1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Чем обработать грунт после выращивания томатов

Чем обработать грунт после выращивания томатов

Рейтинг

Томаты — очень нежная огородная культура. Во время вегетации и плодоношения она часто может поражаться болезнями и вредителями. Поэтому после сбора урожая и удаления растения осенью необходимо хорошо обработать землю, чтобы не дать возможности болезнетворным микроорганизмам и насекомым пережить зиму и поражать кусты помидоров в будущем году.

Химические препараты для обработки почвы на открытых грядках

Бороться за качественный урожай, вести профилактические мероприятия по предотвращению заражения томатов необходимо системно. Опрыскивать культуру с целью профилактики необходимо по заранее составленному графику и в рекомендуемые периоды. И даже если в течение сезона на помидорах не были замечены признаки болезней либо атак насекомых, осенью все равно необходимо обработать почву, чтобы исключить зимовку вредоносных грибков, бактерий и насекомых. Обеззараживание почвы является обязательной и важной процедурой, которой следует завершать огородный сезон.

От болезней

Для борьбы с грибками, находящимися в почве, применяют несколько препаратов. Наиболее популярные среди них те, которые содержат медь. Чаще всего огородники проводят обработки медным купоросом. Чтобы продезинфицировать землю, ее можно опрыскать 3–4%-ным раствором. После этой процедуры желательно произвести перекопку с одновременным внесением компоста либо перегноя. Что-либо сажать на нее можно будет по прошествии года. Если требуется обработать землю с целью профилактики, то следует использовать 0,5–1% раствор. После этого потребуется обработка каким-либо фунгицидом.

Еще один популярный медьсодержащий препарат —бордосская жидкость. С профилактическими целями используют 1%-ный раствор. Для лечения – 2%-ный.

Из медьсодержащих препаратов также используют «Абига-Пик», «Оксихом», «Купролюкс», «Индиго», «Квадрис» и др.Все готовые препараты, которые продаются в специализированных магазинах, готовить необходимо строго по инструкции, которая прилагается. Определенное количество вещества разводят в 10-литровом ведре с водой. При обработках необходимо соблюдать меры личной безопасности, защитив тело специальным костюмом, руки —перчатками, глаза — очками, дыхательные органы —респиратором.

Важно помнить, что медьсодержащие препараты можно вносить в почву не чаще, чем 1 раз в 5 лет, чтобы не случилось чрезмерное накопление меди.

Современные технологии позволяют выбирать для профилактической обработки почвы и более щадящие препараты, которые получили название биологические. Их делают на основе природных составляющих, например почвенного грибка триходерма и сенной палочки. К таким относят: «Фитоспорин», «Гамаир», «Бактофит», «Алирин-Б», «Трихоцин», «Трихофит», «Триходермин» и др.

Перед применением биологических препаратов также важно читать инструкцию. Особенно следует обращать внимание на то, при каких температурах можно проводить обработку, чтобы она стала эффективной. Большую часть препаратов следует применять до того, как температура упадет ниже +5…+7°С.

Если же томаты были заражены и описанные выше препараты не помогли избавиться от болезней, стоит прибегнуть к «тяжелой артиллерии» в виде фунгицидов, которые используются крупными сельскохозяйственными предприятиями. Речь о «Скоре», «Профит Голде», «Таносе», «Фамоксе», «Целителе». 

Чтобы закрепить эффект, рекомендуют поливать землю тем же составом, что и осенью, ранней весной, после того как растает снег.

Одним из наиболее распространенных и опасных заболеваний томатов является фитофтороз. Основные симптомы болезни: появление темных пятен на нижней листовой пластине, побурение и опадание листвы, почернение побегов, образование участков черного цвета на плодах. Если помидоры болели фитофторозом, то после уборки растений их необходимо сжечь. Землю нужно обработать «Фитоспорином», «Эпином» либо другим фунгицидом, указанным выше. В следующем году на участке, где росли томаты, нужно высадить сидераты, например, горчицу, горох. Эти растения способны угнетать рост патогенных грибков. Сажать на этот же участок помидоры можно лишь по прошествии 4–5 лет.

От вредителей

Одним из важных и действенных способов уничтожения вредителей осенью является глубокая перекопка. В ходе нее насекомые оказываются на поверхности почвы и в результате погибают от низких температур. Однако не всегда только этот способ помогает избавить участок от паразитов. Следует также проводить обработку грунта. Для этого потребуется прибегнуть к опрыскиваниям инсектицидами.

Чтобы нанести минимальный вред почве, стоит начать с обработок биоинсектицидами. К таким препаратам относятся: «Битоксибациллин», «Фитоверм», «Лепидоцид», «Актофит», «Боверин», «Пециломицин». 

Если популяция вредителей на участке многочисленна, лучше прибегнуть к обработкам более сильными препаратами, например, «Актарой», «Алиотом», «Искрой», «КонфидоромЭкстра» и др. Как и в случае с фунгицидами, готовить инсектициды для обработки необходимо строго по инструкции от производителя. Работать с ними нужно, соблюдая меры предосторожности.

При использовании инсектицидов их нужно регулярно чередовать, так как организм вредителей со временем вырабатывает устойчивость к препаратам. В результате опрыскивания становятся неэффективными.

Народные способы обработки земли

Если в течение сезона на томатах не было замечено фитофтороза и вредителей, то можно попробовать не применять сильнодействующие препараты, а обойтись слабыми безвредными народными средствами.

Среди рекомендаций по обработке земли после выращивания помидоров следующие:

  •  раствор, приготовленный из 1 л перебродившего кефира и 10 л воды;
  •  смесь молочной сыворотки и воды в равных пропорциях с добавлением 10–20 капель йода;
  •  многократные поливы с интервалом в 10 дней настоем сена и мочевины, выдержанным в течение пяти суток;
  •  смесь древесной золы (500 г), натертого хозяйственного мыла (1/2 куска) и воды (3 л);
  • посыпания междурядий древесной золой перед поливом либо осадками;
  •  горячий раствор перманганата калия (5 г/1 л воды) с последующим укрытием земли пленкой.

Обработка грунта после выращивания помидоров в теплице

До того как приступить к обработке почвы в тепличном сооружении, необходимо промыть элементы его конструкции. Чтобы моющие средства не попали в грунт, его предварительно стоит прикрыть пленкой. Мыть теплицу следует мыльным раствором, а затем опрыскать раствором перманганата калия, медным купоросом, хлорной известью либо использовать дымовую шашку. После таких процедур можно переходить к обработке почвы.

За 2 недели до понижения температуры ниже 0°С следует полить грунт в теплице одним из следующих препаратов: «Байкал ЭМ-1», «Байкал ЭМ-5», «Фитоспорин», «Бактофит», «Оксихом». Применять их необходимо, строго придерживаясь инструкции. Также можно использовать бордосскую смесь (3%), хлорокись меди (4%).

Среди народных способов предлагают посыпать землю сухой смесью из древесной (1 ведро) и табачной (2 ст.) золы. 

Итак, как известно, болезни и нашествия вредителей на огородные грядки лучше и дешевле предотвратить, чем позже лечить. Поэтому важно после сбора урожая и уборки участкалибо теплицы от растительных остатков провести дезинфекцию почвы с помощью химических препаратов илинародных средств.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезная информация. Земли не так много, чтобы менять посадки овощей местами, а если высаживать все время на одном месте - болеют. Теперь будем знать что хотят томаты.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация