаукария не переносит размещения в тени, и не зацветет.

Оптимальные температуры для роста фаукарии

Лучше всего фаукарии развиваются в холодном или жарком климате, где температура не часто превышает 38 ° C и никогда не опускается с 8 ° C (оптимальный диапазон 18-30 ° C).

В умеренном климате необходимо защищать их зимой в теплицах, пока растение находится в состоянии покоя.

Faucaria

Полив

Как и все суккуленты, фаукарии чрезвычайно восприимчивы к чрезмерному поливу, вызывающему смертельную гниль корней растения.

Рекомендуется поливать их два раза в месяц в теплое время года и один раз в месяц зимой.

Если зима очень холодная, необходимо приостановить полив до небольшого повышения температуры.

Почва

Как и большинство суккулентов, фаукарии для роста необходима пористая, хорошо дренируемая почва. В естественной среде обитания эти суккуленты часто встречаются на открытых каменистых участках с глинистой почвой. Фаукарии очень хорошо растут на субстратах для суккулентов и кактусов, которые часто предлагают в садовых центрах.

Можно самостоятельно приготовить смесь на основе 1/3 крупного песка и 2/3 продезинфицированного универсального субстрата, но дренах всегда должен быть идеальным. В помещении достаточно стандартной почвы для кактусов или смеси грунта и перлита в соотношении 1: 1.

Faucaria

Удобрения

Суккуленты «Тигровые челюсти» не требуют регулярных подкормок. На самом деле, слишком много удобрений может привести к не сбалансированному, мягкому росту, из-за которого растение будет выглядеть длиннющим или распадаться. Однако во время активного периода роста (с апреля по август) суккуленты фаукария можно удобрять один или два раза за сезон разбавленным жидким удобрением, чтобы поддержать новый рост.

Посадка и пересадка фаукарии

Суккуленты фаукария растут довольно медленно, поэтому не требуют частой пересадки. Их следует пересаживать только после того, как они переросли свой предыдущий контейнер — примерно каждые два года или около того. Пересаживая суккулент, не забудьте использовать неглубокие горшечные контейнеры, так как у фаукарии неглубокая корневая система. Вы также должны убедиться, что в горшке, который вы используете, есть дренажные отверстия, так как суккуленты сгниют, если их оставить мокнуть в горшке.

Размножение фаукарии

Подобно растениям алоэ и хавортии, суккуленты фаукария размножаются путем отделения отростков от основного растения. Лучше всего размножать «Тигровые челюсти» в период их активного роста, в конце весны или в начале лета. При разделении смещений у вас могут остаться некоторые растения, у которых нет собственных корней. Эти смещения не следует сразу же закладывать в почву, а лучше оставить до образования мозоли перед пересадкой. Когда основание смещения затвердеет, его можно поместить в почву. 

Молодые суккуленты фаукария следует помещать на средний свет и реже поливать по мере развития их корневой системы. Через пару недель их можно постепенно помещать на яркий прямой свет и ухаживать за ними, как за обычными суккулентами.

Возможные болезни

Как и все суккуленты, фаукарии часто подвергается нападению мучнистых червецов и тлей, которые селятся на поверхности листьев, питаясь их соком.

Их необходимо удалять вручную или с помощью спиртовых растворов или садового масла.

Восковые волокна и медвяная роса на листьях и побегах указывают на заражение мучнистыми червецами. Щитовки сидят на нижней стороне листьев.

В конце зимы рекомендуется применять широкий спектр инсектицидов, чтобы предотвратить нападение насекомых.  

Основная болезнь, которой страдают эти растения, это радикальный системный некроз из-за избытка влаги в субстрате, грибков и / или высокой относительной влажности. 

На всякий случай рекомендуется дважды в год опрыскивать растения системным инсектицидом. Что касается грибковых проблем, фаукария не должна погибнуть, если ей давать правильный полив и хорошую циркуляцию воздуха. Однако, если часть растения гниет, лучше всего полностью отрезать эту часть, чтобы гниль не распространялась. Удалите зараженные растения и предварительно обработайте оставшиеся растения системным фунгицидом. Избегайте грибковых инфекций, улучшая дренаж и избегая чрезмерного удобрения.

Faucaria

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация