1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Куда и как посадить ель?

Куда и как посадить ель?

Рейтинг

Хотите, чтобы на вашем участке произрастало что-то такое, что не растет у ваших соседей по даче? Тогда отдайте предпочтение ели. Большинство садоводов не решаются высаживать у себя такие деревья, причем не только потому, что они занимают много места, но и по причине того, что их корни разрастаются на большие расстояния. К тому же, люди, не лишенные суеверий, полагают, что хвойные растения берут на себя слишком много энергии. Тем не менее, если площадь участка у вас немаленькая, вы можете позволить себе такую зеленую красавицу. 

ель

Принципы посадки

  • Посадить ель на участке не так сложно, как кажется, главное в этом деле – придерживаться правил. Если будете хорошо ухаживать, ваша ель вырастет объемной и пышной и наполнит хвойным ароматом воздух в округе. Компоненты, присутствующие в хвое, способны очищать окружающую атмосферу от токсинов и вредоносных микроорганизмов, благодаря чему ваше пребывание на дачном участке станет еще комфортнее, особенно, если вы любите лес, но не имеете возможности проводить в нем столько времени, сколько хочется. 
  • Для высадки выбирайте двухлетний саженец. Вам также потребуются сухие опилки и органическое удобрение, кол для подвязки и песок в качестве дренажа. Об инструментах – лопате и ведре с водой – говорить нет смысла, так как без них обойтись еще ни у кого не получалось. 
  • Саженец рекомендуется купить в питомнике, так как на рынке можно попасть на непригодное растение, а спрашивать за это будет не с кого. Если у вас есть знакомые, которые могут поделиться с вами саженцем, попросите их подобрать для вас подходящее деревце. Для посадки в наших регионах подходит как самая обычная, так и канадская, голубая ели и другие виды культуры. Обратите внимание на то, чтобы саженец был с комом. Лучший вариант – растение в контейнере с корневой системой. Оголенные корни необходимо тщательно проверять, и не всегда получается рассмотреть изъяны. Важно, чтобы с кончиками корней все было в порядке. 
  • Лучшее время для посадки – середина весны, а если этот период холодный, то мероприятие лучше перенести на начало мая. Но, так или иначе, высаживать ель надо тогда, когда ее почки еще спят, чтобы растение легче адаптировалось на новом месте. Можно также высаживать в начале сентября, когда корни активно идут в рост. Некоторые садоводы утверждают, что лучшим временем для посадки голубой ели является зима, так как проверили это на собственном опыте. Отметим, что это соответствует действительности, но рекомендованные выше периоды подходят для большинства хвойных. Обратите внимание также и на то, что осенние посадки всегда более сложные, чем весенние, но здесь все зависит от региона вашего проживания и от качества почвы. 

Глаука Пендула

Выбор места для елки

Сажать ель вблизи дома не рекомендуется, так как ее корни могут «порвать» фундамент. Это растение быстро набирает в росте, по причине чего вы получите еще одну проблему – сильное затенение окон. Выбирать место следует в зависимости от размера дерева. Елки бывают низкорослыми, средними и высокими. Если вы выбрали именно ель, которая отличается большой высотой, то расположите ее таким образом, чтобы она не касалась проводов своей кроной. 

Очень красиво смотрятся ели, высаженные вдоль садовых дорожек или в зоне отдыха. Во время прогулок по саду или посиделок с друзьями, вы будете наслаждаться красотой и ароматом растений. И вот еще один неоспоримый плюс: ель прогонит с участка комаров, благодаря чему эти насекомые не станут вам досаждать. Деревца среднего размера послужат в качестве живой изгороди на участке или средством для зонирования территории. В центре цветников дизайнеры советуют высаживать низкорослые виды, например, Нидиформис. Особенно эффектными являются групповые посадки. 

Подбирайте для лесной красавицы хорошо освещенные места. Чем больше солнечных лучей будет на нее попадать, тем роскошнее она станет. Не допускайте тесного соседства ели с другими растениями, так как, попав в ее тень, они перестанут развиваться. 

Техника посадки

  • Яму для елочки желательно готовить не менее чем за две недели до посадки. Ее оптимальные габариты – один метр в глубину и 70 сантиметров в диаметре. В яму засыпают компост, смешанный с перегноем и костной мукой, добавив туда немного хвои. Саженец в яму устанавливают так, чтобы его корень не был притеснен. Его следует расправить перед тем, как засыпать грунт. Всыпать его, к слову, надо, слегка приподняв елочку, поэтому действовать придется не в одиночку. 
  • Утрамбовывать землю следует тщательно, в противном случае в дальнейшем она уплотнится сама вместе с саженцем, из-за чего он просядет. Помните о том, что корневая шейка ели должна быть на уровне земли. Срезу после посадки рядом с молодым деревцем вкопайте в грунт кол, к которому необходимо подвязать растение. Саженец окружите валиком из земли, а в приствольный круг внесите сухие древесные опилки. 
  • Когда основные работы будут выполнены, обязательно полейте посадку. Вода необходима не только для увлажнения, но и для того, чтобы устранить полости воздуха в грунте. Ели любят влагу, что общеизвестно, но, как и любые другие растения не переносят ее избыток. Специалисты предупреждают также и о том, что в случае с глинистой почвой придется сделать песочный дренаж или, хотя бы, перемешать грунт с песком в посадочной яме, иначе вы не избежите застоя воды в корневой системе. Удобрять минеральными составами лучше весной, после укоренения. 

Уход

В первое время после посадки ели нуждаются в поливе, и увлажнять почву необходимо, преимущественно, летом. С наступлением холодов, тем более, зимой, делать этого не нужно. Высоту дерева можно регулировать в зависимости от собственных предпочтений. Выкручивайте верхние побеги, если не хотите, чтобы елка была слишком высокой. Благодаря такой процедуре питательные вещества распределяться по другим частям растения, и оно станет компактным и достаточно пушистым. При этом иголки с нижних ветвей не станут опадать. 

Обратите внимание на такой момент: если вы берете для посадки на участке ель в лесу, то ориентируйтесь по сторонам света. На новом месте высаживайте дерево, располагая его так же, как оно произрастало в природе.  

ель

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация