1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Новогодние игрушки ручной работы

Новогодние игрушки ручной работы

Рейтинг

Украшения из бумаги, сосновых шишек, дерева, арахиса, кружева или связанные крючком — отличный способ создать полностью оригинальные изделия. Для того чтобы подробно разобраться в теме, ниже будет приведён небольшой список с советами, как создавать ёлочные игрушки и новогодний декор комнаты.

Праздничное рукоделие

Ёлка — настоящая она или искусственная, без декоративных украшений не может существовать. Её украшение является не только красивой традицией, но и удовольствием, особенно для самых маленьких. Самодельные украшения только добавят стиля рождественскому дереву. Будут изысканно выглядеть шары, развешанные на текстильных ленточках, тканевые и вязаные игрушки, ангелы из макарон и арахиса, всевозможные фенечки из блёсток или бисера, воздушное оригами снежинок.

Стоит добавить к этому небьющиеся подвески из пластиковых или деревянных бусин, фетра. Это станет отличным вариантом, когда дома есть малыши, которые любят снимать с елки блестящую мишуру.

Праздничное рукоделие из соломы

Шика рождественской елке добавят и экологические элементы наряда: сушёные дольки апельсина, звездочки аниса, палочки корицы. Они привлекут взгляд и наполнят комнату настоящим рождественским ароматом. На верхушке стоит закрепить декоративную звезду (из картона, бумаги, фольги или фетра), без которой не обойдется ни одна ёлка.

Чтобы выбрать стиль новогоднего украшения дома, каждый человек ориентируется на свой вкус. Некоторые люди не могут представить Новый год без пряников и красочных конфет, висящих на ёлке, другие предпочитают роскошную элегантность белого, серебряного и золотого цветов. Замечательно смотрятся и сделанные вручную ёлочные игрушки нежных оттенков оливково-зелёного, тёмно-синего или амарантового. Своеобразное очарование ручной работы заключается, прежде всего, в их сыром, «несовершенном» исполнении и в том, что они являются выражением творческого потенциала человека.

Новогодние украшения своими руками станут сентиментальным сувениром и воспоминанием о времени, проведённом вместе с близкими. Стоит вспомнить традицию изготовления елочных игрушек зимними вечерами и создать уникальную семейную коллекцию.

Из соломы

Когда-то очень лёгкими и изящными игрушками из соломы украшались в основном сельские ёлки, так как стеклянные безделушки стоили дорого и были хрупкими. Современные тенденции, ориентированные на фольклор, добавили на городские новогодние деревья замысловато сложенные соломенные звезды, ангелов и безделушки, подвешенные на тонкой верёвочке. Техника плетения из соломы различается в зависимости от региона, откуда она родом.

Праздничное рукоделие из соломы

Из арахиса

Целое семейство забавных человечков для украшения ёлки можно сделать из земляного ореха. Эти игрушки будут очень лёгкими, очертание каждой индивидуально, они отличаются друг от друга.

Материалы:

• 200 г арахиса в шелухе;

• акварельные краски;

• тонкая и толстая кисточка;

• по возможности, шляпки от желудей для головных уборов;

• аэрозольный баллончик с серебряной или золотой краской;

• клей для бумаги;

• тонкие атласные ленточки или красивые цветные нитки для подвешивания;

• яркие лоскутки для декорирования;

• вата или ватные диски для удаления косметики;

• ножницы с фигурными лезвиями.

Способы изготовления:

1. Арахис моют в нескольких водах, чтобы удалить пыль и грязь. Это следует делать быстро, так как в противном случае кожица земляных орехов промокнет, и её придётся долго сушить.

2. Для создания человечка выбирают наиболее длинные земляные орехи, желательно, чтобы они имели интересную форму, это создает иллюзию движения.

3. С помощью красок арахис раскрашивают, создавая волосы, лица, глаза. Далее следует подождать, когда краска просохнет и перестанет липнуть к рукам. Заготовки готовы, остаются их задекорировать так, как хочет домашний мастер. По желанию, перед разрисовкой можно окрасить орехи в золотой или серебряный цвет из баллончика.

4. Если арахисовый человечек — девочка, создают наряд из юбки, передника, платка или шляпки. Из ватных дисков делают волосы. Для этого один из них приклеивают на «голову», после чего острыми ножницами густо нарезают бахрому по свободному краю. При желании можно сделать две косы. В этом случае свободный край разрезают надвое (будущие косы), после чего на каждой половинке делают ещё два продольных разреза, и заплетают косички. Волосы арахисовой девочки можно украсить бусинками или бантиками. Также из ватных дисков можно сделать высокий колпачок или надеть плоский «блинчик» берета из шляпки жёлудя.

5. Также очень весело и забавно смотрятся арахисовые дедушки и мальчики. Старичкам приклеивают усы и бороды из распушенной ваты или ватных дисков, по краю которых мелко нарезана бахрома. Точно по такой же технологии изготавливаются волосы различной длины. Вату можно окрасить в различные цвета акварельными красками. В качестве одежды прикрепляют короткие или длинные плащи из разноцветных лоскутов.

6. После того как арахисовые человечки готовы и полностью одеты, к макушке каждого приклеивается петелька из тонкой атласной ленты или красивых разноцветных ниток средней толщины.

Новогоднее рукоделие из из арахиса

Из дерева

На той же волне моды, вдохновлённой народным, скандинавским и экологическим стилем, на ели вернулись маленькие деревянные фигурки солдат, лошадей и балерин. Крохотные, часто сделанные из цельного куска древесины цилиндрической формы, они приобретают характерные очертания только благодаря раскрашиванию. На фигурках рисуют лица, румяные щёки, одежду и обувь.

Новогодний декор из дерева

Из прищепок

Восемь обычных деревянных прищепок без труда превратятся в стильные новогодние звёзды, которые будут красиво смотреться в подвешенном виде. Чтобы сделать их, требуется снять пружины и склеить их попарно прямыми сторонами. Получившиеся детали складывают в виде восьмиконечной звезды и склеивают дерево между собой. В конце работы прикрепляют шнурок (подходящий по тону или контрастный), и готовую игрушку можно повесить на окно, прикрепить к еловой ветке или поставить в центре новогодней композиции.

Новогоднее рукоделие из прищепок

Из бумаги

Кто в детстве не вырезал вручную полоски цветной бумаги, чтобы склеить новогоднюю цветную цепочку из последовательно скреплённых звеньев? Также популярными ёлочными украшениями были китайские фонарики различных размеров. Несложно сделать и «Глаз павлина», его собирают из склеенных между собой разноцветных кружочков цветной бумаги, располагая в последовательности от самых больших до самых маленьких.

Из бумаги легко сделать оригинальные новогодние украшения, что даёт возможность создать интересный декор.

Бумажные снежинки

Эти игрушки из бумаги могут украсить не только ёлку, но и окно, растение в горшке или любую декоративную домашнюю композицию. Притом можно самому выбрать их цвет и размер. Вполне возможно за полчаса изготовить десяток бумажных невесомых снежинок.

Материалы:

• листы тонкой белой бумаги;

• острые ножницы;

• клей;

• линейка;

• белая нить для подвешивания.

Способ изготовления:

1. Прямоугольный лист бумаги сворачивают в виде большого треугольника. При этом остаётся лишняя полоска бумаги, её отрезают с помощью ножниц.

2. Большой треугольник сворачивают ещё раз и получают такую же фигуру, но меньшего размера. Чем ажурнее будет будущая снежинка, тем чаще складывают очередной треугольник. Это можно сделать от 3 до 8 раз, в зависимости от начального размера бумажного листа.

3. Бумажный треугольник крепко держат в левой руке так, чтобы лист не разворачивался. В правую руку берут ножницы и отрезают 2-3 мм верхушки фигуры. Срезать можно ровно, полукругом, или в виде мелких зубцов, направленных внутрь.

4. Далее фигурные срезы различной конфигурации делают на боках треугольника. Это несложно, но такая работа требует терпения, так как бумага собрана в несколько слоёв, поэтому плохо режется.

5. Последняя операция — вырезание различных фигур на стороне треугольника, противоположной верхушке. Можно сделать обычный волнистый или зубчатый край. Более умелые мастера делают глубокие разрезы различной формы.

6. Теперь остаётся аккуратно развернуть получившуюся снежинку, что не всегда просто сделать. Бумажные кружева очень тонкие, поэтому работать с ними нужно очень бережно. Изделие расправляют, к верхней части приклеивают или привязывают тонкую белую катушечную нить, которая будет служить в качестве держателя.

Потренировавшись несколько раз на больших листах бумаги, домашний мастер приобретёт опыт, и сможет создавать маленькие снежинки, которыми можно украсить ёлку. Они могут быть выполненными не только из белой бумаги, но также из фольги или толстого прозрачного полиэтилена любых расцветок.

Бумажные снежинки

Бумажная ёлочка

Такую игрушку можно поставить на новогодний стол как элемент декора рядом с тарелкой или повесить на настоящую ёлку. Сделать её очень просто.

Для работы понадобится картон из альбома для рисования и ножницы. Лист разрезают пополам. Получившийся кусок сгибают пополам и вырезают очертания фигуры. Развернув получившуюся ёлочку, отрезают примерно половину от верхушки. Ту же операцию повторяются со второй половиной бумажного листа. На этот раз, правда, ёлку разрезают снизу. Соединяют получившиеся элементы между собой, вставляя один кусок деревца в другой. Теперь осталось только прикрепить петельку.

Из фетра

Украшения из фетра отлично смотрятся в качестве ёлочного декора.

Чтобы сделать ёлочку из фетра нужно:

• фетр (на одну ёлку требуется лоскут 25×20 см);

• картон (последняя страница из общей тетради или альбома);

• обычные ножницы;

• фигурные ножницы;

• 2 булавки с бусинками на конце;

• чёрный тонкий маркер;

• нитки мулине различных цветов (шелковые или хлопковые);

• иглы;

• бумажное полотенце;

• вата.

Способ изготовления:

1. На картоне рисуют контур ёлки размером высотой около 10 см, после чего вырезают его с помощью обычных ножниц.

2. Вырезанный трафарет раскладывают на фетре, сложенном вдвое.

3. С помощью тонкого маркера обводят контур ёлки по трафарету, после чего скрепляют двумя булавками, чтобы выкройка не сдвигалась.

4. Также маркер используют для того, чтобы нарисовать точки, где будут располагаться будущие новогодние шары. Это можно сделать в любом месте новогоднего дерева.

5. Ёлку вырезают зубчатыми декоративными ножницами. Так как фетр толстый материал, к тому же сложен вдвое, следует выполнять работу хорошо наточенным инструментом.

6. Бумажное полотенце смачивают в воде, затем укладывают его на войлочное дерево, чтобы салфетка впитала в себя чернила маркера и очистила фетр.

7. Прежде всего, следует вышить новогодние украшения на лицевой стороне будущей ёлочки. Заправляют нить в иглу. Первый прокол делают в месте, отмеченном маркером, с изнанки, чтобы закрепить там нить. На внешней стороне изделия мулине оборачивают вокруг иглы три раза, после чего втыкают в миллиметре от точки выхода нитки на другой стороне ткани. Полностью вытягивают нитку, чтобы получился декоративный узелок, имитирующий ёлочный шар. То же самое проделывают с каждой нарисованной точкой, во время работы рекомендуется выбирать различные по цвету нитки.

1. 8.Теперь следует сшить две детали вместе декоративным обмёточным швом. Для этого выбирают нити, расцветка которых контрастно отличается от цвета ёлки. Обе детали складывают, чтобы их края точно совпадали. Заканчивая работу, требуется оставить не сшитыми примерно 2 см края.

8. В конце работы к верхушке ели прикрепляют петельку из нитки мулине. Она будет служить держателем для украшения.

9. Набивают деревце ватой и зашивают неоконченный шов.

Дед Мороз и сказочный гном из шишек

Для самодельных игрушек можно использовать различные природные материалы: шишки, жёлуди, кусочки зелёного мха, кору интересной фактуры, веточки деревьев и сучки необычной формы.

Материалы, которые понадобятся:

• раскрывшиеся еловые или сосновые шишки, из которых уже высыпались семена;

• белый фетр или обычные ватные диски для удаления косметики;

• для головы — деревянные или теннисные шарики, впрочем, их можно заменить изделиями из солёного теста;

• для носа — белая фасоль;

• клей;

• острые ножницы;

• тонкая атласная лента любого цвета.

Способ изготовления:

1. Прежде всего, требуется с помощью клея соединить шишку, установленную горизонтально и деревянный или пластиковый шарик «головы». Как только клей высохнет, и детали превратятся в одно целое, можно продолжать работу.

2. Из ватных дисков или белого фетра вырезают нужные детали. Белый колпачок понадобится склеить или сшить по боковому краю. Особое внимание уделяют белой бороде. Её вырезают произвольно, такой длины и ширины, которая нравится мастеру, но далее с деталью следует провести некоторые манипуляции. Сказочную бороду следует распушить или же сделать с нижней стороны множество мелких разрезов, чтобы дать ей закучерявиться. Также можно вырезать длинный прямоугольник, по краям которого также вырезают подобие бахромы. Это будет шарф сказочного дедушки. По желанию можно добавить другие мелкие элементы.

3. «Одевать» игрушку следует в такой последовательности: сразу приклеивают бороду, потом колпачок, последним закрепляют шарф. Теперь остаётся только приклеить фасоль в качестве носа и атласную петельку к кончику шляпы.

Сказочные гномы из шишек

Новогодняя выпечка для украшения

В праздники все любят выпечку. Одновременно это хорошая возможность создать необычные новогодние украшения. Самыми популярными в этом случае являются пряники на ёлке. Чтобы получилась интересная композиция, не нужно большого мастерства. Это может быть пряник в виде ангела, снежинки, Санты или домика.

Как сделать пряничный домик: основой станет прямоугольное печенье, в количестве 6 штук (4 стены и скаты крыши). Затем нужно будет сварить белую глазурь, с помощью которой будут закреплены отдельные элементы избушки. Липкую сладость размещают на стыках навеса, в основание стен и на вершине крыши. Также глазурью можно воспроизвести снег на крыше, в любых местах прикрепить фигурки и декор — здесь можно использовать готовые конфеты или мармелад.

Немного сложнее изготовить объемные фигурки из теста, хотя и это не должно стать проблемой. Если у домашнего кулинара нет способностей скульптора, проще всего будет сделать ангела — с белым телом, крыльями и нимбом на голове.

Для украшения веток рождественского дерева проще всего изготовить обычное одинарное печенье. Чаще всего используется форма сердечек различных размеров, елей, очертания ангелочков и животных. Требуется, чтобы помимо хорошего вкуса, такая выпечка была лёгкой, чтобы не перегружать ветки ёлки. Лучше всего использовать песочное тесто и раскатывать его до начала формовки не толще 0,5 см.

Пряничный домик

Также требуется, чтобы каждое печенье имело отверстие, в которое позже будет продета лента или нитка для держателя. Это условие нужно выполнить ещё на стадии теста. После того как пряники будут вырезаны, в сырой основе делают сквозные дыры с помощью деревянной палочки диаметром около 1 см.

Когда рождественские пряники достают из духового шкафа, им позволяют остыть, после чего наносят рисунки глазурью (белой или шоколадной). Горячую сладость помещают в кондитерский шприц или полиэтиленовый пакет, у которого чуть срезают краешек уголка. Такое приспособление поможет нанести тонкие рисунки. Можно сделать простую окантовку по краю, или же что-нибудь изобразить, например снежинки.

Сквозь готовое печенье продевают ленты, и подвешивают выпечку по одной или собирают в группы из двух-трех изделий. В этом случае нужно их располагать на разной высоте, чтобы находясь в связке, они не закрывали друг друга.

Новый год и Рождество приходят в каждый дом, пропитывая жильё запахом жареной птицы, хвои и выпечки. Пусть праздники будут счастливыми!
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие замечательные поделки и ничего сложного. К тому же совершенно не затратный материал, что немало важно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация