1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как сделать живую изгородь из кустарников с плодами

Как сделать живую изгородь из кустарников с плодами

Рейтинг

Отличная идея для включения съедобных растений в ландшафт — использование фруктовых кустарников в качестве живой изгороди. У выращивания живых изгородей из фруктовых растений есть дополнительный бонус не только в виде вкусных фруктов, но и в качестве экрана конфиденциальности.

Преимущества фруктовых растений в качестве живых изгородей

Существует множество разновидностей фруктовых деревьев, из которых можно сделать живую изгородь. Разновидности плодовых кустарников из живой изгороди не только можно употреблять в пищу, но и обозначить границу между пространством, они действуют как ветрозащитный экран, создают фон для цветочных бордюров, акцентируют стену и поглощают шум, создавая при этом декоративный вид. Прежде всего, при выращивании живых изгородей из фруктовых кустарников нужно подумать, хотите ли вы придерживаться одного вида для своей живой изгороди или хотите смешать и посадить несколько.

Разновидности плодовых растений для живой изгороди

Некоторые фруктовые кусты, при очень небольшом уходе легко срастаются, образуя непроходимую изгородь.

Виноград

Этот восхитительный фрукт является одним из наиболее широко культивируемых в мире. Хотя на то, чтобы вырастить изгородь из лозы, может потребоваться несколько лет, виноградные растения могут производить большое количество плодов, эффективно используя вертикальное пространство. Решите, какой виноград вы хотите — столовый или винный, и выберите подходящий сорт для вашего климата, учитывая морозостойкость, дни созревания и устойчивость к вредителям.

Слива миробалан

Это быстрорастущее дерево или куст вырастает до 1-2 м в высоту и ширину. Фрукты можно есть свежими или превращать в вина, ликеры или консервы. Это растение подходит для использования в качестве фруктовой живой изгороди. Первоначально его культивировали для создания лесополос. Потрясающие бледно-розовые цветы заманивают в сад насекомых-опылителей, готовых опылять другие плодоносящие деревья. Посадите несколько саженцев, чтобы обеспечить опыление и плодоношение.

Клюква высокорослая

Этот уроженец Северной Америки вырастает до 2 м в высоту и ширину. Для прочной изгороди поместите растения на расстоянии 50 см друг от друга. Он самоопыляется — для опыления другие растения не нужны. Сажайте на открытом солнце или в полутени на богатой суглинистой почве. Этот куст не подвержен воздействию большинства насекомых-вредителей и в значительной степени засухоустойчив. Обрезайте ежегодно, чтобы поддерживать желаемый размер. Плоды, богатые антиоксидантами, часто используются в джемах и соусах, а также популярны среди птиц.

Черника

Вкусная и полезная живая изгородь из черники очень привлекательна. Для нее требуется богатая кислая почва, и нужно будет защитить созревающий урожай от птиц.

Они могут быть вечнозелеными или листопадными, в зависимости от сорта и климата.

Подберите подходящий сорт для ваших условий. Высота живой изгороди колеблется от 1 м до 2 м, а плоды созревают в течение длительного периода.

Лавровые деревья

Красивая живая изгородь из насыщенно-зеленой ароматной листвы на ярком солнце.

Хотя растение произрастает в Средиземном регионе, они растут в большинстве районов Европы и хорошо переносят суровые условия.

Лавровый лист, свежий или сушеный, используется в запеканках и тушеных блюдах, а также может быть использован при обустройстве кладовой, чтобы отогнать кладовую моли.

Лавровые деревья

Розмарин

Из розмарина получается крепкая ароматная невысокая изгородь. Вы можете выбрать обычный розмарин (Rosmarinus officinalis) или прямостоячий сорт, например, тосканский синий.

После снятия листьев для использования в кулинарии, стебли могут служить шампурами для барбекю.

Розмарин любит горячие, хорошо дренированные места и слабощелочные почвы. Хорошо переносит прибрежные условия, засуху и лёгкие морозы.

Ананасовая гуава

Этот вечнозеленый кустарник, который легко выращивать, дает сладкие плоды яйцевидной формы и съедобные цветы. Сажайте на полном солнце или в полутени, если необходимо, и по возможности выбирайте самоопыляющиеся сорта, такие как «Кулидж». Кустарник не требует особого ухода, не подвержен болезням вредителей и обычно не требует полива или серьезной обрезки.

Алыча красная

Быстрорастущее дерево, которое дает массу фруктов размером чуть больше вишни. Плоды можно есть в том виде, в каком они есть, или использовать их в качестве основы для всевозможных джемов, вин и ликеров. Алычу традиционно сажали для создания лесополос. Раннее появление его потрясающих бледно-розовых цветов помогает привлечь легион насекомых-опылителей, которые будут оплодотворять другие фруктовые деревья.

Крабовое яблоко или малус

Еще одно растение, которое приносит массу цветов и плодов, - это крабовое яблоко. Грозди крошечных яблок слишком кислые, чтобы их можно было есть сами по себе, но из них получается отличное желе для жареного мяса. Как и алыча, эти цветы являются невероятным подарком для дикой природы. В Европе с крабовым яблоком связано около 93 видов насекомых. Где бы вы его ни посадили, он обязательно принесет в ваш сад полезных насекомых всех типов.

Натальная слива

Эта цветущая вечнозеленая изгородь образует съедобные красные ягоды, которые можно есть сырыми или приготовленными. Этот быстрорастущий кустарник достигает высоты от 1,5 до 2 м, и требует полного солнца или полутени. Поскольку у него острые колючки, а большая часть растения ядовита (но не плоды), будьте осторожны, когда будете его сажать. Сажайте в песчаную, хорошо дренированную почву и не допускайте чрезмерного полива.

Лимонный мирт

Это дерево из тропических лесов, которое можно обрезать до невысокой изгороди. Любит безморозный климат и воду летом.

Используйте листья для ароматизации печенья, чая, мороженого или рыбных блюд.

Черноплодная рябина

Листья этого североамериканского уроженца, также называемого аронией, осенью становятся красными, и из него получается терпкий фрукт, который известен своими питательными и лечебными качествами. Он и достигает 1,8 м в высоту, может переносить различные типы почв, в том числе влажные районы, но неустойчив к засухе.

Черноплодная рябина

Фундук

Когда дело доходит до живых изгородей с орехами, фундук — король сельскохозяйственных культур. Фундук, популярный на протяжении тысячелетий, растет почти повсюду на Европейской территории. Это лиственное растение вызывает сезонный интерес, так как его зеленая листва осенью переходит в нежно-желтые оттенки, а с голых ветвей свешиваются длинные желтые сережки. Его эстетика отлично смотрится в качестве живой изгороди одного вида, одновременно добавляя цвета и формы смешанной съедобной живой изгороди. Сладкие орехи являются отличным компонентом домашних мюсли, а также салатов и начинок. Орехи можно есть в свежем виде сразу после сбора или можно обжаривать.

Кумкват и каламондин

Это самые густые и компактные цитрусовые растения для живой изгороди. Белые цветы обладают прекрасным ароматом, а маленькие ярко-оранжевые плоды держатся на дереве месяцами. Несмотря на то, что он кислый, он очень вкусный, превращенный в мармелад или пропитанный бренди. Овальные кумкваты «Нагами» имеют сладкую кожицу и их можно есть целиком.

Сизигиум

Растение тропических лесов с блестящими листьями и новой красочной листвой бронзового, розового, красного или золотого цвета. Пушистые цветы превращаются в красивые ягоды от лилового до малинового цвета, из которых можно делать джемы, желе и соусы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация