1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. На маёвку с рюкзаком

На маёвку с рюкзаком

Рейтинг

В наши дни для многих современных людей рюкзак, благодаря своей практичности, стал постоянным предметом обихода. Сегодня существует большое разнообразие рюкзаков и наплечных сумок на любой вкус, различных по дизайну и функциональности. Рюкзак - это аксессуар, который многие из нас используют ежедневно, однако мало кто знает историю его возникновения.

История возникновения рюкзака

Многие из нас не представляют повседневную жизнь без современного, качественного рюкзака. Ведь это удобно, стильно, практично. Но немногие модники и модницы задумывались над вопросом его возникновения.

Предка рюкзака — заплечную сумку, начали использовать еще в каменном веке 5000 лет до нашей эры. Позднее, такие заплечные сумки стали использовать римские воины, тамплиеры и североамериканские индейцы.

В 18-19 веке рюкзак стали использовать в армии, внешне он напоминал ранец и имел твердую форму и широкие лямки.

В 1909 году норвежский охотник О. Берган, придумал анатомическое крепление. Эта модель рюкзака стала широко применяться военными в годы Второй Мировой войны. Его удобство оценили не только военные, но и туристы, спортсмены и альпинисты.

В Советском союзе сумки, схожие на современные рюкзаки, начали изготавливать в 1930-х годах. Из-за круглой формы, их называли «Колобок». В 1960-х годах на смену предшественнику пришел «Абалаковский» рюкзак, названный фамилией своего создателя. У этой модели было много минусов: вмещал небольшой объем вещей, промокал от дождя, замерзал на морозе и имел узкие лямки.

К Олимпиаде 1980-го года стали шить рюкзаки с изображением символа олимпиады – медведя и пяти колец. Их называли «Яровские». Следующей моделью, стал рюкзак «Ермак», который уже имел каркас и поясной ремень. Использовали такие модели в основном дачники и туристы.

Вот так, постепенно видоизменяясь, рюкзак стал перекочевывать в городскую жизнь.

Рюкзачки постепенно начали входить в ежедневный обиход. Впоследствии они стали неотъемлемым аксессуаром школьников, студентов, молодых мам, офисных сотрудников, туристов и многих других. Сегодня невозможно представить без них наш ежедневный быт.

Рюкзак в наши дни

С течением времени конструкция заплечной сумки потерпела множество изменений. На сегодняшний день существует множество различных моделей городских, спортивных, туристический, молодежных и школьных рюкзаков. Есть даже специальные мешки для переноски котиков и собачек. Современные модели рюкзаков отличаются своей практичностью и функциональностью. Производители известных брендов при производстве используют только качественные материалы и фурнитуру. Благодаря современным технологиям каркасные ортопедические спинки используются сейчас не только в туристических, но и в городских моделях и даже рюкзаках для школьников, благодаря чему такой ранец не нагружает спину и носится с удовольствием. 

Популярные модели рюкзаков

  • Школьные рюкзаки с мягкими лямками и ортопедической спинкой. Такие рюкзаки подходят для первоклашек, подросткам, а также выпускникам. Подобные портфели могут иметь специальные кармашки для ланч боксов, школьных принадлежностей. В них обязательно должны быть нашивки, отражающие свет. Существуют разнообразные раскраски рюкзаков для девочек, мальчиков, классические сдержанные модели рюкзаков для подростков.
  • Модели для города. Эти изделия имеют мягкий каркас, они легкие, удобные. Правда, емкость такого аксессуара составляет всего 15-20 литров. Это не позволяет использовать их в качестве школьного ранца.
  • Спортивные рюкзаки. Подобные вещи имеют большие карманы, позволяют закреплять с помощью карабинов различные дополнительные багажи, спальные мешки, карематы и прочее.

Городской рюкзак

Современный рюкзак давно перестал быть символом путешествий и спорта. Сейчас этим незаменимым аксессуаром пользуются многие: молодые мамы, студенты и офисные работники. Входить моду рюкзак стал в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Поначалу, его как правило носили представители различных субкультур: хиппи, панки и рокеры. После того, как в моду вошел здоровый образ жизни, рюкзак дошел и до остальных жителей мегаполисов.

С чем носить рюкзак

Индустрия моды каждый год представляет большое количество моделей на любой вкус. Выбор огромен: кожаные, бархатные, замшевые, шелковые. Рюкзаки украшают различными элементами декора: пайетки, стразы, камни, металлические детали, нашивки.

Разберем основные стилистические принципы, на которые следует обратить внимание при покупке рюкзака.

Рюкзак – вещь универсальная и подходит под разные стили одежды: спортивный, романтический, «кэжуал» и деловой.

Так, кожаный рюкзак небольшого размера, без обилия элементов декора, подойдет к юбке-миди, легкому платью, брюкам-килотам, классическим джинсам.

В деловом стиле будет уместен рюкзак-портфель однотонной расцветки.

Выбирая рюкзак–мешок, остановить свой выбор стоит на одежде в спортивном стиле. Например: свободные футболки, свитшоты, джинсы–бойфренды.

Если рюкзак имеет декорированную отделку (мех, бусины, вышивка, бахрома, металлические шипы), то идеальным вариантом будет одежда в стиле «кэжуал». Стоит придерживаться правила, чем ярче рюкзак, тем спокойнее должен быть комплект одежды.

Цветочный принт на рюкзаках гармонично сочетается с повседневной одеждой в романтическом стиле. Это может быть платье или сарафан из легкой ткани, летний комбинезон, однотонная рубашка или блуза. Из обуви: сандалии, кеды, босоножки.

К вечернему образу подойдут маленькие рюкзаки из замши, вельвета металлизированной ткани.

Найти подходящую модель совсем несложно, главное не бояться модных экспериментов. И тогда, этот стильный аксессуар станет одним из любимых.

Фотографии бренда Baggy

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Совершенно с вами согласна. Не представляю себе жизнь без рюкзака. Это так удобно и практично. А главное свободные руки, которыми можно держаться за поручни, вести ребенка за руку или на ходу листать страницы сайта Огородники.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация