1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Мускусные розы: лучшие сорта

Мускусные розы: лучшие сорта

Рейтинг

Мускусные розы у нас пользуются намного меньшей популярностью, нежели в странах Европы. Их многие считают простоватыми, и совершенно напрасно. Их основным достоинством является пышное и практически непрерывное цветение с мая и до наступления устойчивых морозов. Цветы мускусных роз имеют меньшие размеры, нежели у чайно-гибридных либо шрабов, но их количествос легкостью компенсирует этот небольшой недостаток. После завершения цветения у мускусных роз завязываются яркие плоды красного цвета, которые держатся всю зиму и весьма эффектно выглядят на фоне снега. Рассмотрим лучшие сорта мускусных роз, возможно, кто-то захочет поселить этих красавиц у себя на участке.

Mozart

Данный сорт появился благодаря стараниям селекционера из Германии Петера Ламберта. Произошло это в далеком 1927 году, и с тех пор его популярность только увеличивалась. Мускусный гибрид сорта Моцарт имеет цветы в бело-розовых тонах. Диаметр их не превышает 4 см. Центр цветочков белый, а края лепестков розовые, даже вишнево-красные. Причем интенсивность цвета у каждого цветка индивидуальна, чем больше времени прошло от момента его раскрытия, тем его окрас бледнее, что выглядит очень интересно.

Цветы расположены на концах веток букетами, в каждом из которых может быть от 20 до 50 штук. Листья у этой розы достаточно мелкие, темно-зеленые и блестящие. Куст при благоприятных условиях достигает 120 см в высоту, но в жарком климате растение может выдавать одиночные плети длиной более 2,5 метров. Он очень густой и раскидистый. Все вместе производит великолепное впечатление.

Rosa Mozart

Ballerina

Данный сорт селекции Bentall, появился в 1937 году. Несмотря на то, что у сорта Балерина простые некрупные цветы — не более 5 см, он пользуется невероятной популярностью во многих странах. Вся причина этого кроется в их огромном количестве и продолжительном, практически непрерывном, цветении. Причем каждое последующее цветение обильнее предыдущего. Цветы розовые, причем середина более светлая, нежели края лепестков. Издалека куст больше похож на гортензию, нежели на розу.

Высота куста равна его диаметру и составляет около 150 см. Данная роза устойчива к различным грибковым заболеваниям. Побеги мощные, листва темно-зеленая, глянцевая. Одинаково хорошо чувствует себя как на солнце, так и в полутени, где цветы меньше выгорают и дольше остаются яркими.

Roza Ballerina

Pax

Появился этот сорт в 1918 году, а родителем розы Пакс является английский селекционер Пембертон. Основным ее отличием от других мускусных гибридов является форма бутонов, которые располагаются на достаточно длинных цветоножках. Цветы полумахровые, состоят из 9-16 лепестков, их диаметр около 8 см. В начале роспуска бутоны кремовые, а когда полностью раскрываются, становятся снежно-белыми. По центру располагаются яркие желтые тычинки.

Цветы расположены в кистях, их может быть до 30 штук. Темно-зеленая блестящая листва служит великолепным фоном для белых цветов и все вместе выглядит шикарно. Куст достаточно раскидистый, может выдавать плети более 3 метров длиной, поэтому его вполне можно выращивать на опоре, как плетистую розу.

Bukavu

Это относительно новая мускусная роза селекции Ленса появилась в 1998 году. Цветы карминно-красные по краям с белым центром и ярко-желтыми многочисленными тычинками не могут остаться без внимания. Они расположены огромными кистями и во время цветения листьев практически не видно. На открытых солнечных участках цветы выгорают. Но держатся долго.

Стебли мощные, листья глянцевые, насыщенного темно-зеленого цвета. Высота куста во взрослом возрасте около 150 см, ширина такая же, причем нарастает до заявленных размеров достаточно быстро. Зацветает роза Букаву всегда одной из самых первых.

Roza Bukavu

Penelope

Этот мускусный гибрид появился в 1924 году благодаря английскому селекционеру Пембертону. Пенелопа является одной из самых популярных мускусных роз. Цветы у нее полумахровые, с несколько волнистыми лепестками нежно-розового оттенка. Центр цветочков желтый с большим количеством золотистых тычинок. Соцветия могут быть достаточно крупными и состоять из 60 цветов.

Листья зеленые с темно-красным оттенком, глянцевые. Куст имеет шарообразную форму около 2 метров в диаметре. При сильной жаре роза Пенелопа может давать очень длинные побеги, до 4 метров. Их можно либо укорачивать,либо пускать на опору, получится обильно цветущая стена.

Roza Penelope

Cornelia

Появился данный гибрид в 1925 году благодаря тому же британскому селекционеру Пембертону. Цветы полумахровые и достаточно мелкие даже для мускусных роз, всего около 3 см в диаметре. Бутоны имеют яркий кораллово-красный цвет. Лицевая сторона цветов после распускания нежно-розовая. Особый шарм и объем цветам придает ярко выраженная волнистость лепестков. В жаркую погоду цветы склонны к выгоранию, зато в период похолодания от них невозможно оторвать взгляд.

Куст нарастает в высоту до 150 см и до 180 см в ширину. Роза Корнелия имеет ярко выраженный мускусный запах, поэтому для нее хорошо подойдет место вблизи дома либо зоны отдыха.

Roza Cornelia

Felicia

Этот сорт мускусной розы селекции Пембертона был выведен в 1928 году. Основным ее достоинством является размер цветов, они достаточно крупные, до 7,5 см в диаметре. При этом они еще и густомахровые. Лепестки лососево-розового цвета, собраны у нежно-кремового основания, выглядят очень нежно. Кисти получаются просто роскошными и могут состоять из 35-50 цветочков. Цветы еще и обладают великолепным ароматом.

Листва насыщенного темно-зеленого цвета, достаточно крупная. Стебли мощные и покрыты крупными шипами. Высота куста около 1,5 метров, в ширину может разрастаться и до двух.

Roza Felicia

Dinky

Роза Динки была создана супружеской парой селекционеров из Бельгии Энн Будольф и Руди Велль в 2002 году. Эту розу в саду невозможно не заметить благодаря многочисленным ярко-розовым махровым цветам диаметром до 5 см. В каждом соцветии расположено до 30 бутонов, что делает период цветения очень продолжительным. При этом цветы практически не меняют своего оттенка и формы, не смотря ни на жару, ни на дожди.

Куст среднерослый, в высоту и ширину не превышает 120 см. Разве что при сильной жаре может появиться несколько длинных плетей, но это легко исправить при помощи секатора. Листья среднего размера, темно-зеленые с фактурной поверхностью. Роза Динки обладает нежным ароматом, который усиливается в вечернее время.

Roza Dinky

Guirlande d Amour

Роза появилась в 1993 году и за ее появление следует благодарить бельгийского селекционера Ленса. Цветы полумахровые, чисто белого цвета с яркими желтыми тычинками в центре, диаметром до 3 см. Листва ярко-зеленая, с глянцевой поверхностью. Побеги розы Гирлянд Амур достигают более 3,5 метров, поэтому ее обычно выращивают в качестве плетистой, пуская по опоре. В ширину роза разрастается более, чем на два метра.

Цветение весьма продолжительное и обильное, причем соцветия располагаются равномерно по всей высоте. Цветы имеют легкий приятный аромат. Хорошо растет на солнечных участках либо в полутени.

Roza Guirlande d Amour

Bouquet Parfait

Эта роза обязана своему появлению селекционеру из Бельгии Ленсу, именно он впервые вырастил ее в 1989 году. Роза Букет Парфе выделяется своим мощным кустом, с большим количеством жестких прямостоячих стеблей. На каждом побеге располагаются огромные соцветия. Цветы густомахровые, нежно-розового цвета, диаметром до 5 см. В зависимости от погодных условий окрас цветов изменяется и может стать более розовым либо кремовым.

На одной ветке могут располагаться цветы разных оттенков, что выглядит весьма эффектно. Листья темно-зеленые и располагаются по всей длине побегов, то есть низ этой розы не оголен.

Rosa Bouquet Parfait

Buff Beauty

Эта очаровательная роза появилась благодаря стараниям Bentall в далеком 1939 году. Особенностью розы Баф Бьюти является ее окрас и размеры цветов. Цветы сливочно-абрикосового, даже медового оттенка диаметром до 10 см выглядят шикарно. Они густомахровые и отдаленно напоминают миниатюрные георгины. Цветы собраны в большие кисти.

Куст достаточно высокий и раскидистый, примерно 150 см в диаметре и более 180 см в высоту. Роза обладает приятным несильным ароматом. Молодые листья чуть красноватые, по мере взросления они приобретают темно-зеленый цвет, красиво оттеняя цветы.

Rosa Buff Beauty

Sally Holmes

Роза Салли Холмс названа в честь британского селекционера, который впервые ее вырастил в 1976 году. Крупные цветки-бабочки, до 8 см в диаметре, чисто белого цвета с яркими желтыми тычинками мало кого оставят равнодушным. Цветы собраны в огромные кисти, до 40 штук в каждой, что делает цветение обильным и продолжительным.

Куст достаточно раскидистый, до 2 метров в ширину и столько же в высоту. Может выращиваться как шраб и как плетистая роза. Имеет легкий аромат.

Все вышеописанные лучшие сорта мускусных роз являются очень устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям и хорошо переносят морозы. Это далеко не все мускусные розы, которые существуют, их намного больше. И если на участке еще нет ни одной такой красавицы, нужно это срочно исправить. Тем более, выбирать есть из чего.

Rosa Sally Holmes

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

да уж, чудо из чудес!

1 Ответить Написать

Удивительные растения. Одно то, что от такой красоты глаз не оторвать, а другое - на дворе уже температура опускается почти до нуля, а они цветут. Ну не чудо ли?

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация