1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Мармолеум – покрытие для пола нового поколения

Мармолеум – покрытие для пола нового поколения

Рейтинг

Технологии развиваются стремительно и не обходят стороной ни одну из сфер нашей жизни. Строительства и ремонта это тоже касается, поэтому на рынок выходят новые материалы, вытесняющие устаревшие аналоги. Одним из них считается мармолеум.

Это – покрытие для пола нового поколения, которое успешно конкурирует с линолеумом, ламинатом и другими варианты.

Единственным исключением остается деревянный паркет, который считается предметом роскоши. О достоинствах и недостатках мармолеума мы и расскажем в нашей статье.

Достоинства мармолеума

  • Производство этого материала развивается уверенными темпами, что обусловлено его характеристиками. Достоинств у мармолеума гораздо больше, чем недостатков. Во-первых, он экологически чист, так как для изготовления используются исключительно природные компоненты. Во-вторых, подделывать материал не выгодно экономически, так как все составляющие, по сути, копеечные, благодаря чему мармолеум стоит недорого, а если быть точнее – то намного дешевле, чем другие, менее надежные материалы. В-третьих, изделие не вызывает аллергии, так как не выделяет в атмосферу вредных веществ. Кроме того, оно наделено антибактериальными свойствами.
  • В утеплении пол, покрытый мармолеумом, не нуждается, так как материалу присущи превосходные изолирующие свойства. К вредным воздействиям извне он стоек, не выгорает под воздействием прямых солнечных лучей, не набухает от влаги, как некоторые виды ламината, устойчив к большим нагрузкам, поэтому зачастую используется в коммерческих помещениях. Удивительно, но даже пролитую краску можно легко удалить с такого покрытия, и при этом не останется никаких следов.
  • Служить мармолеум способен десятилетиями, а гарантия обычно распространяется на 20 лет. Специалисты говорят, то работа над усовершенствованием этого материала ведется постоянно, поэтому в скором времени срок его службы будет ограничиваться не менее чем столетием. Большим плюсом является негорючесть и стойкость к повышенным температурам. Если бросить на это покрытие окурок или горящую спичку, следа и вовсе не останется. Прожечь мармолеум можно только автогеном, и то не сразу.
  • Декоративность материала достаточно высока и можно подобрать подходящий вариант под любой интерьер. На производстве ему придают самые разные цвета, наносят на его поверхность узоры и принты. Встречаются линейки, структурированные под дерево и другие природные материалы. Разные производители выпускают его в ста цветах и двух тысячах оттенков. Укладывать мармолеум несложно, с этой работой можно справиться один человек, но только в том случае, если сделать правильный выбор.

Мармолеум

Недостатки мармолеума

Минусов у покрытия не так много, как у большинства других материалов, и некоторые из них при определенных условиях со временем становятся плюсами. Главный из недостатков – хрупкость, которая особенно сильно проявляется по краям, ввиду чего при работе с материалом необходимо проявлять аккуратность и следовать определенным правилам. При небрежном обращении с упаковками мармолеума во время транспортировки на нем появляются трещины. В ходе эксплуатации он твердеет и расплывается, но ничего плохого в этом нет, так как отпадает необходимость заделывать швы: они сойдутся сами.

Мармолеум обладает большим весом (на один квадратный метр – до 3,5 кг), но с этим недостатком вы столкнетесь лишь однажды – во время покупки и транспортировки к месту проведения работ. Зато он выдерживает нагрузку до 160 килограммов, не деформируясь при этом. Устанавливать на такой пол можно самую тяжелую мебель. Использовать это покрытие для стен – не самая лучшая идея, так как под воздействием собственной тяжести оно поплывет.

Обратите внимание: резать мармолеум тяжело. Места срезов обычно получаются неровные, поэтому лучше делать это вдоль стен, чтобы прикрывать плинтусами. Если вы хотите выложить узор на полу из мармолеума, то желательно для этого приглашать профессионалов.

Как появился мармолеум

Несмотря на то, что мармолеум считается материалом нового поколения, люди научились делать нечто подобное не вчера, а точнее – много веков назад. В древности для того, чтобы придать тканям прочности, их пропитывали маслом. В некоторых странах Европы четыре столетия назад была популярна мешковина, изготовленная из растительных волокон: конопли, льна, тосса-джута. Этой материей покрывали полы. Со временем на базе этой технологии появился линолеум, в основу верхнего слоя которого входило масло льна, смола сосны, древесная мука, мел и натуральные красители. Серийное производство этого материала продолжалось почти сто лет, а после Второй мировой войны делать линолеум стали из ПВХ.

Сегодня, когда весь мир борется за экологичность и экономичность, о древней технологии вспомнили снова. Благодаря инновационному оборудованию ее осовременили и усовершенствовали. В продаже стал появляться мармолеум, то есть, аналог линолеума, обладающий высокими эксплуатационными свойствами и натуральностью. Стелить его можно в любом помещении, а особенно он рекомендован для детских комнат, так как отличается высокой экологичностью.

Мармолеум

Укладка мармолеума

Как мы уже сказали, укладывать мармолеум можно и в одиночку, но надо тщательно подбирать инструменты, так как изделие отличается хрупкостью. Лучше орудовать резиновым молотком. Разрезать материал можно обычными инструментами, подходящими для работы с ламинатом.

Не имеет никакого значения, на какое первоначальное покрытие вы постелите мармолеум. Его можно крепить к линолеуму и ламинату посредством монтажного клея. Однако если на базовом полу имеются вмятины, трещины или перепады высоты, эти недостатки необходимо устранить. Идеальным основанием, все же, является голый бетон. Во время эксплуатации холода вы не ощутите, так как мармолеум – отличный утеплитель. Он также подходит для покрытия водяного или электрического «теплого пола». Если вы приобрели не полотно, а плитку, то укладывайте ее встык, закрепляя клеем.

Как подготовить основу

Если вы решили заменить полы в своем доме, то обустройте под мармолеум стяжку из бетона или песка и цемента. Следите за тем, чтобы не образовывалось выступов. Их можно устранить при помощи дрели или болгарки. Пыль, оставшуюся после этой процедуры, необходимо вымести или собрать пылесосом. Базовый пол можно также застелить специальной пластиковой основой, такой, которую применяют при укладке ламината. Мармолеум не требует никакой дополнительной подготовки вроде нанесения грунтовки.

Правила выбора

Во время ремонта владельцы помещений стараются приобрести все самое лучшее, затрачивая на это неоправданно высокие суммы. В случае с мармолеумом делать этого не нужно. Для использования дома подходит самый недорогой вариант, то есть, 21-23 класса. Он относительно тонкий, поэтому от тяжелых предметов мебели на нем не останется следов, как в случае с более толстыми вариантами.

В продаже предлагаются также изделия для офисов и других помещений общественного пользования. Толщина декоративного соля у них превышает три миллиметра. Изделие прекрасно выдерживает порядка 100 тысяч шагов в день на протяжении нескольких лет подряд и принадлежит к 41-43 классу. В некоторых крупных аэропортах мира на полы уже постелен этот материал.

К промышленному классу относится мармолеум 31-33 класса с толщиной верхнего слой порядка 2,5 миллиметров. С большим потоком людей он справляется несколько хуже, чем вышеописанный аналог, но служить, тем не менее, будет долго, так как имеет стойкость к статическим нагрузкам.

Мармолеум, продающийся в рулонах, для самостоятельной транспортировки и укладки в доме не подходит, так как для его погрузки и выгрузки вам потребуется помощь. В доказательство тому произведем элементарный расчет. Так, если ширина рулона равна двум метрам, а длина десяти, то вес изделия составит порядка 70-ти килограммов. Проблема кроется также и в том, что однажды раскрученный мармолеум скрутить снова невозможно, следовательно, работать с ним будет неудобно.

Для дома больше подходит плитка, размеры которой стандартны и составляют 50х50 или 30х30 сантиметров. Укладывать можно на клей. Таким же образом монтируются панели, размеры которых составляют 90х30 сантиметров.

Мармолеум

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательный материал. Да, тяжелый, да сложности при установке. Но результатом довольны всегда.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация