1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Плодовые
  4. Как продлить плодоношение декоративного перца

Как продлить плодоношение декоративного перца

Рейтинг

Для украшения комнатного пространства используют не только цветы, но и декоративные плодовые кусты, деревца. В серые осенние и зимние дни ярким пятном на подоконнике станет мини-перец в горшке.

Какой перец подходит для выращивания на подоконнике

С декоративными целями используют капсикум овощной малый (Capsicum annuum subsp. minimum). Представители вида вырастают до 20–50 см. Кусты у него ветвистые. Листья продолговатые, насыщенно-зеленого цвета. Цветки маленькие, с белыми лепестками. Растение самоопыляемое. После опыления формируются плоды, которые в зависимости от сорта могут быть продолговатой либо круглой формы, красного, желтого, оранжевого, фиолетового цвета. Размеры у них небольшие — 2–5 см в длину. По вкусу плоды жгучие, горькие. Стебли и листья содержат ядовитые вещества.

У декоративного перца есть множество сортов и форм. Наибольшей популярностью пользуются следующие десять:

  1. «Маскарад». У этого растения компактные кусты, не превышающие в высоту 25 см. Стручки конические, массой по 4–5 г, зеленого, красного, малинового, кремового и фиолетового цветов. По вкусу они горькие, острые.
  2. «Салют». Кусты у этого сорта образуются невысокие — до 20 см, раскидистые, округлой формы. Плоды растут вверх. Они конусовидные с острой верхушкой. Сначала они окрашены в зеленый цвет, затем становятся оранжевыми. Стручки используют в кулинарии. Они горькие и острые, имеют сильный аромат. Из них делают порошок, которым приправляют различные блюда, поедают в свежем виде и консервируют.
  3. «Маленькое чудо». Однолетник. Формирует низкий куст, который в высоту не превышает 25 см. Плоды в ходе созревания трижды меняют цвет. Сначала они желтые, затем — фиолетовые, а в конце созревания — красные.
  4. «Алладин». Высота кустов — 40 см. Стручки продолговатые, мелкие. В начале созревание окрашены в желтые оттенки, затем становятся красными. Во вкусе отсутствует горечь, но сохраняется острота и пряность.
  5. «Невеста». Представители сорта формируют небольшие кустики. Плодоношение у них длительное и обильное. Плоды сначала кремовые, желтые, когда полностью созреют — красные. Они конусовидные, торчат вверх. Перцы подходят для приготовления супов, салатов, зимних закаток, приправ.
  6. «Медуза». Сорт интересен благодаря необычной форме плодов — они напоминают щупальца медузы. Созревают неравномерно, поэтому на кусте одновременно можно наблюдать желтые, оранжевые и красные стручки, что придает растению особенную декоративность.
  7. «Черная жемчужина». Этот сорт необычен из-за того, что его плоды в начале созревания черные, а затем приобретают красные оттенки.
  8. «Клоун». В названии сорта отображена его особенность — формирование разноцветных плодов. Стручки у него округлые, окрашены в желтые, красные, оранжевые оттенки. Этот сорт используется только с декоративными целями, в пищу он не пригоден.
  9. «Эксплозив Эмбер». Сорт с плодами фиолетового и розового цвета. Кроме необычных по цвету овощей, декоративность растению придает и интересная расцветка листьев. Листовые пластины окрашены в ярко-фиолетовый цвет.
  10. «Фейерверк». Компактное растение высотой до 40 см. Листья у него плотные, изумрудные. Плоды яркие, разноцветные. Одновременно на кусте могут висеть желтые, красные, малиновые, пурпурные стручки, которые подходят для кулинарных целей.

Перец декоративный

Какие условия создать, чтобы продлить плодоношение перца

Чтобы комнатный перец радовал своей декоративностью и плодоношением длительное время, его необходимо правильно посадить и качественно за ним ухаживать. Начать стоит с правильного подбора емкости для выращивания и почвы.

Горшок стоит выбирать объемом от 3 до 7 л. Он может быть пластиковым, но лучше отдать предпочтение керамической емкости.

Почву комнатный перец предпочитает рыхлую, питательную, с нейтральным уровнем кислотности. Грунт должен хорошо пропускать воду и воздух. Если вы сажаете свои растения в покупной грунт, то стоит приобретать почвенную смесь, рекомендованную для посадки сенполий. При самостоятельном приготовлении почвы для перца, необходимо смешать торф, садовый грунт и песок. В грунт рекомендуют добавлять перлит либо вермикулит, которые препятствуют уплотнению почвы и сохраняют влагу. Обязательным условием является высокий слой дренажа из керамзита, гальки либо мелкого гравия.

В дальнейшем на сроки плодоношения будут влиять такие факторы:

  • освещение;
  • температура в комнате;
  • циркуляция воздушных масс;
  • уровень влажности воздуха;
  • уровень влажности почвенного субстрата;
  • регулярность подкормок;
  • периодические пересадки;
  • своевременность сбора урожая.

Важно почаще проводить осмотр растения, следить за его внешним видом, чтобы в случае возникновения проблем, например, развития болезни или нападения вредителей, начать лечение и реабилитацию как можно раньше.

Освещение

Перцу необходимо много света. Недостаточное освещение приводит к преждевременному сбрасыванию плодов, плохому росту, ухудшению внешнего вида. Растение лучше выращивать на светлых подоконниках, которые выходят на южную, юго-западную, юго-восточную сторону. От прямых солнечных лучей необходимо притенение.

Выращивание возможно и на северной стороне, однако с дополнительной подсветкой фитолампами или люминисцентными светильниками.

Перец декоративный

Температурный режим

Более длительным плодоношение будет у тех растений, которые растут в прохладных условиях. Причем в стабильно прохладных — без резких температурных перепадов.

Оптимальная температура для комфортного самочувствия декоративного перца — от +15°С до +20°С. Если растение будет длительно пребывать в жарких условиях, особенно во время плодоношения, то плоды на нем задержатся недолго.

Однако особенно влияют на длительность плодоносного периода колебания температуры. Негативное влияние оказывает работа кондиционера и отопительных приборов. Перепад между дневной и ночной температурой должен составлять не больше 4°С.

Очень важно, чтобы в комнате, где выращивается перец, хорошо циркулировал воздух. Необходимо почаще проводить проветривания. Во время открытия окна важно следить, чтобы куст не находился в зоне воздействия сквозняков, поскольку потоки холодного воздуха являются одной из причин сокращения длительности плодоношения. Горшок с растением нужно ставить подальше от стены и от других декоративных культур. Летом желательно выносить его на свежий воздух, например, на лоджию, балкон, веранду, террасу.

Перец декоративный

Поддержание влажности воздуха и почвы

От того, насколько комфортными для декоративного перца будет влажность воздуха и почвы, зависит его рост, развитие, декоративность и длительность жизни. Поэтому важно следить за этими показателями. Переувлажнение, как и нехватка влаги, вредны для растения. Почва в горшке должна быть постоянно слегка увлажненной, однако застоев воды допускать нельзя. Каждый следующий полив необходимо проводить сразу после того, как подсохнет верхний слой земли. Воду для полива можно брать из-под крана, но до того как использовать, ее необходимо отстоять минимум одни сутки и подогреть до комнатной температуры.

Что касается влажности воздуха, то ее нужно поддерживать в пределах 50–75%. Повысить уровень влажности можно путем опрыскиваний из пульверизатора, постановки горшка с перцем на поддон с увлажненной галькой, работы бытового увлажнителя воздуха. При опрыскиваниях необходимо следить за тем, чтобы капли не попадали на листья и цветки.

Перец декоративный

Внесение удобрений

Обедненная почва приводит к ухудшению роста декоративного перца, поэтому ее необходимо периодически подкармливать. Правильные подкормки стимулируют более обильное и длительное плодоношение. Если перец выращивается с целью употребления в пищу, то его лучше подкармливать органическими удобрениями. Исключительно декоративные растения можно удобрять минеральными комплексами, разработанными для плодоносящих овощных культур. Рекомендованная частота внесения удобрений — 1 раз в 3–4 недели в предварительно увлажненную почву.

Вносить готовые удобрения необходимо, строго придерживаясь инструкции производителя. Лучше подкармливать более слабыми составами, чем переборщить с количеством питательных элементов, так как их переизбыток опасен для перцев.

Пересадки

Со временем земля в горшке станет максимально истощена, а корневая система займет практически все пространство в горшке, поэтому перец нужно периодически пересаживать. Пересадку молодых многолетних растений производят после плодоношения 1 раз в год. Зрелые кусты можно пересаживать реже. Пересадку необходимо осуществлять методом перевалки, не разрушая земляного кома, чтобы не нанести повреждения корневой системе.

Перец декоративный

Сбор урожая

Продлить плодоношение позволяет и своевременный сбор урожая. Плоды декоративного перца необходимо обрывать до того момента, пока они начнут сморщиваться. Стручки нужно собирать постепенно, по мере созревания. Это позволит растению перенаправить силы на образование новых завязей. На растении рекомендовано оставлять не более 4–5 плодов.

Итак, продлить плодоношение декоративного перца можно, если качественно за ним ухаживать, поддерживать стабильные благоприятные условия и не перегружать куст плодами. В этом случае стручки будут сохраняться на кусте с сентября по январь, а, возможно, даже до весны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ваши советы мне очень пригодились, месяц назад мне подарили кустик комнатного перца Медуза, а сейчас листья у него стали желтеть.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация