1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Как правильно обрезать облепиху и создать барьер

Как правильно обрезать облепиху и создать барьер

Рейтинг

Облепиха — чрезвычайно выносливый кустарник, который быстро развивает обширную корневую систему, способную фиксировать азот. Таким образом, она подходит для выращивания на маргинальных почвах, в конечном итоге улучшая их, чтобы они могли поддерживать рост других растений.

Растение используется для сохранения почвы и дикой природы, но также дает множество вкусных, терпких ягод с высокой питательной ценностью.

Облепиха имеет жесткие плотные ветви с серебристо-серыми ланцетными листьями и крупными агрессивными шипами.

Куст может вырасти от 2 до 4 метров в высоту и быстро распространяется в экосистеме. На участке даже небольшой куст облепихи может быстро стать большой проблемой, заполняя свободное пространство своими колючими ветками.

Облепиха

Какую облепиху посадить на участке, чтобы избежать сложностей

Конечно же облепиху лучше всего держать подальше от пешеходных зон, фундамента и любых построек, но, в первую очередь, необходимо помнить, что сложности причиняют только дикие сорта. На сегодняшний день выведено достаточное количество культурных сортов, которые не захватывают территории. Покупайте облепиху только у проверенных продавцов или садовых центрах. Главным условием является районированность сорта. Большинство культивируемых сортов привиты на подвои других растений, которые не дают поросль. Выбирайте древовидные, крупноплодные сорта без шипов, а не кустарники.

Где разместить облепиху, чтобы она не причиняла проблем

  • Перед тем, как посадить даже один куст на своем участке, необходимо все тщательно продумать и рассчитать. К счастью, поверхностные, шнуровидные корни, которые образуют клубни с азотфиксирующими бактериями, не терпят травмирования. Поэтому 4-х метровую зону вокруг ствола необходимо оставить не возделываеной, при рыхлении или перекопке корни будут травмироваться и образовывать еще больше поросли.
  • Поэтому держите облепиху рядом с теми растениями, которые не требуют ежегодного рыхления или пересадки. Используйте ее в качестве живой изгороди, как одиночное декоративное растение на газоне или в качестве акцента в массовых многолетних посадках. Хорошо заполнить кустом облепихи пустые углы или использовать его как фоновое растение.
  • Важно отметить, что кусты облепихи — раздельнополые виды, то есть мужские и женские цветки они производят на отдельных растениях, поэтому для получения плодов вам необходимо иметь по близости мужское растение, а для более крупных растений требуется правильное соотношение мужских и женских цветов. Цветы опыляются ветром, поэтому при планировке посадок стоит учитывать направление весенних ветров.

Глядя на бутоны облепихи, вы обнаружите, что у мужского растения бутоны больше, чем у женского, с 6-8 покрывающими чешуями. Женские почки более мелкие и удлиненные, имеют всего 2 покрывающих чешуи. Если это не сработает, за неделю до появления листьев, посмотрите на цветы растений. У мужского от 4 до 6 крошечных желтых цветков без лепестков, а у женских один цветок без лепестков с пестиком, гипантием и двумя лопастями околоцветника.

Облепиха

Создание барьера

При разумном размещении облепихи на участке и правильно выбранном сорте она не станет проблемой на участке. Но если куст угрожает вам с соседнего участка и вы не уверены в его сорте, лучше перестраховаться и сдерживать агрессивное растение с помощью барьера.

Учитывая то, что поверхностные корни облепихи расположены на глубине 40 см, а поросль и вовсе до 15 см, вкопанный лист шифера, железа или доска сможет удержать нарушителя. Выкопайте небольшую траншею и заполните ее песком, если облепиха уже успела пересечь границу.

Цели обрезки облепихи

Обычно растения настолько продуктивны, что даже ленивая или небрежная обрезка все равно даст вам много плодов, но правильные методы обрезки дадут вам более управляемый куст, а также долгосрочную продуктивность и более крупные урожаи.

Основные цели обрезки облепихи — поддержание надлежащего размера, формы и архитектуры, чтобы облегчить сбор плодов, максимизировать освещенность для лучшего роста плодов, а также производить и поддерживать оптимальное количество новых плодоносящих ветвей. Регулярная обрезка также сохраняет ваши растения здоровыми и энергичными, удаляя мертвые или сломанные ветви, которые могут вызвать инфекции и вредителей.

Как правильно обрезать куст облепихи

Профилактическую обрезку можно начать в первый год посадки деревьев, и ее следует практиковать с учетом принципа замены всех ветвей в определенном порядке в течение 3-4 лет. Используя комбинацию укорочения, прореживания и укорачивания, рекомендуется проводить обрезку поздней зимой или ранней весной, до того, как распустятся почки. Это будет стимулировать вегетативный рост, поэтому будьте внимательны при срезании, так как скученность ветвей является ведущим фактором низкой урожайности, частично из-за небольшого количества света, проникающего во внутренние ветви. Лучше сделать несколько важных разрезов, чем много мелких.

Надрезы должны быть гладкими и сделаны под правильным углом, чтобы ускорить процесс заживления и избежать болезней. Правильно обслуживаемые секатор для обрезки (одноручные машинки для стрижки) и пилы необходимы для эффективной и чистой обрезки. Инструменты следует чистить между обрезкой каждого растения и регулярно затачивать.

Облепиха

Ошибки в уходе, которые приводят к неконтролируемому росту облепихи

Чем агрессивнее обрезать взрослый куст облепихи, тем охотнее он выпускает новые поросли. Формирование основной кроны необходимо провести в течении первых 3-4 лет. Не проводить обрезку после начала вегетации, особенно летом. Нерегулярная обрезка приводит к старению куста и образованию поросли. Травма корней или побега самой поросли также вызывает появление замещающих побегов.

Как удалить поросль облепихи

Если избежать появления поросли не удалось бороться с нею нужно правильно. Раскопайте побег до самого основания так, чтобы был виден корень, срежьте поросль как можно ниже к корню, при этом не повредив его. В крайнем случае используйте гербициды. К сожалению полностью справиться с порослью они не смогут, но в текущем году задержат рост и распространение.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У соседей облепиха растет, а нам каждый год приходится бороться с порослью. Она вроде бы и не большая, но много.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация