1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Окультуривание целины: с чего начать и чем закончить

Окультуривание целины: с чего начать и чем закончить

Рейтинг

Если радость от приобретения нового участка, который длительное время пребывал в запустении, у вас сменилась головной болью, то это означает, что перед вами нарисовалась задача окультурить целину. Этот вопрос трудно решаем даже для профессионалов, а об обычных владельцах земельных наделов и говорить не приходится, так как здесь необходимы знания и навыки. Ну, ничего, попробуем разобраться.

С чего начинать

Прежде всего с понимания того, что не следует делать. Допущенные ошибки будут стоить дорого – как в финансовом, так и временном эквиваленте. Откажитесь от тех идей, которые обычно приходят на ум людям перед работами по окультуриванию целины.

  • Сделать все своими силами. В большинстве случаев это невозможно, так как здесь требуется более сложная техника, чем топор и бензопила. На корчевание пней, как показывает опыт, может уйти не один день. Лучше пригласить специалистов одной из компаний, оказывающих такие услуги, в противном случае у вас может пропасть желание в дальнейшем заниматься работами по саду-огороду.
  • Доверять всю без исключения работу сотрудникам специализированных компаний. Во-первых, это дорого, во-вторых, после полной обработки участка экскаватором или бульдозером вам придется долго очищать землю от остатков камней, деревьев и другого хлама. В-третьих, качество почвы может стать хуже.
  • Приобретать инструменты для работы не самого высокого качества. Тупые топоры и ручные пилы «украдут» у вас драгоценное время, так как обрабатывать с их помощью территорию вы будете долго и утомительно.
  • Начинать работу, не наметив план, чревато крупными финансовыми затратами. Почему? По той причине, что разобрав один угол, вы, непременно, завалите другой. Кроме того, необдуманно избавившись от растительности, вы можете об этом впоследствии пожалеть.

Окультуривание целины

Границы

В дачных кооперативах и частных секторах соседи часто отвоевывают друг у друга несколько метров территории. Делают они это всеми правдами и неправдами. Так, если вы, чтобы избежать конфликта, установите столбы для ограждения всего на метр вглубь своего участка длиной, например, 50 метров, то потеряете полсотки земли. Есть еще одна проблема. Соседи начинают обрабатывать куски земли, долго простаивающей в бесхозном состоянии. Не спешите идти на конфликт, так как вам придется в будущем решать многие вопросы сообща.

Для решения проблемы пригласите геодезистов. Да и, скорее всего, на приобретенную вами землю имеются документы и кадастровый номер. Однако после определения границ специалистами забор устанавливать не торопитесь, так как он будет вам мешать приводить землю в порядок.

Ограничиться приглашением друзей и родственников для проведения уборки, совмещенной с пикником, скорее всего, не получится, так как на окультуривание целины потребуется гораздо больше времени, возможно, даже месяцы. Первым делом необходимо избавиться от дикой поросли, пней и мусора. Удалить тонкие деревья можно самостоятельно: для этого их срезают постепенно. Ветки можно срезать с помощью сучкореза, а для стволов необходима бензопила. Остатки вырубают острым топором. Спиливать под корень не следует, так как корчевать в этом случае будет неудобно: оставляйте ствол высотой до пояса.

Не относите на свалку крепкие и прямые стволы, так как они могут потребоваться вам в качестве подпорок и для других целей. Корчевать пни крупных деревьев в одиночку не всегда получается. Пригласите для этих целей специалистов. После того, как эти работы будут завершены, приступайте к уборке мусора. Для его вывоза лучше нанять специальную машину.

Компании, которые оказывают такие услуги, утилизируют его по всем правилам.

Подготовка места под посадки

Необходимо снять дерн на участке определенной длины и шириной порядка 100 сантиметров. Будущую грядку рекомендуется полить настоем коровяка, а сверху уложить снятый дерн вниз травой. Для установки каркаса лучше всего использовать доски, обработанные антисептическим составом. Если древесины нет, задействуйте металл, пластик, шифер. Расстояние между грядками должно составлять не менее 50-ти сантиметров, в противном случае вам неудобно будет обрабатывать зеленые насаждения. Дорожки можно выложить плиткой или, для экономии, засыпать опилками. Совет: чтобы упростить работы на участке, оборудуйте приподнятые грядки.

Но это – еще не все. Грядки необходимо снова полить, засыпать плодородной почвой слоем в восемь сантиметров. После этого можно высаживать овощи или сеять зелень. Не забудьте мульчировать свои посевы. В качестве мульчи особенно подходит перегной или перемолотая скошенная трава.

Отметим, что на такие работы уходит примерно две-три недели, но если времени у вас нет, то можно пойти другим путем. После корчевания пней, уборки мусора и скашивания сорной травы покройте земельный участок мульчей. Кислую почву рекомендуется обработать доломитовой мукой (сыпьте ее в количестве четырех горстей на один квадратный метр), а потом обсыпать мякиной зерновых. Поверх всего этого насыпается компост с червями, который застилается картоном или газетами (чтобы не оставалось зазоров, укладывайте внахлест), после чего все это поливается. Сверху бумаги необходимо положить сено. Высота такого слоя должна составлять десять сантиметров.

Такой способ поможет вам избавиться от появления сорной травы в дальнейшем. Под мульчей через пару месяцев образуется плодородная почва – рыхлая и способная впитывать влагу. Но вы можете не ждать, а высадить такие культуры, как топинамбур, баклажаны, томаты, перцы и картофель. Для этого мульчу необходимо слегка раздвинуть, бумагу прорезать и высадить куст или высеять семена. После этого мульчу снова закрывают, производят полив и вносят небольшое количество компоста.

Что будет, спустя год

По истечению одного года в почве появятся полезные организмы, в том числе и черви. Чтобы они развивались, рекомендуется постоянно пополнять почву мульчей из измельченных сорняков ботвы культурных растений, не содержащей семян. После того, как урожай будет собран, на участке можно разбросать пищевые отходы и прикрыть их опавшей листвой. Обратите внимание: если вы хотите разбить свой земельный участок на зоны, то лучше это сделать с помощью многолетних растений, деревьев и кустарников, которые высаживаются до выполнения мульчирования. Ямы можно рыть по целине. Мульчирование производят после посадки. Дерн снимать не нужно, а вот скошенные сорняки рекомендуется оставить не земле.

В первый год после окультуривания целины мульчированную землю необходимо поливать как можно чаще. Главное, чтобы под слоем мульчи почва оставалась увлажненной. После того, как появляются черви и микроорганизмы, внесение воды сокращают.

Примите во внимание, что метод с мульчированием не подходит в том случае, если целина слишком твердая и выщелоченная. В этом случае действовать придется совершенно другим способом: накрыть черной пленкой почву, а сверху поставить ящики, наполненные почвой плодородной, для высадки растений.

И вот еще один совет. Если на вашей целине имеется проблемный участок, то не обязательно от него избавляться. Например, возвышенность можно превратить в альпийскую горку с водопадом, а в углублении организовать искусственный водоем.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Пришлось мне возле дачного участка разрабатывать небольшой клочок целины. Думала, земля погуляла, урожай будет отменный. Но не тут - то было. Почва была такая твердая, что высаживать в нее что-нибудь просто невозможно. И только спустя год, когда я этот участок засыпала скошеной травой и опалыми листьями, она стала мягкой и пригодной к высадке.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация