1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Как накрыть стол в Сочельник и Рождество?

Как накрыть стол в Сочельник и Рождество?

Рейтинг

Важным элементом Рождества являются украшения стола, за которым семья соберётся за праздничным ужином. Праздничный стол — это красивая посуда, изящные столовые приборы и скатерть. Зажигаем свечи на столе и устанавливаем традиционный декор, чтобы создать неповторимую атмосферу.

Ожидая праздник 

Обычай декоративной сервировки стола появился в Великобритании в 19 веке. Встречи за столом стали важным элементом общественной жизни. В то время стали популярны ... столовые приборы. Уже в 18 веке наличие набора серебряных ложек и вилок было важным показателем социального статуса.

Сегодня сервировка стола по-прежнему является важной частью этикета. Это особенно важно во время Рождества, когда подчёркивается важность семейных встреч. Итак, как правильно приготовить праздничный стол? Какие традиции стоит помнить при сервировке рождественского ужина?

Рождественский стол

Цветовая гамма рождественского стола 

Чтобы создать неповторимую атмосферу, стоит обратить внимание на детали. Необычная форма тарелок и красивые столовые приборы обязательно подчеркнут неповторимость вечера. Можно использовать традиционные рождественские украшения в оттенках красного, зелёного и белого, которые ассоциируются с Рождеством, или выбрать более современные цветовые сочетания. Свечи, ёлочные шары или сосновые шишки станут красивым украшением стола и сделают его нарядным и праздничным. 

Если желательны новые цветовые решения, стоит выбирать более тёмные и холодные оттенки. Современный рождественский стол бывает сапфирово-синего, тёмно-синего, кобальтового и изумрудно-зелёного цветов. С такими тонами скатерти и салфеток отлично сочетаются золотистые детали сервировки. Это могут быть столовые приборы, декоративные тарелки, а также дополнительные украшения, например, подсвечники.  

Если использовать блестящие рождественские аксессуары, стол будет выглядеть изысканно и нарядно. Сверкающие золотом приборы будут красиво смотреться на белой накрахмаленной скатерти.  

Если владельцу дома нравится скандинавский стиль, он оценит очарование серого в декоре стола. Серая дорожка на стол, салфетки и скатерть хорошо сочетаются с деревянной столешницей и ёлочными игрушками в виде шишек и веточек в эко-стиле.  

Красный цвет в украшении праздничного стола — проверенная традиционная тема. Он добавит энергии и тепла любому дизайну.  

Различные декоративные акценты в цвете также относятся к модному шведскому стилю. Вдохновение, связанное с этим, можно найти в рождественской посуде и тканях. Часто праздничный красный охотно сочетается с тёмно-синим. Это интересный цветовой дуэт, который значительно оживит обстановку рождественского ужина. 

Цветовая гамма рождественского стола

Как украсить стол на Рождество 

Традиционные украшения стола в канун Рождества лучше всего будут смотреться в типичных рождественских тонах. В качестве основы расстилают красную атласную скатерть. По центру располагают длинную зелёную дорожку или индивидуальные салфетки в таком же окрасе. Третий цвет в оформлении стола Сочельника — белый, он будет представлен посудой. 

Белая посуда, без дополнительных цветных рисунков, исключительно красива и нарядна. Тарелки, как и столовые приборы, расставляются в порядке подачи блюд. Не стоит забывать и об обычае в канун Рождества, согласно которому на столе должно быть ещё одно сервированное место. Композиция из свежих хвойных веток, дополнит декор торжественного ужина.  

На рождественском столе также должны быть салфетки, которые можно украсить крохотными ёлочными игрушками. Атмосферу Сочельника хорошо подчеркнут подсвечники. Хорошо, если их очертания будут напоминать форму стаканов для столовых приборов. Сочельник — праздничный ужин, и сколько бы людей ни сидело за столом, всё должно быть тщательно организовано. 

Салфетки и скатерть с рисунком могут стать хорошим выбором для смелых. В зимней коллекции огромный выбор материалов с принтами, относящимися к рождественской символике: Св. Николай, сверкающая звезда, ёлки или снежинки. 

В центре стола должно быть место для украшений. Стоит помнить, что декор не может быть слишком высоким (чтобы не мешать общаться гостям) или широким (посуда и приборы должны свободно помещаться). Поэтому хорошим решением будет: 

  • оригинальный подсвечник в виде ёлочки;
  • элегантные свечи в стеклянных стаканах;
  • венок из веток и безделушек;
  • звезда Вифлеема из мишуры или бумаги.

Очень важно правильно расставить посуду, так, чтобы гости могли свободно двигаться во время еды и при этом комфортно разговаривать друг с другом. Предполагается, что между соседними тарелками должно быть расстояние около 60 см. 

Также важен выбор и расстановка столовых приборов: 

  • вилки с левой стороны тарелки;
  • ножи справа (лезвием к тарелке);
  • ложка справа от ножа;
  • десертные ложки и вилки над тарелкой. 

Самое важное правило — столовые приборы, которыми гости будут пользоваться в первую очередь, следует размещать как можно дальше от тарелки. 

Сочельник

Рождественские обычаи за столом 

Есть много традиций, связанных с сервировкой стола в канун Рождества. Наиболее популярны:

  1. Подкладывать сено под скатерть — символизирует вертеп, то есть место, где Иисус пришел в мир.
  2. Приготовление 12 блюд — количество блюд посвящено апостолам, с которыми Иисус сидел во время последнего ужина. По традиции каждое блюдо нужно попробовать, это залог счастья в наступающем году.
  3. Ставить дополнительную тарелку — обычай идёт из народной традиции, раньше свободное место за столом предназначалось для… умершего родственника. Однако со временем к нему стали относиться как к дополнительному месту для странника. Это стало символом христианского гостеприимства. 

Как правильно подготовиться к празднику 

Подготовка к Рождеству обычно проходит так: сначала кажется, что ещё много времени. Внезапно дни начинают быстро мелькать. За несколько дней до Сочельника хозяйки впадают в панику: делают предрождественскую уборку, покупают подарки, потому что вот-вот наступит Сочельник.

Одни хозяйки, готовясь к Новому году или Рождеству, много часов подряд стоят у плиты. Очень уставшие, они часто оставляют гостей за праздничным столом и ложатся отдыхать. Другие в последний день бегают по магазинам и покупают подарки. При этом тратится намного больше денег, чем планировалось. Что делать, чтобы праздник не превратился в кошмар? Есть всего три, но очень важных правила подготовки к таким событиям.

Планирование 

Хорошая организация важна, чтобы не паниковать перед праздниками. Лучше всего начать с составления меню и списка покупок. Стоит разделить продукты, которые можно купить заранее (муку, сахар, масло, сухофрукты, сладости), и те, что нельзя хранить долго. Благодаря списку отпадёт необходимость бегать в магазин каждый раз, когда окажется, что какой-то пункт забыли. 

Затем составляют расписание дел за неделю до дня Х. Записывают, что именно нужно делать: например, приготовить овощи для салата, нарезать лук для сельди, достать паштет из морозильной камеры. Лучше потратить больше времени на составление плана, чем потом бегать по кухне от одной работы к другой, и задаваться вопросом: что ещё нужно делать. 

Сопоставление своих сил с намерениями 

Некоторые советуют не быть слишком амбициозными при приготовлении блюд и покупать вместо домашних деликатесов уже готовые продукты. Хорошая идея, если человек знает, где купить вкусные и проверенные, либо может в этом положиться на мнение других. В праздничные дни даже люди, которые не «дружат» с кухней в повседневной жизни, хотят сами приготовить желе или испечь вкусный торт. 

Умеренность 

Ещё один совет — ограничить количество блюд. Чем их меньше, тем меньше времени будет потрачено на подготовку. Решить, от чего отказаться, не так просто. Ведь праздничный ужин готовят не только для себя, но, прежде всего, для своих близких. 

Что можно приготовить заранее 

Чтобы не стать замученным и уставшим поваром, лучше воспользоваться морозилкой. Стоит заморозить готовые блюда, требующие только подогрева, или «полуфабрикаты». При этом важно чётко указать, что находится в пакетах, чтобы не ошибиться и вынуть их в правильном порядке, в нужное время. 

За несколько недель до Рождества 

В это время стоит испечь имбирные пряники, бисквиты, коржи для любимого торта Наполеон. Не стоит украшать готовое печенье перед заморозкой, лучше оставить его на потом, благо, это не займёт много времени. 

Также можно приготовить полуфабрикаты: вареники с капустой и грибами, пельмени, котлеты, голубцы, паштет и многое другое. Всё это просто нужно поместить в морозильную камеру.  

При желании можно заморозить даже абсолютно готовый кремовый торт. Правда, делать это нужно в специальной пластиковой коробке по размеру сладости. При этом не теряют своих вкусовых качеств ни бисквит, ни крем. Последний может быть любым: масляным, заварным, из варёной сгущёнки. 

Если в меню значится рыба, тушку очищают и замораживают целиком или нарезанную на порционные куски. В предпраздничный вечер останется только достать сома или карпа, добавить специи, кляр и запечь (пожарить). Кухня и руки хозяйки останутся чистыми от чешуи и не слишком приятного запаха сырой рыбы. 

Примерно таким же образом можно подготовить птицу для запекания или шашлычное мясо. Продукты предварительно нарезают или оставляют целым куском, маринуют в течение нескольких часов в холодильнике, после чего замораживают. Достаточно будет за несколько часов достать из морозилки полуфабрикаты, и, после того как они растают, заняться их приготовлением.  

Прекрасно переживают замораживание и классические отбивные из куриного, индюшиного, говяжьего или свиного филе. Требуется только нарезать порционные куски, ориентируясь на расположение мясных волокон, отбить кухонным молотком, разложить на доске так, чтобы они не соприкасались, и поместить в морозильник на час. Далее нужно мороженое мясо ссыпать в полиэтиленовый пакет и плотно завязать, чтобы продукт не впитал посторонних запахов. 

Сочельник

Если планируется приготовление салата Оливье, можно заранее отварить мясо, нарезать на кубики, и заморозить в пакете, разложив тонким слоем. Для размораживания понадобится не более получаса, после чего его можно добавлять к остальным ингредиентам.  

Также заранее готовят печёночный или мясной паштет, раскладывают деликатес по нарядным тарелкам или же сворачивают в руле, помещают в плотные пакеты, завязывают и замораживают. Угощение достают из морозильной камеры за 2-3 часа до подачи на стол. 

Когда одним из пунктов праздничного меню значится селёдка под шубой, хозяйка может заранее испечь в духовке или отварить овощи, после чего сложить их в пакет и заморозить. Главный ингредиент этого блюда — селёдка, доставляет много неудобств. Её разделка и очистка занимает довольно много времени, так как следует проследить, чтобы в тушке не осталось ни одной косточки. Готовое селедочное филе рубят на небольшие квадратики и укладывают в контейнер, который помещают в морозильную камеру до начала подготовки праздничного стола. 

Все праздничные заготовки и полуфабрикаты, лежащие в морозильной камере, должны быть снабжены этикетками, на которых указано, что это, и дата заморозки. 

Рождество нуждается в соответствующей обстановке. Это не обязательно должны быть новогодние украшения с мотивом зелёных ёлок или Санта-Клаусов, размещённые по всей квартире. Главное, добиться праздничного настроения. Украшение стола должно вызывать у членов семьи ощущение, что они участвуют в важном мероприятии. Это требует света свечей, контрастных цветовых сочетаний и нотки торжественной элегантности.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательные подскзки. В такой праздничный вечер хочется все максимально сделать по правилам и обычаям.

0 Ответить Написать

Много толковых и полезных советов, пригодятся, их не успеешь забыть так как рождественский вечер через два дня.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация