1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Ломонос - одна из самых красивых лиан

Ломонос - одна из самых красивых лиан

Рейтинг

Ломонос, или клематис, лозинка (Clematis) - король среди лиан!

Он очень легко приспосабливается к различным условиям. Его можно выращивать вдоль стены, направлять над перголами и рамами. Он хорошо процветает в горшках, а также может самостоятельно виться вдоль деревьев, кустарников и ограждений.

Вы можете найти десятки различных видов этой лианы в садовых центрах и питомниках. Чтобы выбрать растение, которое идеально подойдет для вашего сада, нужно обратить внимание на высоту взрослого растения, форму цветов и их окраску. Если у вас много места, вы можете остановить свой выбор на ломоносе, который вырастает высотой до 3 - 6 м, однако, если ваше пространство ограничено, существуют также не столь высокие виды.

Кроме того, существуют ломоносы с крупными цветками и такие, чьи цветы меньше. Цветы могут быть махровыми или колоколовидными. Что касается окраса, есть ломонос с белыми, сиреневыми или темно-фиолетовыми, красными и даже желтыми цветами.

Выберите растение, которому не менее двух лет, поскольку ломоносу нужно несколько лет, чтобы достичь зрелости и начать обильно цвести. Убедитесь, что растение выращивается в контейнере для рассады и оно пышная и здоровая.

Посадка ломоноса

Можно выращивать клематисы в горшке или на огороде. Высаживают растение обычно в конце зимы или в начале весны, в зависимости от климатического пояса и вида. Большинству видов ломоноса нужно много места и хорошая циркуляция воздуха. Что касается почвы, то она должна быть хорошо дренированной и плодородной. Когда вы найдете идеальное место для посадки, выкопайте яму глубиной около 60 см и добавьте компоста. Немного обрежьте саженец, чтобы помочь ему легче адаптироваться к новым условиям.

Полив ломоноса

После высадки ломоноса, его нужно регулярно поливать, пока растение полностью не укоренится. В течение первого года поливать его нужно один раз в неделю. Если ваше растение переживет первый год, оно будет продолжать расти. Чтобы оставаться здоровым и цветущим, ему понадобится минимум вашей заботы. В период большой жары все виды ломоноса необходимо поливать. Лучше насыщать почву водой раз в неделю более сильно, чем часто поливать меньшим количеством воды.

Питание ломоноса

Когда растение хорошо примется, вам придется его немного подкармливать. Регулярные подпитки обеспечивают здоровый рост и красивое цветение. Чтобы не нарушать структуру почвы, используйте органическое удобрение. Ломоносу прекрасно подходят те же удобрения, которые вы используете для подпитки помидоров или роз, а также любое другое удобрение в гранулах, а еще хороший компост или куриный помет. В конце зимы или в начале весны используйте удобрение, богатое калием.

Поддержка ломоноса

Чтобы ломоносы хорошо росли, их нужно поднять над субстратом. Для этого вам нужно предоставить растению поддержку с первого дня. И имейте в виду: ломонос - это не лиана, которая растет, обматываясь всем стеблем, он вьется, обматывая стебель листков вокруг основания. Эти листовые стебли не слишком длинные, поэтому все, что имеет диаметр примерно 1 см, слишком велико, чтобы вокруг него можно было обернуться листовому стеблю. Именно поэтому рекомендуем использовать веревку, рыболовный нейлон, проволоку, тонкие веточки, деревянные палочки или стальные прутки. Даже когда у вас есть решетчатая сетка, добавьте немного шпагата или сделайте сетку из шпагата или капронового нейлона. Также, чтобы растение держалось за решетку, вам придется немного подвязать его рыболовным нейлоном и шпагатом.

Выращивание ломоноса в горшках и кашпо

Чтобы растение развивало хорошую корневую систему, выбирайте горшок глубиной не менее 45 см и с такой же шириной. Для выращивания лучше выбрать горшок трапециевидной формы. Для этого вида посадки также важна подставка, поэтому используйте садовый обелиск или небольшую решетку из планок. Используйте не многоцелевой компост, а компост на основе глины. Это связано с тем, что со временем многоцелевой компост разлагается, поэтому дренаж и питание растения будут плохими.

Распространенные проблемы ломоноса

Есть несколько общих проблем, с которыми вы можете столкнуться, если решите выращивать клематисы. Первая - это высыхание ломоноса, в результате которого растение увядает и гибнет после того, как листья и стебли почернеют. При плохой циркуляции воздуха растение может поразить мучнистая роса. Поэтому позаботьтесь об этом. Кроме того, улитки атакуют молодые весенние побеги, поэтому обязательно установите барьеры против улиток.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация