1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Обустройство биотуалета на даче

Обустройство биотуалета на даче

Рейтинг

На даче невозможно обойтись без туалета. Если вы приобрели небольшой участок земли, без постройки, то, скорее всего, встали перед решением вопроса о том, где и как обустроить отхожее место. Лучшим решением станет биотуалет, так как хлопот с ним требуется меньше, строительство не требует больших затрат, не нужно подключать конструкцию к локальным сетям. Даже на территории частного дома такое сооружение не помешает, особенно тем, кто большую часть времени проводит на улице.  

Виды биотуалетов и их преимущества

  • Представлены такие туалеты в трех вариантах: электрическом, жидкостном и торфяном. Соорудить электрический биотуалет – задача для обычного человека сложная, да и для его функционирования потребуется электроэнергия, которая не всегда доступна и при этом стоит недешево. Жидкостный вариант требует большого количества воды и использования специальных биопрепаратов, что также сопряжено со сложностями и лишними затратами. Если на вашем участке вода бесплатная, то отказываться от такой конструкции не торопитесь. 
  • Торфяные биотуалеты считаются наиболее доступными и выгодными со всех точек зрения. Новшеством их не назовешь, так как придуманы они не вчера. Но изначально отходы присыпались опилками или землей вручную, из-за чего эти сооружения назывались пудр-туалетами. Сегодня в качестве таких присыпок используют торф, а точнее, он служит наполнителем, что еще удобнее. 
  • Такую конструкцию можно приобрести в магазине, и представляет она собой две объединенных емкости. В одной из них хранится наполнитель, а в другую поступают отходы. Можно изготовить нечто подобное и самостоятельно, также используя две тары, но отдельно стоящие. 
  • У биотуалетов довольно много достоинств, помимо того, что они не доставляют хлопот на дачном участке. Во-первых, их использование полностью безопасно для окружающей среды, во-вторых, для их работы не требуется вода, а расходный материал стоит недорого, в-третьих, используя такой туалет, вы получите натуральные удобрения для своего участка. 

Биотуалет

Выбор места для установки

Прежде чем приступить к изготовлению биотуалета, решите для себя, где он будет у вас установлен. Вопрос упрощается тем, что для его работы выгребная яма не требуется, неприятные запахи почти отсутствуют, грунтовые воды не загрязняются. Для обустройства есть два варианта. Конструкция с «домиком» и без «домика». Как вы понимаете, открытый туалет подходит лишь в том случае, если ваш земельный участок не просматривается ни с одной из сторон. Установите стульчак и ящик для расходных материалов в укромном месте, например, в густых зарослях. Вариант с домиком подходит абсолютному большинству дачников. 

Некоторые устанавливают биотуалеты даже в своих дачных домах, но, справедливости ради скажем, что неприятные запахи в этом случае дают о себе знать. В такой установке есть смысл, если вы проживаете в своем загородном доме на протяжении круглого года или часто приезжаете туда зимой. Чтобы минимизировать «амбре», придется обустраивать вентиляцию. 

Строительство биотуалета на участке

  • В большинстве случаев на дачах возводят деревянные сооружения. Так или иначе, а вариант прямо под открытым небом – не самый практичный, да и вряд ли его оценят ваши друзья, если придут к вам в гости. Для домика предлагаем использовать брусья с сечением 10х10 сантиметров и кирпич или плиты. Пригодятся также доски для пола, материал для кровли и вагонка. На первом этапе работ подготавливается специальная площадка, на которой сооружение будет располагаться. Для этих целей снимите 20-сантиметровый слой почвы, а территорию засыпьте песком, после чего плотно его утрамбуйте. Поверх этого песка положите в два слоя жесткий материал, например, кирпич. 
  • После этого необходимо соорудить каркас из брусьев и смонтировать досчатый пол. Всю конструкцию покройте шифером, заменить который можно профилированными листами. В принципе, вы можете выбрать любой другой материал, руководствуясь собственными соображениями и финансовыми возможностями. Если, все же, выбрали шифер или лист, рекомендуется обшить конструкцию вагонкой. Такой домик нуждается в вентиляции. Обустройте ее в крыше, проделав в ней отверстие. 
  • Настала очередь установки стульчака. Изготовить его довольно легко. Для этого потребуются накопительный резервуар (например, обычное ведро или бак) и сиденье для унитаза. Если у вас есть по этому поводу другие идеи, можете пофантазировать и воплотить их в жизнь. На дно емкости необходимо насыпать торф, а рядом со стульчаком установить емкость, наполненную этим же веществом, чтобы не приходилось каждый раз приносить его из другого места. Средство следует досыпать после каждого похода в туалет. Обратите внимание: емкость с торфом должна быть плотно закрыта крышкой. 
  • Для чего нужно постоянно досыпать торф? Эта мера поможет вам предупредить появление неприятных запахов, но, что самое главное, вещество будет компостировать отходы человеческой жизнедеятельности, в чем, собственно, и заключается главная концепция установки торфяного биотуалета. 

Биотуалет

Как обустроить биотуалет внутри дома

Если на вашем участке есть домик, лишенный элементарных удобств, вы можете создать их самостоятельно. Все, что для этого потребуется, так это ДСП, нержавеющая емкость, некоторые инструменты, брусья сечением 5х5 сантиметров. Размеры биотуалета для дома регулируйте сами, но есть стандарты, которых легко придерживаться. Длина брусьев (их должно быть четыре), составляет 35 сантиметров. ДСП распилите на четыре прямоугольных куска: два размером 52х30 сантиметров и два – 45х30 сантиметров. Первые необходимы для боковых стен, вторые – для фронтальной и задней поверхностей. Из одного куска ДСП 45х48 сантиметров необходимо также изготовить крышку, а из планки 45х7 сантиметров – петлю. 

Поочередно к брусьям прикрепите сформированные куски ДСП: с нижней стороны они должны выступать, чтобы получились ножки. После того, как стенки будут собраны, прикрепите сверху планку для крепления крышки, в которой следует проделать отверстие. С этой целью поставьте на нее ту принимающую емкость, которую собираетесь использовать, вверх дном и карандашом очертите круг в соответствии с диаметром емкости. Используя подходящий инструмент, вырежьте отверстие по начерченной линии.  

Биотуалет готов, но, чтобы он смотрелся эстетично, его рекомендуется покрыть лаком или покрасить. Чтобы использование по назначению было комфортным, установите крышку от унитаза, которую можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Не забудьте внутрь короба установить резервуар и наполнить его торфом. 

Как видите, изготовление биотуалета не занимает много времени и сил, не требует больших капитальных вложений. Установив такую конструкцию на своем участке или в домике, вы обеспечите себе комфортные условия для пребывания на даче. 

Нужен ли дренаж?

Для того чтобы отходы человеческой жизнедеятельности адсорбировались полностью, придется использовать много торфа, но есть возможность его сэкономить и сократить частоту выноса отходов. Применяя обычную норму торфа, жидкости в приемном резервуаре частично испаряются, а частично поглощаются, остальное приходится удалять вручную, но можно отводить через специально обустроенный дренаж. Для этого понадобятся две разные по размеру емкости: одна должна вставляться в другую, но таким образом, чтобы внизу между ними оставалось свободное место.

В дне меньшей емкости необходимо проделать отверстия, через которые в большой резервуар будет попадать жидкость. Удалять ее можно, вставив шланг сбоку и выведя его наружу, в специальный коллектор. 

Биотуалет

Как утилизировать отходы

Чтобы из отходов получилось удобрение, их необходимо уметь правильно утилизировать. Очищайте накопительный резервуар по мере его заполнения, но не ждите, когда жидкость наполнит емкость до краев: чем чаще будете убирать, тем лучше. Выливайте отходы на компостную кучу. Запахи будут присутствовать, но со временем они исчезнут, так как бактерии перерабатываются не сразу. Чтобы избавить себя от необходимости вдыхать «ароматы», компостную кучу складывайте как можно дальше от жилого помещения. После сливания отходов присыпайте их небольшим слоем грунта или листвой.  

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удвительно - как все просто и доступно каждому. Никаких заморочек.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация