1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Грецкий орех не только вкусен и питателен, но и лекарство от многих недуг, включая гельминтоз

Грецкий орех не только вкусен и питателен, но и лекарство от многих недуг, включая гельминтоз

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Грецкий орех

Грецкий орех

Грецкий орех (Juglans regia L.), центром происхождения которого является центральная Азия, культивируется в основном в северном полушарии между 30 и 50 градусами широты. Все части растения содержат много биологически активных веществ: кора – тритерпеноиды, стероиды, алкалоиды, витамин С, дубильные вещества, хиноны (юглон и др.); листья - альдегиды, эфирное масло, алкалоиды, витамины С, РР, каротин, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, кумарины, флавоноиды, антоцианы, хиноны и высокие ароматические углеводороды; околоплодник - органические кислоты, витамин С, каротин, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, кумарины и хиноны.

Зрелый плод грецкого ореха — весьма питательный продукт, содержащий до 40-80% жиров, 18-20% белков, углеводов, витамины группы А, В1, В2, В6, С, Е, Р, РР, К, минеральные вещества (калий, железо, йод). Грецкий орех молочной спелости отличается богатым набором аминокислот, среди них — незаменимые, которые не синтезируются в организме, а поступают только с белками пищи.

Главную ценность листьев составляет большое количество каротина. Кроме того, найдены дубильные вещества и природный консервант нафтахинон-юглон, который обладает также красящим свойством и бактерицидным действием. Помимо этого, найдены следы эфирных масел. Количество витамина С в листьях грецкого ореха возрастает по мере развития, а максимум содержания наблюдается в средней части вегетационного периода и по его содержанию листья грецкого ореха не уступает смородине. Основная ценность листьев заключается в значительном количестве каротина. Дополнительно в листьях содержится витамин В 1, пигмент юглон, проявляющий бактерицидный эффект, дубильные вещества и следы эфирного масла.

Жир ядра грецкого ореха представлен низкомолекулярными и высокомолекулярными кислотами. По своей питательной ценности они превосходят пшеничный хлеб — в 3 раза, картофель — в 7 раз, коровье молоко — в 10 раз, яблоки — в 15 раз (100 г ядра ореха содержат 612-850 кал, что равно калорийности сливочного масла).

Пищевая ценность плодов и их польза в значительной степени определяется стадией их зрелости. Так, в молочно-восковой стадии они богаты аскорбиновой кислотой, алкалоидами, йодом, аминокислотами, а зрелые — жирами. Кроме того, количество аскорбиновой кислоты, содержащееся в плодах грецкого ореха молочной спелости достигает 3000-5000 мг, что в 75-100 раз больше, чем содержат лимоны и апельсины. Причем количество аскорбиновой кислоты зависит от зоны произрастания.

В молочно-восковой стадии зрелости плоды содержат общие сухие вещества в пределах 10,6-13,4%, среди них растворимые составляют 6,5-7,0%. Большая часть сухих веществ приходится на долю сахаров — 3,6%. Кислоты представлены лимонной и яблочной и находятся на уровне 1,17-1,43%. Содержание пектиновых веществ достигает 1,0-1,2%. Минеральный состав представлен солями (в мг%): кальция — 180-220, магния — 60-100, железа — 1,60-3,30, йода — 20-25, фосфора 15-20.

Накопление витамина С в плодах, околоплоднике и листьях ореха грецкого постепенно возрастает и достигает максимального в зависимости от погодных условий к концу мая, началу июня. В этот период листья содержат 400 мг%, аскорбиновой кислоты, незрелый плод — 1380 мг%, зрелый околоплодник — 985 мг%.

Содержание витамина Р варьируется от 181 мг % до 250 мг %, причем наибольшее накопление характерно для сортов Урожайный, Десертный, Изящный. Наименьшее количество P-активных веществ отмечено у сортов ореха Масленичный, Пятилетка (181,0-185,0 мг%).

По мере созревания уменьшается содержание витаминов С и Р. Зрелые плоды грецкого ореха отличаются минимальным количеством витамина С — 4,2-6,9 мг% Рактивных веществ — 32,7-60,8 мг%. Однако, в этой стадии зрелости содержание жира достигает 67,1-72,6%. Наибольшим накоплением жира отличаются сорта Селекционер (72,6%), Краснодарец (71,4%), Первомайский (70,9%). Меньшее количество жиров содержат сорта Байконур, Урожайный. Жиры представлены ненасыщенными жирными кислотами — пальмитиновой, стеариновой, олеиновой, линоленовой, линолевой, которые имеют важное значение при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, диабета и др.

Уникальный химический состав и свойства грецкого ореха позволяют рассматривать его в качестве полифункционального компонента при производстве функциональных продуктов питания.

Еще в ХVI веке гератский лекарь Юсуф ибн Юсуф ат-табиб ал-Хирави в трактате «Рисала-и ма’кул ва машруб» (Трактат о пище и питье), написанном в поэтической форме, пишет, что «тот, кто употребляет пять дней подряд ядра ореха, то у него исчезают такие глисты, как солитеры и круглые черви (аскариды), снимаются боли в пояснице и устраняются боли в животе и вокруг пупка».

В средние века французские врачи отвар из зеленых частей околоплодника назначали для изгнания аскарид и ленточных глистов, а другие доктора давали больным свежевыжатое масло с вином.

Ореховое масло применяли при мочекаменной болезни, при задержке менструации, а также смазывали им участки кожных покровов, пораженных лишаями. Кроме того, при воспалении глаз перышком впускали в глаз несколько капель орехового масла, особенно для предохранения глаз при заболеваниях оспой, корью, краснухой и скарлатиной, а также использовали масло для смазывания при ожогах и трещинах сосков грудей.

Народная медицина Болгарии рекомендует настои и отвары листьев и зеленых околоплодников грецкого ореха при гастритах, колитах, энтероколитах, фурункулезе, зобе, скрофулезе, туберкулезе, сифилисе, геморрое, подагре, желтухе, кровохарканье, гингивитах, пародонтозе, для улучшения, аппетита, для спринцевания при белях, нерегулярных менструациях и против глистов.

И в наше время препараты ореха грецкого широко применяются с лечебной и профилактической целью. В научной медицине листья и околоплодники грецкого ореха употребляют как общеукрепляющее, ранозаживляющее, противорвотное, улучшающее обмен веществ средство.

Отвары и настои из листьев рекомендуется принимать при авитаминозах, истощении организма, гастритах, колитах и энтероколитах, сопровождающихся поносами, фурункулезе, мочекаменной болезни, сахарном диабете, желтухе, диатезе, подагре, как кровоостанавливающее и глистогонное средство.

В народной медицине компоненты грецкого ореха используются для изгнания гельминтов:

От круглых и ленточных паразитов помогает отвар зеленого околоплодника грецкого ореха. Отвар готовят так: на 1 л кипятка берут 20 г измельченного околоплодника. Сырье засыпают в кипяток и на очень медленном огне томят около 30 минут. Принимать натощак по 1-3 ч. ложки. Отвар очень горький, а глисты не любят горечь. В течение всего курса лечения не стоит употреблять сладости, очень жирную и углеводную пищу — это любимая еда для паразитов.

Околоплодники и листья грецкого ореха в виде настоя рекомендуют как вяжущее и глистогонное средство. Зрелые ядра ореха настаивают в вине и принимают внутрь.

  1. Настой № 1: 2 ст. ложки листьев настаивают 2 часа в 0,5 л кипятка и пьют по 2 стакана теплого настоя 5 раз в день до еды.
  2. Настой № 2: 1 ст. ложку измельченных околоплодников выдерживают 2 часа в стакане кипятка, фильтруют, добавляют по вкусу мед и принимают по 2 ст. ложки 5 раз в день до еды.
  3. Настой №3: 1. ст. ложку измельченных ядер настаивают 15 дней в стакане виноградного вина и принимают по 3 ст. ложки 3 раза в день до еды.

 Как профилактическое средство от глистов применяется настой: в эмалированную посуду высыпать 1 ст. ложку мелко нарезанных листьев ореха, залить 250 мл кипятка и настоять 10 минут. Пить необходимо по ¾ стакана 3 раза в день.

   Для изгнания глистов за 30 минут до еды съедать утром 6 зрелых грецких орехов; днём — 5, вечером — 4. Орехи тщательно разжевывать. Курс лечения —З дня.

   Измельчить 4 ст. ложки незрелых грецких орехов, залить их стаканом подсоленного кипятка. Настаивать полчаса, затем отцедить жмых. Полученный отвар выпить в течение дня, принимая солевое слабительное. Это средство эффективно как против солитера, так и против круглых глистов.

  •    Зеленые корки плодов грецкого ореха отварить с сахаром или медом (1-2 ст. ложки на один стакан). Пить по 1 ч. ложке на одну чашку чая 3-4 раза в день.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы, в первую очередь, любим полакомиться вкусными орехами. Пожалуй не найдется другого такого растения, где ценно и полезно все - и листья, и плоды, и скорлупа и даже перегородки.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Грецкий орех
Последние обновления

Авторизация

Регистрация