1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Какие интересные новогодние традиции существуют в разных странах

Какие интересные новогодние традиции существуют в разных странах

Рейтинг

Новый год — это радостный и веселый праздник, который отмечают во всех странах. Однако у разных народов он приходится на различные даты и не всегда на зиму. Отличаются и традиции его отмечания. В Украине, как правило, в ночь с 31-го декабря на 1-е января предпочитают устраивать шумное застолье, с алкогольными напитками и множеством блюд, а также с ритуалом подарков под новогодней елкой. А вот в других странах традиции встречи Нового года бывают причудливыми и неожиданными.Предлагаем вам отправиться в кругосветное путешествие и заглянуть в гости к другим народам.

Швеция

Шведы любят проводить новогоднюю ночь весело и шумно. Они собираются большими дружными компаниями. Жители Стокгольма отправляются к Музею Скансен, где по давней традиции принято встречать Новый год. Шведы, проживающие в других населенных пунктах, сразу после того, как стрелки часов преодолеют цифру 12, выходят на улицу и устраивают народные гуляния.

До наших дней дошло 2 новогодние традиции, которые были начаты очень давно. В Новый год принято сжигать соломенного козла, чтобы оставить все плохое в старом году, и разбивать посуду о двери жилищ, где проживают друзья. Считается, что чем на большее количество осколков разобьется чашка или тарелка, тем больше счастья прибудет в дом. Подарки же шведам приносят гном по имени Юль Томтен и королева света Лючия.

Главными блюдами шведского новогоднего стола являются: свинина, селедка, кровяная колбаса, печеночный паштет, пряничный домик и перечное печенье.

Швеция

Франция

У французов в Новый год принято сжигать в камине большое полено как символ благополучия и семейного счастья. Его заготавливают перед Рождеством, а в новогоднюю ночь обливают коньяком и маслом и поджигают. Эту давнюю традицию соблюдают не все современные французы, однако о ней не забывают, готовя к новогоднему столу десерт в форме полена.

Французского Деда Мороза зовут Пэр Ноэль. Именно он разносит в новогоднюю ночь подарки детям, но только послушным. К непослушным же приходит Пэр Фуэтар. А взрослые обычно дарят друг другу деньги.

Праздничный ужин называется «ревейон». На новогоднем столе обязательно должен присутствовать пряник или пирог сбобом, фуа-гра. Другие традиционные блюда отличаются в зависимости от региона проживания.

После полуночи люди массово выходят на улицу и создают очень много шума. Считается, что шумные новогодние гуляния отгоняют злых духов.

В первые минуты Нового года французы не загадывают желания, а берут обязательства. Чаще всего они обещают себе сбросить лишний вес, заняться спортом и перейти на здоровое питание.

Новый год во Франции

Япония

Для японцев Новый год является, пожалуй, одним из самых главных праздников. Они называют его «О-сегацу». Наступает он тогда же, когда и в большинстве других странах — 1 января. Подготавливаются к нему тоже традиционно —готовят презенты для близких, убираются в доме, у входа ставят украшение из сосны («кадомацу»).

О том, что новый год наступил, возвещают 108 ударов колокола. Это число символизирует 108 пагубных забот, которые прописаны в учении Будды. Каждый удар отгоняет одну из забот.

В новогоднюю ночь японцы кушают осэти (вареные водоросли), камабоко (пирог из рыбы), курикинтон (пюре из батата с каштанами), кимпира гобо (вареный корень лопуха), куромамэ (черную сою), моти (лепешка из риса), соба(рисовую лапшу). А на завтрак подается новогодний суп дзони. В первый день наступившего года японцы по традиции посещают храмы.

Японской детворе принято дарить деньги. Эта традиция называется «отосидама».

Япония

Китай

Китайцы в Новый год украшают не елку, а Дерево Света. Праздник отмечают по восточному календарю. Согласно нему, новый год может наступать в период с 21 января по 21февраля. 2021 год наступит 12 февраля.

В Китае новогодний праздник называют Чуньцзе, в дословном переводе — Праздник весны. Его принято праздновать красочно и шумно, в кругу семьи. В этот день проводят фестивальные шествия, запускают фейерверки, сжигают благовония. Детворе принято дарить деньги в красных конвертах. Взрослые же сегодня предпочитают презентовать друг другу подарочные сертификаты.

Новогодний ужин состоит из таких традиционных блюд, как бульон с лапшой, маньтоу (пампушки с мясом), цзяоцзы(пельмени), няньгао (рисовое печенье).

Китай

Греция

В Греции принято в Новый год дарить… камни. Если греки идут в новогоднюю ночь в гости, они берут с собой камень побольше и оставляют его у входа в жилище, желая таким образом хозяевам материального благополучия — кошелек у них должен быть таким же тугим и огромным, как принесенный булыжник.

Еще одна новогодняя традиция у греков — разбивать гранат о порог. Когда наступает полночь, вся семья выходит на улицу, и ее глава со всей силы бросает плод. Гранатовые зерна при этом должны разлететься по всему двору — это означает, что в новом году у домочадцев будет много денег. После совершения этого обряда обязательно нужно вернуться в дом, переступив порог правой ногой.

К греческим детям в новогоднюю ночь приходит Св. Василий. Тех, кто был послушным на протяжении всего года, он одаривает подарками. В дом он проникает через каминную трубу.

К греческим детям в новогоднюю ночь приходит Св. Василий

Германия

У немцев главным праздником считается Рождество, которое они отмечают в кругу семьи и за праздничным столом. Тогда же они дарят подарки. А в новогоднюю ночь жители Германии ведут себя более сдержанно. В этот период принято дарить или обмениваться мелочами, которые символизируют счастье, а также презентовать книги. Взрослые люди встречаются с друзьями, идут в рестораны, а молодежь проводит время на вечеринках, в развлекательных заведениях. После того как часы пробьют 12 часов, немцы выходят на улицу, чтобы полюбоваться фейерверками.

Многие и до сегодня соблюдают смешную традицию: в новогоднюю ночь забираться на столы и стулья и с последним ударом часов спрыгивать на пол, «впрыгивая» таким образом в новый год.

Новый год по-немецки

Шотландия 

Шотландцы называют день встречи Нового года «Хогмани». Как и во многих странах, здесь принято сжигать все плохое, что случилось в уходящем году. Однако шотландцы делают это оригинальным способом — наполняют бочки дегтем, поджигают их и катят по улицам. Также устраивают факельные шествия.

Праздник принято проводить в кругу семьи у камина, ожидая боя часов. Когда начнется отсчет последней минуты, открывают входную дверь, чтобы провести старый и встретить новый год.

Традиционным праздничным блюдом считается песочный торт, украшенный орешками, конфетами, фигурками из марципана и национальными символами. Также готовят запеченного гуся или индейку, тушеную капусту, пудинг, запекают яблоки в тесте. Пьют эль с пряностями, виски и пунш.

В Шотландии также есть поверье, что от того, кто первым зайдет в дом в наступившем году, будет зависеть, успешным он будет или нет. Удачей считается, если в жилище заглянет мужчина с темными волосами, который принесет подарки.

Италия

Итальянцы называют праздник нового года Capodanno, а Деда Мороза — Баббо Натале. В новогоднюю ночь у них принято избавляться от старых вещей. И не просто избавляться, а выбрасывать их из окон. Итальянцы верят, что чем больше хлама будет выброшено, тем счастливее человек будет в новом году. 

В Италии Новый год отмечают шумно, в больших компаниях. На столе присутствует индейка, копченый лосось, блюда из чечевицы, свинины, вино, шампанское.

Баббо Натале, чтобы принести подарки, проникает в дом через трубу камина. Сюрпризы он кладет в развешанные чулки.

Итальянцы называют праздник нового года Capodanno

Вьетнам

Вьетнамцы отмечают новый год по лунному календарю. Он может приходиться в период с 20 января по 19 февраля. Подготовку к нему начинают заранее. Она заключается в уборке дворов и жилища, покраске домов, избавлении от ненужных вещей, готовке еды и украшении жилья. Жители Вьетнама просят друг у друга прощение и прощают обидчиков. Новогодним деревом у них считается абрикос. Его ветвями украшают дома или ставят это растение в кадке.

В последний день уходящего года зажигают костры и готовят на нем блюда из риса. Первый день нового года у вьетнамцев принято проводить в кругу семьи. Многие придерживаются древней традиции выпускать карпов в водоемы

Традиционным блюдом на вьетнамском новогоднем столе является бан-чунг (свинина с рисом, зеленым горошком и специями).

Вьетнамский новый год

Аргентина

В Аргентине в последний день уходящего года принято мусорить. Из окон офисов и домов выбрасывают старые календари и различную документацию.

А в целом аргентинцы отмечают приход нового года обычно — собираются в кругу семьи или друзей, пьют шампанское, кушают мясные блюда, дарят подарки, гуляют по ночным улицам. Традиционными новогодними блюдами считается индейка с орехами и сладкий хлеб таррон.

Аргентина

Канада

Жители Канады предпочитают встречать Новый год активно, например, катаясь на коньках. А самые рискованные и закаленные даже ныряют в ледяные водоемы. Такая традиция называется «купание белого медведя». Ее придерживаются, чтобы в следующем году быть здоровыми, успешными и благополучными. 

Новый год в Канаде

Бирма

А вот в Бирме праздник Нового года приходится на самое теплое время года — на апрель. Поэтому здесь его отмечают обливаниями водой. При встрече люди обливают друг друга из разной посуды и веселятся. Так они желают счастья в будущем году. Также в этот день жители Бирмы развлекаются перетягиванием каната и громко кричат.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация