1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Интересные факты про огурцы: 35 занимательных заметок

Интересные факты про огурцы: 35 занимательных заметок

Рейтинг

Огурцы у многих являются любимым овощем. Помимо отменных вкусовых качеств они содержат очень много полезных веществ. Благодаря тому, что огурцы на 97% состоят из воды, калорийность огурцов весьма низкая и их употребление никоим образом не навредит фигуре. Помимо кулинарии огурцы широко применяются в косметологии и даже в народной медицине. А еще с огурцами связано достаточно много занимательных моментов.

Наиболее интересные факты об огурцах

1. В мире существует день огурца, который припадает на 27 июля и празднуется ежегодно.

2. Огурец как овощ известен человечеству очень давно — около 6000 лет назад.

3. На знаменитых фресках древней Греции можно встретить достаточно много изображений огурцов. А древнегреческие писатели Феофраст и Диоскорид в своих произведениях неоднократно упоминали огурец в качестве лекарственного растения.

4. Слово огурец произошло от древнегреческого «агурос», которое в переводе означает незрелость.

5. Дикие огурцы сегодня можно встретить на родине данного овоща, в районе гор Гималаев, но они не очень вкусные из-за чрезмерной горечи и в пищу их не употребляют.

6. Огурец упоминается в Новом и Ветхом завете, где его называют не иначе, как египетским овощем.

7. В России существует город, в котором огурцы являются одним из главных символов. Это Суздаль. Дегустация суздальских огурчиков является обязательной частью посещения данного города независимо от времени года.

8. Первыми людьми, которые начали употреблять огурцы в пищу, были народы Древнего Вавилона и Индии.

9. В Европе огурец появился благодаря известному мореплавателю Христофору Колумбу. Именно он привез его туда из американского континента. На судне во время путешествий всегда были соленые огурцы, которые моряки регулярно употребляли в пищу, спасаясь от такого неприятного заболевания, как цинга.

10. Первые в мире теплицы для выращивания огурцов были построены в Древнем Риме. Римляне употребляли в пищу достаточно много огурцов, причем как в свежем, так и в соленом виде. Солили они огурцы в огромных специальных бочках.

11. Самый большой огурец в мире весил целых тринадцать килограммов. Этого овоща-рекордсмена удалось вырастить в 2015 году британцу по имени Дэвид Томас. Данное достижение официально зафиксировано.

12. Еще одно упоминание огурца есть в книге рекордов Гиннеса благодаря американке Ашрите Фурманн. В 2013 году она разрезала огурец на 27 частей мечом, который держала во рту.

13. В Эквадоре огурцы достигают размеров кабачков, а вот сами кабачки там растут совсем некрупными, как огурцы у нас.

14. В городах Нежин и Луховицы установлены памятники огурцам.

15. В мире существуют квадратные огурцы. Такие гибриды вывели специалисты Японии и Объединенных Арабских Эмиратов с целью сделать их транспортировку более удобной.

16. Клеопатра неоднократно говорила, что своей красотой она обязана огурцам.

17. Древние египтяне приносили огурцы в пирамиды языческим богам в виде подношения.

18. На отдаленных островах Тихого океана огурцы спасают аборигенов от голодной смерти. Они научились сохранять огурцы в земле, плотно заворачивая их в банановые листья. Таким образом они могут храниться длительное время. В случае возникновения проблем с едой аборигены достают огурцы и употребляют их в пищу.

19. Банки с солеными огурцами стали фигурантами громкого дела, связанного с торговлей наркотическими средствами. В германии выявили партию наркотиков на сумму более 50 000 000 долларов, которую хотели перевезти в Иран именно в банках с солеными огурцами.

20. В Америке и Европе большим спросом пользуются гладкие сорта огурцов, тогда как у нас — пупырчатые.

21. Название города Сикион, который находится в Элладе, переводится как город огурцов.

22. Выдающийся французский правитель Наполеон Iнастолько любил свежие огурцы, что даже обещал весомое вознаграждение тому, кто изобретет надежный способ сохранения их в длительных походах.

23. В Древней Руси было очень популярно блюдо под названием «черная уха», в состав которого, помимо основных ингредиентов, входил и огуречный рассол.

24. Огурцы стали причиной масштабного распространения инфекции сальмонеллеза в Америке. При этом зафиксировано даже шесть летальных исходов.

25. При солнечных ожогах огурец является отличным лекарственным средством. Достаточно просто приложить к обожженному месту разрезанный огурец либо сделать примочки из свежеприготовленного огуречного сока.

26. Огурец великолепно справляется с неприятным запахом изо рта. Достаточно просто пожевать его в течение 30 секунд.

27. При недостаточном поливе либо незначительном количестве естественных осадков огурцы становятся горькими. Это происходит из-за увеличения в них концентрации такого вещества как кукурбитацин.

28. Огурец является весьма плодородным растением. На одном его стебле может вырастать от 25 до 125 плодов (в зависимости от сорта и условий произрастания).

29. Температура огурцов внутри и снаружи может существенно отличаться. Обычно внутренняя его температура выше наружной.

30. Огурцы благодаря высокому содержанию лигнанов,являются хорошим профилактическим средством против рака. Регулярное их употребление снижает вероятность возникновения рака молочных желез, толстой кишки, предстательной железы и иных органов.

31. Огурцы отлично помогают справиться с отеками на лице. Кроме того, регулярное применение огуречных масок способствует улучшению цвета кожи лица.

32. Сверху на огурцах есть незначительный восковый налет, при помощи которого можно удалить чернила шариковой ручки. Обычные ластики с этой задачей справляются далеко не всегда.

33. Пупырышки на огурцах необходимы для удаления излишков влаги из овоща. По утрам на этих мелких шипах можно наблюдать капельки воды.

34. Кошки часто пугаются огурцов, таких видео можно увидеть десятки в интернете. Не понятно, то ли страх одолевает их из-за неожиданности, то ли кошки видят в огурцах страшных зеленых монстров.

35. Дыни и огурцы являются родственными культурами. Учеными доказано, что у них были общие предки.

Все эти интересные факты об огурцах свидетельствуют о том, что это не такой простой овощ, как многие привыкли считать. Огурец употребляют в пищу во всем мире и достаточно давно. И нам тоже повезло — есть возможность насладиться вкусом данного овоща и получить от этого максимальную пользу.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такой незатейлывый овощ, а как прославился. Спасибо за познавательную подборку, было очень интересно читать.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация