1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Гималайский меконопсис: красивое растение с крупными цветками

Гималайский меконопсис: красивое растение с крупными цветками

Рейтинг

Услышав словосочетание «тибетское солнце», многие садоводы сразу же поймут, что речь идет о растении семейства маковых, которое отличается крупными лепестками. Цветки культуры окрашены в разный цвет и достигают в диаметре 10 см. Эта популярная во всем мире культура насчитывает несколько сортов и в ботанических энциклопедиях именуется как меконопсис

Биологические свойства и география распространения

Растение можно встретить во многих уголках нашей планеты, поскольку география распространения довольно обширна. Родина культуры 一 Гималаи, на территории которых можно увидеть более сорока видов колокольчикового мака. В некоторых регионах растение особо почитаемое. Так, в одном из буддийских королевств, Бутане, меконопсис и вовсе причислен к перечню общенациональных символов.

Лепестки растения, формирующие поодинокие цветки или полноценные соцветия, бывают разного оттенка: от белого до небесно-голубого, от кремово-желтого до апельсиново-красного. Наиболее распространенный цвет лепестков 一 голубой. Растение причислено к травянистым многолетникам и удивляет своими размерами. Так, высота карликовых сортов составляет всего 12 см. В то время как гигантские подвиды могут вырастать до 2 м.

Чаще всего культуры можно встретить в затененных зонах горно-лесных районов. Например, на территории альпийских лугов. Также в условиях природного произрастания растение можно увидеть в отдельных регионах Китая, тибетских гор и Непала. А также в Австралии, России, Канаде. И даже на Аляске! Отдельные подвиды растут исключительно в Западной Европе 一 Англии, Ирландии и Уэльсе. При этом «английские» подвиды никогда не балуют цветоводов голубым окрасом лепестков.

Все растение покрыто плотным пушком бледно-серого цвета. Изящные и длинные цветоносы украшает насыщенно-зеленая листва и крупные бутоны, достигающие в диаметре не менее 10-20 см. Широкие пластины крупных листьев меняют свою форму в зависимости от расположения. Так, нижние листочки с цельными краями в верхней части растения сменяют вытянутые листья.

Корневая система отличается отлично развитыми подземными побегами, спящие почки которых распускаются весной. Первые листья распускаются с отступлением холодов, а цветение меконопсиса начинается уже к концу второй недели июня. Многолетняя культура, произрастающая розетками, активно разрастается. Тем самым формируя эффектный и широко разрастающийся куст. 

На заметку: культура относится к ядовитым растениям, так как содержит млечный сок.

Меконопсис

Применение в ландшафте

Все чаще свободная территория дачного участка засаживается не только съедобными культурами, но и декоративными растениями. Меконопсис удачно может дополнить ансамбль из красиво цветущих растений, а также выступить основным декоративным элементом композиции.

При выращивании растения в клумбе или миксбордере важно учесть, что в период увядания отмирающих цветков и до наступления нового этапа цветения декоративные свойства меконопсиса теряются. Поэтому культуру рекомендуется выращиваться вблизи зеленых злаков или бруннера. Также растение гармонично сочетается с василистником и папоротником. 

Опытные цветоводы рекомендует не ограничиваться выбором только одного сорта гималайского мака. Подобрав несколько видов растения с отличающимся периодом цветения, можно сформировать оригинальную моноклумбу из ярко цветущих гибридов.

На заметку: своевременное удаление отмерших цветков продлевает период цветения до конца лета.

Применение в ландшафте

Рекомендации по выращиванию

Наиболее подходящий тип питательного грунта 一 рыхлый и умеренно кислый. Приготовить его можно в домашних условиях, смешав в пропорциях 1:1:2 такие компоненты: дерновая земля, листовая земля, торф. Готовая масса размешивается марганцовкой. 

После покупки или самостоятельного приготовления грунта можно приступать к подготовке контейнера для сеянцев. Для этого на дне емкости необходимо просверлить отверстия для стока жидкости. После чего установить дренажную систему из натуральных компонентов: древесины или кирпичной крошки. В конце в контейнер тонким слоем засыпается субстрат.

Многие цветоводы сетуют на низкую всхожесть семян. Поэтому момент появления первых всходов рекомендуется приблизить посредством обработки грунта натриевым раствором. Перед тем как выполнить поверхностный посев семенного материала субстрат необходимо немного расправить. Используя плашку, семена аккуратно вдавливаются в грунт на 2 мм. После чего сверху тонким слоем насыпается песок, и осуществляется процедура увлажнения грунта с помощью пульверизатора. Емкость обязательно накрывается прозрачным материалом, который превращает ее в импровизированную теплицу.

Если все шаги были выполнены правильно, и контейнер был размещен в теплом помещении, при отсутствии сквозняков и достаточном количестве солнечных лучей первые всходы появляются спустя две-три недели. 

Выращивание в открытом грунте

Растение отлично растет и развивается под сенью других культур. Поэтому на дачном участке под выращивание меконопсиса можно выделить частично затененный участок. Гималайский мак нуждается в солнечном свете, но получать его должен дозировано. Например, только в утреннее время. 

С виду нежные и легко уязвимые соцветия достаточно стойко переносят непогоду, не боятся ветра и дождя. Меконопсис довольно неприхотлив, поэтому ухаживать за ним под силу даже начинающим садоводам. Чтобы растение хорошо развивалось, рекомендуется его подкармливать минеральными удобрениями, особенно в первые годы выращивания в открытом грунте.

Наиболее подходящий период для осуществления подкормки 一 конец весны и конец осени.

Общеукрепляющее воздействие на культуры оказывают составы на основе дернового торфа. А вот органические миксы лучше не использовать.

Несмотря на то, что взрослое растение может адаптироваться к засухе, рекомендуется тщательно следить за водным балансом. Как избыток жидкости, так и ее нехватка негативно отражаются на декоративных свойствах меконопсиса. В знойную погоду важно проводить процедуру мульчирования с применением древесной коры, сухой листвы и травы, чтобы предотвратить перегрев грунта. 

Начинающие цветоводы часто сталкиваются с гибелью растения после первого сезона цветения. Эта проблема возникает в результате игнорирования процедуры обрезки цветоносов, которую обязательно нужно осуществить в первый год выращивания. Вся надземная часть культуры срезается под самый корень после завершения этапа вегетации.

Меконопсис достаточно устойчив к морозам и может стойко перенести понижение температуры до минус двадцати градусов. При этом защищать растение с помощью искусственного обогрева не нужно. Смягчить удар от холодов отлично помогает листва растения, которой можно покрыть тибетский мак осенью. Также можно сделать «одеяло» из древесной коры или еловых иголок.

Болезни и атака насекомыми

Правильный уход минимизирует вероятность появления заболеваний и атаки вредителями. Обычно цветоводы сталкиваются с двумя распространенными проблемами. 

Первая из них 一 мучнистая роса, которая выражается в виде грибкового поражения растения светло-серым налетом. О развитии болезни сигнализирует активно увядающая листва. Отсутствие оперативной реакции чревато гибелью растения. Поэтому на раннем этапе поражения культуры рекомендуется незамедлительно удалить и сжечь пораженные элементы. Если же область поражения слишком обширная, может потребоваться обработка фунгицидами. Предотвратить болезнь поможет профилактическая обработка растения мыльно-содовым раствором. Длительность курса составляет неделю. В течение этого времени опрыскивание осуществляется два-три раза.

Вторая проблема 一 это тля, которая атакует кусты с целью получения сока меконопсиса. Из-за насекомых растение начинает увядать, что видно невооруженным глазом: наблюдается общая деформация меконопсиса, увядание листьев и стеблей. Культура перестает радовать глаз красотой распустившихся бутонов. Если своевременно не противодействовать вредителям, ослабленное растение может не пережить зимний период. На ранних этапах поражения можно защитить гималайский мак с помощью травяного отвара, в состав которого входят такие компоненты: горчица, ботва томатов, лук, одуванчик, пижма, полынь и чеснок. 

На заметку: прибегнуть к применению пестицидов можно только в самом крайнем случае, поскольку агрессивная обработка может уничтожить не только вредных насекомых, но и полезных.

Меконопсис

Методы размножения

Легче всего вырастить культуру из покупных саженцев. Однако меконопсис можно вырастить и самостоятельно. Размножается растение двумя способами: вегетативным или семенным. 

Чтобы вырастить растения из семян, прежде всего, нужно приобрести материал в специализированном магазине. Этот этап является обязательным для гибридных подвидов. Что касается сортовых экземпляров, то с них можно собрать семена самостоятельно. Перед началом посадки материал в течение полутора месяцев должен проходить процедуру стратификации.

Выращивать рассаду необходимо в нейтральном или слабокислом субстрате, который засыпается в контейнер с дренажом и заранее подготовленными отверстиями для выхода влаги. В открытый грунт материал высевают в последнюю неделю августа или первую неделю сентября.

Наиболее оптимальная температура выращивания колеблется в диапазоне от 10 до 14 градусов.

Еще один распространенный метод предполагает деление куста. Манипуляцию можно осуществлять только дважды в год, когда растение находится в пассивном состоянии: ранней весной или в середине осени. Выполнять процедуру рекомендуется в пасмурную погоду, когда грунт достаточно увлажнен. С аккуратно изъятого растения убираются остатки земли. После чего растение делят на несколько частей с тем условием, что на каждую делянку приходится не менее одной почки. 

Каждый экземпляр высаживается в заранее подготовленную лунку. Делянки, полученные осенью, помещаются в пластиковый зип-пакет с влажной землей. При этом в пакете обязательно делаются небольшие отверстия. До наступления весны фрагмент растения хранится в холодильнике или на улице под слоем листвы и снега.

Также растение размножается методом черенкования, который предполагает отделение молодых боковых розеток с корнями от взрослого растения. После чего фрагменты растения выращиваются в тепличных условиях в течение лета. Высаживается меконопсис на постоянное место произрастания ранней осенью или следующей ранней весной.

Вырастить гималайский мак на дачном участке 一 посильная задача даже для начинающих цветоводов. Красиво цветущее растение может стать настоящим украшением домашней клумбы или миксбордера. А сочетание нескольких сортов растения и вовсе может создать декоративный ансамбль, выступающий центральным элементом ландшафтного дизайна.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация