1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как распознать и предотвратить антракноз перца?

Как распознать и предотвратить антракноз перца?

Рейтинг

Антракноз – грибковое заболевание

Антракноз перца - заболевание, которое может быть вызвано несколькими грибами рода Colletotrichum, такими как C. gloeosporiodes, C. acutatum, C. capsici и C. coccodes.

Кроме экономически значительный ущерб перца, антракноз может ее вызвать плодам баклажанов и помидоров, а также может паразитировать на сорняках из семейства пасленовых. Для развития болезни климат должен быть теплым и влажным. Заболевание передается зараженным семенами и остатками зараженных растений.

Вопреки тому, что болезнь поражает все части растений, наибольший ущерб наносится плодам. Болезнь из зараженных плодов очень быстро распространяются на здоровые плоды и соседние культуры дождевыми каплями или орошением, нанося большой экономический ущерб.

Симптомы заболевания антракноза

На листьях и стебле симптомы проявляются в виде небольших неправильных серо-коричневых пятен, окаймленных темным краем. Хотя молодые плоды также могут быть заражены, и симптомы болезни становятся заметными только перед сбором урожая.

На плодах сначала появляются небольшие водянистые впадины, которые расширяются и постепенно превращаются в поражения диаметром до 4 см. С развитием заболевания отдельные поражения могут сливаться, вызывая инфицирования почти всего плода. На поверхности поражения образуются концентрические круги оранжево-розового цвета, полные спор. По мере старения поражения концентрические круги темнеют.

Образование спор происходит очень быстро, а их инфекционный потенциал во время сезона дождей очень сильный, так что за короткий период весь урожай может быть полностью уничтожен.

Защита перца от антракноза

Среди профилактических мер по защите от возникновения антракноза плодов перца на первом месте является использование сертифицированного здоровых семян, из профессиональных семенников известных и зарегистрированных сортов.

Желательно, чтобы семена обрабатывали фунгицидами, которые будут предотвращать инфицирование.

В исключительных случаях при использовании семян, изготовленного самостоятельно, оно должно исходить из абсолютно здоровых растений и плодов без симптомов каких-либо заболеваний. После извлечения из плодов желательно погрузить семена в воду при температуре 52 ° С на тридцать минут, чтобы уменьшить вирулентность любых спор, присутствующих на поверхности семян.

При выращивании рассады необходимо использовать стерилизованный субстрат, а для посадки использовать только полностью здоровые саженцы без симптомов заражения. Следуйте севооборота, чтобы перец не выращивался на той же поверхности, где раньше выращивали помидоры и баклажаны, по крайней мере три года.

Если возможно, при орошении следует использовать системы, которые не увлажняют надземные части растения, и если единственным решением является дождливое орошения, его следует применять утром, чтобы растения не оставались мокрыми в течение ночи, потому что увеличивается возможность заражения.

Посевы перца следует удерживать без сорняков, особенно из семейства пасленовых, которые могут быть источником антракнозной инфекции. Поскольку незначительные повреждения плодов насекомыми является потенциальным местом первичного заражения, качественную защиту от вредителей может уменьшить интенсивность заражения.

Мероприятия химической защиты против антракноза проводятся профилактически путем применения фунгицидов на основе оксида меди в концентрации 0,20% - 0,35%, до начала цветения перца.

После цветения во время завязывания плодов фунгициды на основе манкозеба можно использовать в концентрации 0,20 - 0,25%.

Если во время развития плодов перца преобладает более длительный период дождливой погоды, что создает условия для развития антракноза более благоприятными, следует продолжать профилактическую защиту до десяти дней до запланированного сбора с использованием фунгицидов на основе хлорталонила, с концентрацией 0,2%.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Перец такое капризное растение, подвержено многим заболеваниям. Но уж очень вкусный плод, поэтому приходится его холить и лелеять, часто опрыскивать и подкармливать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация