1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Когда правильно собирать чеснок и его хранить

Когда правильно собирать чеснок и его хранить

Рейтинг

Не раз многие огородники сталкиваются с проблемой, собранный урожай чеснока не имеет целых головок, а лущиться на зубочки. Это самое яркое доказательство, что чеснок собран не вовремя, от чего существенно снижается его способность храниться длительное время. Когда же необходимо собирать урожай чеснока? Как правильно его хранить, чтобы не только зимой, но и весной оставаться со своим чесноком? Давайте разбираться.

Как известно, существует два больших вида чеснока – озимый и яровой, поэтому вполне логично, что сбор чеснока происходит в разное время. О тонкостях сбора каждого вида чеснока, следует остановиться подробнее.

Сбор урожая озимого чеснока: когда выкапывать для успешного хранения

Не только календарь, но и отчетливые признаки зрелости чеснока должны соответствовать определенным показателям, чтобы позволить огороднику начать собирать урожай озимого чеснока. Классическое время сбора – вторая половина июля, хотя возможно выкопать чеснок и в начале августа. Такое временное различие зависит от сорта озимого чеснока, ведь ранние категорически нельзя передерживать в земле до августа, так как их вегетационный период составляет 3 месяца, а вот поздние сорта произрастают 4 месяца, от этого и зависит старт сбора урожая.

У озимого чеснока присутствует особенность, возможность произрастания из «бульб» - это головка из одного зубца, очень напоминает луковицу. Именно такой посадочный материал способен одаривать более ранним урожаем, полная техническая зрелость наступает раньше, чем при классической посадке зубцов.

Внешние признаки созревания озимого чеснока

Несмотря на сроки, чеснок может технически созреть гораздо раньше или позже, поэтому о том, что урожай готов к сбору, говорит существенное пожелтение листвы, а также отчетливое подсыхание концов. Полностью желтый стебель – признак готовности чеснока. Отличным ориентиром зрелости чеснока считаются соцветия, которые начинают трескаться, а цветонос полностью распрямляется. Ориентируйтесь на стрелку, пока она не выпрямится, урожай не готов к сбору. Как только вы заметили все признаки технической зрелости – прямая стрела с едва растресканными соцветиями, планируйте в течение недели выкопать весь чеснок. В противном случае, перезревание чеснока вам гарантировано. В итоге, урожай не будет держать форму, ведь головки с трещинами рассыпаются и соответственно очень плохо хранятся.

Как собирать урожай озимого чеснока: оптимальная технология выкапывания

Для начала следует понимать, что выкапывать чеснок не нужно в разгар рабочего дня, так как сильная жара может сгубить урожай. Раннее утро или поздний вечер – оптимальная пора. Также ориентируйтесь по погоде, она должна быть умеренно теплой и обязательно сухой.

Технология сбора чеснока – это не вытягивание вручную за наземную часть растения, ведь очень легко остаться исключительно со стеблем в руках, а сама головка будет крепко сидеть в почве. Необходимо соединить усилия, используя лопату, а лучше вилы. Слегка подкапните, наземную часть потяните, и процесс выкопки будет очень быстрым и не хлопотным.

Как хранить озимый чеснок: правила и этапы подготовки к хранению

Не только хранить чеснок нужно правильно, но создать все благоприятные условия в процессе подготовки. Анализируем распространенные действия при подготовке к хранению озимого чеснока.

  1. Земля прилипла к головкам чеснока. Этот вариант считается самым распространенным, поэтому четко следует знать, что делать. Многие уверены, сто постучав головками по лопате, вы без вреда избавитесь от лишнего кома земли. От земли избавитесь, но приобретете источник инфекций. При механическом повреждении обязательно травмируется целостность головки, а для инфекции достаточно совсем миниатюрного доступа. А такой чеснок долго хранится, не будет. От земли следует избавиться, но аккуратно и вручную.
  2. Что делать с корешками и стеблем. Для начала ничего не нужно делать, лишние сильные травмы не к чему. Для начала чеснок должен хорошо просохнуть. Корневая и наземная части должны хорошо высохнуть.
  3. Сушка чеснока. Сушится на свежем воздухе, но под навесом, чеснок должен от 2 до 3 недель. Помните, чеснок должен просохнуть по максимуму. Не переживайте, что чеснок грязный, когда он качественно просохнет, грязь просто осыпается.
  4. Обрезка чеснока перед закладкой на хранение. Срезать наземную часть максимально – нельзя, так как вероятность загнивания практически неизбежны. Должен остаться вершок от 5 до 10 см. Если хранение будет плетеным, то и вовсе с вершком ничего делать не нужно. Корень также следует обрезать, но не полностью, оставьте немного, примерно сантиметр.

Сбор урожая ярового чеснока: признаки зрелости, рекомендации по сбору

Яровой чеснок отличается не только временем посадки, но и периодом сбора. Яровой чеснок необходимо высаживать весной, а сбор урожая происходит в конце лета или на старте осени. Чеснок готов к сбору урожая, когда его наземная часть начала желтеть, а листва подсыхать. Соответственно новые листочки не появляются. Наземная часть чеснока попросту ложиться на землю, так как шейка после созревания головки, становится мягкой, от чего стебель не может прямо стоять.

Перезрелый яровой чеснок имеет отчетливые признаки, появляются молодые корешки, что обязательно скажется на качестве хранения.

Секреты успешного хранения чеснока

Не только сбор, но и хранение очень важны для чеснока. Предлагаем самые распространенные способы хранения, что помогут чесноку успешно пролежать длительное время.

  • Храним чеснок косичками. Для этого способа наземную часть оставляем и попросту сплетаем по типу колоска, постоянно добавляя новые головки.
  • Храним чеснок пучками. Длина стебля должна составить примерно 20 см, чтобы удобно было несколько чесночин собрать в полноценный пучок и закрепить нитью.
  • Храним чеснок в сетках. Этот способ напоминает «косичку», так как чеснок для просушки нужно подвесить, хотя наземная честь обрезается, чтобы не заполнять сетку лишним.
  • Храним чеснок с солью в ящике из дерева. Деревянный ящик – отличная среда для хранения, а обезопасить головки от заболеваний поможет соль крупной фракции, что не повлияет на вкусовые качества урожая, зато обеспечит комфортное хранение.
  • Храним чеснок в стеклянной банке под крышкой. Этот способ также популярен, так как безопасность очень высокая, но повысить её необходимо предварительной стерилизацией банки паром. Не забудьте закрывать банку крышкой, это важный нюанс. 

Помните, чеснок необходимо вовремя и правильно собрать, качественно просушить, а потом успешно сохранить, чтобы максимально долго пользоваться урожаем.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация