1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Как приготовить коктейль бичерин: рецептура и особенности

Как приготовить коктейль бичерин: рецептура и особенности

Рейтинг

Кофейный коктейль бичерин является трехслойным безалкогольным продуктом, удостоенным чести стать традиционным пьемонтским напитком. Внешне его ближайшим «родственником» является айриш кофе, однако в составе присутствует шоколад, кофе и взбитые сливки без добавления алкоголя. 

Кофейно-сливочное достояние Турина

История напитка проникнута влиянием геополитической ситуации Сардинского королевства, ставшего впоследствии основой для Королевства Италия. Сильное влияние духовенства в возникшем в 1720 г. Сардинском королевстве было грамотно использовано предприимчивым торговцем Джузеппе Дентисом. Он скопил к 1763 г. достаточную сумму на продаже лимонада для открытия собственного кафе. И локация стала решающей в успехе его бизнеса. Считается, что с V в. в Турине существует Храм Консолата, сохранившийся до наших дней, претерпев множество преобразований и являющийся частью культурного наследия Италии. Именно напротив него предприимчивый торговец и решил открыть кофейню, резонно рассчитывая на наплыв регулярный клиентов-прихожан, уставших от мессы и желающих восстановить свои силы.

Свой фирменный напиток синьор Дентис разработал на основе популярной в те времена смеси баварейзы, где присутствовали перемешанные кофе, сливки и горячий шоколад, политые патокой. Эксперименты привели к расширению ассортимента кафе, где подавали более визуально эффектные напитки:

• кофейно-молочную смесь, на подобии знакомого сейчас всем капучино;

• кофейно-шоколадный напиток;

• триединый будущий знаменитый бичерин.

Именно основатель кафе придумал и традиционный способ подачи – в хорошо просматриваемся стекле, где наблюдаются все ингредиенты. Да и само наименование напитка происходит от стеклянного стакана с подставкой, этимологически связанного с пьемонтским термином bicherino – «стаканчик». За прилипшим к напитку названием, что обрел популярность во всем Турине, сменило название и само кафе, что и поныне называется AlBicerin и находится на том же месте, что и 3 столетия тому.

Со временем подавать этот напиток стали во всех кафе города, но исходную дозировку ингредиентов до сих пор хранят в секрете нынешние владельцы заведения.

Популярности кафе не смогли помешать ни постоянное участие в разделе и переделе территорий герцогов и королей этих и близлежащих земель, ни строгие общественные догматы, построенные на религиозных парадигмах.

Уже с середины XIX в. оно посещалось не только простыми прихожанами и гостями города, но знатью и известными культурными деятелями того времени: премьер-министром графом ди Кавуром, Александром Дюма, Фридрихом Ницше, супругой короля Виктора Эммануила II. А благодаря тому, что владельцами кафе с этого же периода стали исключительно женщины, дамы могли заходить в него и без сопровождения мужчин, что в то время считалось непристойным при иных обстоятельствах. 

С 2001 г. заведение стало известным во всем мире как лучшее итальянское кафе, а сам напиток признан традиционно-пьемонтским. С выходом произведения Умберто Эко «Пражское кладбище» в 2010 г., напиток стали готовить и за переделами страны.

Бичерин

Состав напитка 

Основу напитка составляет именно кофе. Традиционный вариант – эспрессо, но в домашних условиях подойдет и любой черный кофе. Требования к этому продукту следующие:

• средний помол (либо процеживания мелко молотогоперед заливкой в стакан);

• сорт арабика без добавок идеально подчеркнет вкус напитка, а иные моносорта и смеси с более чем 15% робусты либо будут не слышны своими нюансами, либо добавят не приемлемую в данном варианте напитка горечь;

• обжарка средняя, поскольку светлая делает кофейный мотив слабым, а темная – не сочетается со сливками;

• подходит исключительно мягкая вода с минерализацией от 70 до 150 мг на л;

• сливки жирностью в 3-4 десятка процентов (для диетических вариаций используют молоко);

• шоколад черный растапливают на водяной бане, с молоком или сливками (туринский способ – джандуйя, у нас аналог – нутелла).

Предварительно сливки охлаждают, предотвращая расслоение, после взбивают до жидко-пенного состояния. Слишком высокие сливочные пики неудобно пить, но смотрятся они эффектно.

Чтобы подсластить напиток, сахар разбавляют в кофе после варки. А для формирования отдельных прослоек пригодится широкое лезвие ножа. 

Требования к температуре ингредиентов:

• 700С кофе;

• 600С – шоколада;

• 5-100С – сливок.

Объем порции составляет 200 мг, а калорийность в зависимости от выбранных ингредиентов – от 175 до 550 кКал.

Приготовление классического напитка бичерин

Приготовление классического напитка бичерин

Для него потребуются такие ингредиенты:

• 50 мл эспрессо или иного черного кофе;

• 50 мл молока (допускается сочетание в равных пропорциях молока любой жирности со сливками 10-20% жирности);

• 50 г шоколада;

• 50 мл сливок. 

Для украшения используют стружку шоколада и сахар.

Порядок приготовления:

1. Берут шоколад и молоко. Последний компонент может представлять собой молочно-сливовую смесь. Шоколад растапливают с добавлением молока либо микса;

2. Взбивают сливки до пенки;

3. Варят кофе. При необходимости процеживают его;

4. Бокал прогревают и выливают шоколад соответствующей температуры;

5. Над ним делают кофейную прослойку, наливая заваренный эсперссо по лезвию ножа, чтобы не смешать с нижним шоколадным слоем;

6. Добавляют взбитые сливки и украшают. 

Бичерин с джандуйей предполагает замену шоколадной части на равноценный объем пасты шоколадно-орехового состава. Этот вариант также является классическим и массово применимым.

Диетический бичерин

Потребуется по 50 мл кофе и сливок, 100 мл молока, 3 ч. л.какао порошкообразного вида, при желании – сахар.

Начинают готовить этот напиток со взбивания сливок, кипячения молока и заваривания какао (с сахаром по вкусу). Затем варят кофе. В прогретый стакан наливают какао – нижний слой. По лезвию ножа вливают кофе – сердце напитка. А сверху размещают сливки либо взбитое молоко.    

Подача напитка

Рекомендованное количество порций этого достаточно питательного туринского изобретения не превышает 2 стаканов. Пьют его на родине, как и чистый кофе, в дообеденное время.

Для подачи используют бокалы на высокой ножке, способные уместить 200 мл, либо чашки для айриш кофе. В кафе посетителю обязательно выдадут ложечку для размешивания сахара и непосредственно саму сладкую добавку. В случае, если сливовые пики достаточно высокие, ложечка потребуется и для его поедания. 

Но принцип бичерина – в наличии прослоек, позволяющих наслаждаться постепенно сменяющими друг друга вкусами, минимально смешивая их состав. Поэтому и всыпать сахар при желании подсластить напиток стараются очень аккуратно.

Нынешняя владелица кафе Al Bicerin Марите Коста не только старательно восстанавливает атмосферу реконструкцией интерьера заведения, но и предложила своим посетителям традиционные угощения, которые дополняли бичерин практически со дня основания кафе – 14 видов пьемонтского песочного печенья.

Гурманы утверждают, что песочно-ореховое печенье, в состав которого входит миндаль или фундук, станет отличным угощением, подчеркивающим вкус напитка. Также, на родине напитка, как и в некоторых заведениях бичерин подают со сладкими сухариками с сухофруктами под названием бискотти.

Придерживаясь традиционных рецептов или пробуя экспериментировать, почитатель кофе может получить свой уникальный бичерин, таящий в себе итальянский яркий характер и изящество. 

Подача напитка

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация