1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Подготовка сада к предстоящей зиме

Подготовка сада к предстоящей зиме

Рейтинг

Холодный сезон быстро приближается, поэтому владельцам неподготовленных садов нужно поторопиться. Ведь для того, чтобы наши растения продолжали радовать своим великолепием в следующем году, нужно их подготовить к зимнему периоду.

Клубни - какие нужно выкопать?

При первых ночных заморозках, все клубни, которые не являются зимними, должны быть выкопаны. К ним относятся:

Для зимовки их нужно хранить в ящике в подвале.

Однако луковицы тюльпанов высаживают до наступления зимы.

Больные поврежденные растения

Также обратите внимание на растения, которые болеют или подверглись нападению со стороны вредителей. Удалите эти растения или избавьтесь от пораженных частей растений. Здоровые многолетники не нужно резать. Они защищают корневую зону от мороза. Кроме того, стебли используются многими насекомыми в качестве зимних кварталов, а семена растений - ценная пища для птиц.

Убрать горшки с растениями на зиму

Многие растения в горшках должны быть перемещены в зимние помещения до первого мороза. Это особенно справедливо для экзотических растений, таких как самшит, пальма и олеандр. Горшечные растения, которые могут оставаться снаружи, обязательно нуждаются в дополнительной зимней защите, чтобы они не замерзали. Например, для вечнозеленых кустов в горшке рекомендуется теневое место. Когда они на солнце, они пытаются вытащить воду из-под земли. Однако, если поверхность почвы заморожена, растения быстро высохнут.

Горшечные растения, которые зимуют на улице, должны иногда поливаться в холодные дни. Для растений, которые находятся в садовой почве, это не обязательно, потому что они получают воду из более глубоких слоев земли.

Подрежьте газон

Перед наступлением зимы, газон нужно косить в последний раз в саду. Трава растет до тех пор, пока ночью не становится слишком холодно, поэтому лужайку необходимо регулярно косить до наступления холодов.

Важно, чтобы во время последнего скашивания была выбрана правильная высота. Она не должна быть слишком длинной, поскольку снег может сжимать лезвия травы, что будет способствовать распространению болезней и грибов. Если газон после последнего среза составляет около 10 см в длину, вы все сделали правильно.

Gazon10-1.jpeg

Уберите ореховые и дубовые листья с земли

В основном, здоровые листья, которые лежат на земле, являются хорошим слоем мульчи. Однако это не относится ко всем лиственным видам. Так как листья дуба и грецкого ореха сильно гниют, их нужно удалить с поверхности почвы. Однако, эта листва подходит в качестве длительного удобрения для рододендронов и черники.

Листья с лужайки лучше убирать регулярно. В противном случае они могут собирать влагу, которая является идеальной средой для развития плесени и грибка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация