1. Статьи
  2. Переработка
  3. Выпечка
  4. Как приготовить пряники дома: лучшие рецепты

Как приготовить пряники дома: лучшие рецепты

Рейтинг

Пряники – любимые многими лакомства, которые готовят по самым разным рецептам. Получаются они далеко не у всех хозяек, так как для хорошего результата надо строго придерживаться технологии и рецептуры. Но, есть такие варианты приготовления, которые почти всегда дают отменный результат. Поделимся с вами такими рецептами. 

Имбирные пряники

Обычно их готовят к Новому году, но и в другое время можно порадовать себя и семью таким угощением. 

Порубите на кусочки или измельчите в блендере 110 граммов твердого сливочного масла, смешайте его в миске с 310 граммами пшеничной муки и 40 граммами кукурузного крахмала, вбейте два куриных яйца и добавьте чайную ложку разрыхлителя, половину чайной ложки корицы и такое же количество молотого имбиря. При желании можно дополнить рецепт небольшим количеством какао, тертого мускатного ореха и гвоздики. Перемешайте ингредиенты, а потом введите в тесто по 100 граммов меда и сахара. 

После этого вымешивайте тесто. Делать это надо быстро, что является одним из главных условий приготовления пряников. Больше всего подходит миксер. У вас должна получиться рассыпчатая, почти сухая крошка, которую необходимо выложить на стол или разделочную доску и сформировать колбаску. Разрежьте ее на кусочки и придайте им форму лепешек, каждую из которых оберните пищевой пленкой и отправьте в холодильник часа на полтора. 

Спустя это время лепешки извлеките. Помещайте каждую между листами бумаги для выпечки и раскатывайте скалкой. Их высота должна составлять не более четырех миллиметров. Воспользуйтесь формочками, чтобы получились фигурки, которые следует переложить на противень. Выпекайте в духовке при температуре 180 градусов. 

Имбирные пряники

Медовые пряники

Эти пряники получаются нежными и ароматными, так как в их состав входит мед, а специи в рецепте не используются, кроме имбиря, разумеется. 

Измельчите 110 граммов сливочного масла и смешайте его со 100 граммами меда, двумя куриными яйцами и 50 граммами сахара. После этого введите в смесь половину чайной ложки молотого имбиря и 310 граммов муки, просеянной с чайной ложкой разрыхлителя. Специалисты, к слову, советуют использовать пшеничную муку второго сорта. Замесите тесто, оберните пленкой и отправьте на один час в холодильник.

После того, как тесто «отдохнет», раскатайте его в лепешку толщиной не более пяти миллиметров и при помощи формочек или обыкновенного стакана с тонкими стенками сформируйте пряники. Выпекайте их в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов. О готовности можно судить по характерному коричневатому оттенку. 

Пока пряники пекутся, приготовьте глазурь для украшения. Можно использовать промышленный кондитерский мешок, а можно изготовить его самостоятельно из полиэтиленового пакета или пленки. Смешайте белок одного яйца с сахарной пудрой, для яркости добавьте немного пищевого красителя. Смесь должна приобрести консистенцию сметаны. 

Медовые пряники

Классические домашние пряники

Этот рецепт считается одним из наиболее простых. Справиться с задачей может каждая хозяйка. В результате вы получите пряники, которые не будут отличаться от тех, которые готовят в лучших кондитерских. 

В глубокую миску, где удобно замешивать тесто, налейте 250 миллилитров молока, две столовых ложки растительного масла, вбейте одной яйцо, всыпьте 200 граммов сахара и соли по вкусу. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Тщательно все перемешайте. После этого всыпьте в смесь просеянную муку в количестве 430 граммов и четыре столовых ложки какао и снова перемешайте, добавив одну чайную ложку соды, предварительно погасив ее укусом.  

Тесто получится жидкой консистенции, чтобы исправить этот недочет, продолжайте добавлять муку, которой должно уйти порядка 450 граммов. С таким количеством тесто станет эластичным, но не твердым, в противном случае пряники не получатся. Оставьте его при комнатной температуре минут на 15-20. 

Тесто раскатывайте на разделочной доске или на столе, поверхность которых необходимо присыпать мукой. Формочки или нож для формирования пряников также рекомендуется окунать в муку, чтобы избежать прилипания. Противень лучше застилать пергаментной бумагой. Выпекайте пряники в духовке, разогретой до 190 градусов. О готовности судите по коричневатому оттенку изделий. Остывать пряники должны на противне. Готовые изделия покройте глазурью. 

Классические домашние пряники

Тульские пряники

Тульские пряники известны почти на весь мир. Их вкус и аромат можно без преувеличения назвать бесподобными. Приготовить их дома можно, если строго следовать инструкции.

Перемешайте два яйца, три столовых ложки меда, столовую ложку корицы и чайную ложку негашеной соды, введите в смесь 125 граммов маргарина. Лучше использовать мягкий, но, если нет времени ждать, когда он нагреется, можете натереть на терке. Поставьте смесь на водяную баню на 15 минут, не забывайте время от времени перемешивать. 

В массу, которая станет однородной и воздушной, добавьте стакан пшеничной муки, предварительно просеянной, и тщательно перемешайте. Когда масса остынет, всыпьте в нее еще полтора стакана муки и замесите тесто. При необходимости муку можно добавлять. Обратите внимание: засыпать ее в неостывшее тесто не нужно, так как потребуется гораздо большее ее количество, из-за чего пряники получатся не такими вкусными. 

Готовое тесто раскатайте на столе, присыпанном мукой. Оптимальная толщина пласта должна составлять порядка 0,5 сантиметра. Разрежьте лепешку на девять квадратов равной площади. На одну половину каждого квадратика выкладывайте любое повидло, выбранное по своему усмотрению, а второй половиной накройте его, чтобы получились конвертики. Закрепите края с помощью вилки. Запекайте пряники в духовке при температуре 180 градусов. Противень не забудьте застелить пергаментной бумагой. 

Тульские пряники

Пряники мятно-творожные

По этому рецепту получаются мягкие и очень вкусные пряники, творог в которых не чувствуется, но придает воздушности. 

В блендере смешайте 250 граммов творога, одно куриное яйцо, три капли мятного масла и 50 миллилитров масла подсолнечного или оливкового. Погасите уксусом одну чайную ложку соды и добавьте в смесь. Муку, в количестве 350 граммов, подсыпайте постепенно. Может понадобиться как больше, так и меньше муки, главное, чтобы тесто не прилипало к рукам. Готовое тесто разделите на четыре части, каждую из них скатайте колбаской и нарежьте ломтиками по одному сантиметру толщиной. Раскатывать ломтики не нужно: их достаточно сплющить. Разложите их на противне так, чтобы между каждым кусочком оставалось двухсантиметровое расстояние. Выпекайте в духовке при 200 градусах на протяжении 20 минут. 

Готовые пряники смажьте глазурью, то есть белком, взбитым с сахарной пудрой. Для аромата можете капнуть туда пару капель мятного масла. 

Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Простые и всем доступные рецепты праздничных пряников. Спасибо, будем готовить и разукрашивать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация