1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Какими полезными свойствами обладает ольха

Какими полезными свойствами обладает ольха

Рейтинг

Ольху как лекарственное растение сегодня признает не только народная медицина, но и официальная. С целебными целями применяют 2 разновидности этого дерева: черную (клейкую) и серую (белую). От чего помогают средства на основе ольхи и как их правильно использовать, подскажет статья.

Состав и свойства растения

Ольху применяют с разными целями. Ее древесину используют для изготовления столярных изделий, мебели, фанеры, бумаги, спичек, дров, угля и древесного уксуса. Корни этого дерева способствуют восстановлению нарушенных земель, их укреплению, обогащению азотом. А в медицине используют ольховые соплодия, листья и кору, которые содержат множество элементов, оказывающих целебное действие на человеческий организм

Соплодия развиваются из зеленых женских сережек. Осенью они становятся темно-бурыми, округлыми. У них сплюснутое основание и острая верхушка. Они объединены по 3–4 штуки и вырастают на длинных черешках. Под чешуйками соплодий расположены маленькие плоды-орешки длиной 2–3 мм. На землю они выпадают весной. В соплодиях есть дубильные вещества, входящие в пирогалловую группу, в том числе танины, галловая кислота, стероиды. Также в них присутствуют гликозиды, кумарины, алкалоиды, флавоноиды. 

Кора у клейкой ольхи зелено-бурая, блестящая. По мере роста она становится черной. У серой ольхи, как понятно из названия, кора окрашена в светло-серые тона. Она богата дубильными веществами, тритерпеновыми соединениями, эфирными маслами, витамином РР. 

Листья у ольхи расположены поочередно в 3 ряда. У серой разновидности они могут быть овальными, овально-ланцетными, яйцевидно-округлыми. Имеют острые концы, округлое либо сердцевидное основание, сверху окрашены в темно-зеленый, снизу — в серо-зеленый цвет. У черной разновидности листья обратнояйцевидные либо округлые с тупыми концами, темно-зеленые. В листве есть флавоноиды, кофейная, протокатехиновая, хлорогеновая, аскорбиновая кислоты, белки, жиры, каротин.

Ольха

И у серой, и у черной ольхи одинаковые полезные свойства, наиболее важными из которых являются следующие:

  •  противовоспалительное;
  •  вяжущее;
  •  кровоостанавливающее;
  •  ранозаживляющее;
  •  антибактериальное;
  •  противомикробное;
  •  антиоксидантное;
  •  болеутоляющее.

Как применять с лечебными целями

Для лечения используют отвары, настои и настойки из соплодий, экстракты коры и листьев. Ольховые «шишки» есть среди ингредиентов «желудочного чая», который рекомендуют при диарее как эффективное вяжущее средство, а также лекарственных сборов для лечения желудочно-кишечных проблем и сезонных простудных заболеваний.

Ольха помогает быстрее вылечиться при ОРВИ и простудах, ревматизме, болезнях суставов. Отвары рекомендуют при болезнях органов, участвующих в пищеварении. Ониоказывают легкое слабительное действие, стимулируют повышенное выделение пота, избавляют от кашля. Из них делают ванны, когда нужно снять усталость или вылечить диатез. 

Чтобы быстрее заживить раны и снять воспаления на теле, наружно используют листву и экстракт из нее. Мазь из шрота листьев быстрее заживляет и делает более крепкими рубцы после операционного вмешательства. Ведутся исследования касательно противоопухолевых свойств экстракта из листьев и коры и возможности его применения при химиотерапии, как средства, препятствующего разрушению здоровых клеток. 

Чаще всего лекарства из ольхи рекомендуют при дизентерии, воспалительных процессах в кишечнике, энтерите, колите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, суставном ревматизме, ревматическом полиартрите, воспалениях верхних дыхательных путей, себорее.

Ольха

Вот 10 способов, как готовить и применять средства на основе ольхи:

1. При лихорадке. 30 г соплодий поместить в 1 ст. красного вина. Настоять 6 часов. Принимать по 50 г.

2. При диарее. 25 г измельченной коры залить 200 мл водки. Настоять несколько дней. Пить по 30 г трижды в день.

3. Для восстановления ЖКТ после приема антибиотиков. 2 ст. л. измельченных соплодий поместить в 200 мл воды. Закипятить. Проварить четверть часа. Охладить и процедить. Довести объем жидкости до 200 мл. Пить по 1 ст. л. трижды в день.

4. При ангине и фарингите. 15 г сухой измельченной коры поместить в 200 мл воды. Закипятить и варить 10 минут. Выдержать отвар в течение получаса. Пропустить через марлю. Довести объем до 200 мл, разбавив кипяченой водой. Использовать для полоскания горла по несколько раз в течение дня.

5. При суставном ревматизме. Рецепт 1: Приложить ольховые листья к участкам, в которых испытывается боль, и прибинтовывать их на 30 минут. В течение этого времени необходимо укрыться теплым пледом или одеялом, чтобы выступил пот. Рецепт 2: 1 ст. л. измельченных соплодий или 3 ст. л. коры положить в 200 мл кипятка, настоять 2 часа. После процеживания пить по 1 ст. л. трижды в день. 

6. При воспалительных процессах в кишечнике. 1 ст. л. измельченных соплодий поместить в 200 мл только что закипевшей воды, проварить четверть часа. После охлаждения процедить. Пить по четверти стакана 3–4 раза в сутки перед тем, как принимать пищу.

7. При вздутии. 2 ст. л. соплодий ольхи серой поместить в 1 ст. только что закипевшей воды. После охлаждения пить по четверти стакана трижды в сутки.

8. Для снятия усталости ног. 200 г листьев положить в таз. Вылить 3 л кипятка. После охлаждения до +38…+40°Сопускать в настой ноги.

9. При гнойных ранах, язвах, ожогах. Потолочь свежую листву в воде. Прикладывать их к пораженным местам на 2–3 часа. Сверху прикрывать тканью.

10. При мастопатии. Распарить крупные листья. Прикладывать их перед сном к груди.

Противопоказания

Противопоказаний у средств на основе ольхи немного. Их нельзя употреблять следующим категориям людей:

  •  маленьким детям, не достигшим 12-летнего возраста;
  • беременным;
  •  кормящим матерям;
  • тем, кто имеет индивидуальную непереносимость;
  • страдающим серьезными хроническими заболеваниями.

Нельзя приступать к приему средств на основе ольхи самостоятельно. Необходимо проконсультироваться с врачом. Если во время приема появились нежелательные реакции, не стоит больше употреблять средства.

Ольховые отвары, настои и настойки следует рассматривать в качестве дополнительной терапии. Их можно применять одновременно с лекарствами и другими целебными растениями, оказывающими влияние на нормализацию работы ЖКТ. Однако делать это нужно лишь после консультации с доктором.

Прибегая к употреблению ольховых средств, необходимо четко придерживаться дозировок, указанных в рецептах. Не стоит их самостоятельно уменьшать либо увеличивать. При неправильном употреблении возможно появление тошноты, рвоты, судорог.

Ольха

Заготовка лечебного сырья

Сбор соплодий ольхи можно начинать с ноября и продолжать вплоть до марта, до момента раскрытия и выпадения плодов.Их следует аккуратно обрывать со срезанных молодых побегов. Сырье должно быть сухим. Если недавно выпадали осадки, стоит подождать, пока соплодия просохнут. Опавшие «шишечки» собирать нельзя. 

Кору стоит заготавливать весной либо зимой, когда она отходит от древесины. Листья срывают в мае–июне.

Важно собирать лечебное сырье в экологически чистых районах, с деревьев, которые растут вдали от промышленных предприятий, крупных городов, оживленных автомагистралей, железнодорожных полотен, свалок.

После сбора сырье необходимо высушить. Его раскладывают в один слой на горизонтальной поверхности под навесом на улице либо на хорошо проветриваемом чердаке. Периодически сырье перемешивают для равномерного просушивания. Если есть возможность, используют для сушки специальную сушилку. Рекомендованная температура для засушивания сырья — +50…+60°С.

Хранить сухое сырье необходимо в бумажных пакетах, картонных коробках либо тканевых мешках в прохладном месте с низким уровнем влажности. Употреблять продукт можно на протяжении трех лет. Именно в течение этого времени сохраняются целебные свойства ольхи. В дальнейшем сырье становится бесполезным.

Итак, ольха представляет собой лекарственное растение с доказанной эффективностью. Средства на ее основе применяют как в народной, так и в традиционной медицине. Во избежание ухудшения состояния, перед тем как приступить к лечению ольхой, необходимо проконсультироваться с врачом. Во время приема лекарственных средств необходимо чутко следить за своим самочувствием.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ценное и полезное дерево жаль, но в нашем регионе оно не произростает.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация